№ 42

1725 г. августа 30.Объявительная грамота императрицы Екатерины I императору Иньчжэню о кончине Петра I и о своем вступлении на престол

/л. 4/ 1725-го, августа в 30 день. Из Государственной Коллегии иностранных дел отправлена от ея императорского величества грамота к богдыхану китайскому за подписанием ея императорского величества собственной руки, за государственною большою печатью следующего содержания:

Великих азиацких стран императору, монарху самовластнейшему, настоящему богдойскому и китайскому богдыхану, другу нашему любительное поздравление (Этот абзац отмечен вертикальными черточками, а напротив слева на полях пояснения. Титул богдыханской, как отмечено, писан весь золотом).

Мы не можем оставить вашему богдыханову величеству чрез сие дружебно объявить, коим образом всевышнему и всемогущему богу по его неиспытанной судьбе и воле угодно было его императорское величество, /л. 4об./ нашего любезнейшаго супруга и государя, пресветлейшаго державнейшаго князя и государя, государя Петра Первого, императора и самодержца всероссийского, московского, киевского, владимерского, новгородского, царя казанского, царя астараханского, царя сибирского, государя псковского и великого князя смоленского, князя эстлянского, лифлянского, корельского, тферского, югорского, пермского, вятского, болгорского и иных, государя и великого князя Новагорода Низовские земли, черниговского, рязанского, ростовского, ярославского, белоозерского, удорского, обдорского, кондинского и всея северныя страны повелителя и государя, Иверские земли карталинских и грузинских царей /л. 5/ и Кабардинские земли черкаских и горских князей и иных наследного государя и обладателя, по претерпевшей двенатцатидневной тяжкой болезни сего 1725 году, в 28 день месяца генваря поутру от сея времянныя жизни в вечную радость и блаженство отозвати, и что мы по преставлении высокопомянутого его императорского величества, нашего любезнейшаго государя супруга блаженной памяти, и по учиненному от него и от всего империя и всех верных подданных подтвержденному определению, и по возпоследованном нашем потом действительном короновании и помазании во императрицу всероссийскую ныне правительство сего империя действительно /л. 5об./ возприяли [108] а во оное вступили. И повелели мы *отправленному от нас к вашему богдыханову величеству чреззвычайному посланнику и полномочному министру, нашему действительному статскому советнику, нам любезно верному иллирийскому графу Саве Владиславичю* (В черновике на л. 134 текст между звездочками вписан на полях вместо зачеркнутого текста о посылке к турецкому султану А. И. Румянцева) вашему величеству о сем имянем нашим надлежащее объявление учинить и притом про странно обнадежить, что мы при сем нашем правительстве пребывающее между обоими государствами согласие и дружбу не токмо постоянно и ненарушимо содержать, но такожде в протчем все то чинить будем, что к вящему утверждению оной доброй дружбы и согласия, к благополучию обоих государств и подданных каким образом служить и касаться может, чего и от вашего богдыханова величества взаимно уповаем. В протчем желаем вашему богдыханову /л. 6/ величеству от всемогущаго бога долголетняго здравия и благополучного государствования.

Дан в нашем царствующем граде Санкт-Петербурхе лета от рождества Христа, спасителя нашего, 1725-го, августа 30 дня государствования нашего первого году.

Вашего величества добрая приятельница.

У оригинальной грамоты подписано ея императорского величества собственною рукою по сему: Екатерина. Контросигнировал господин канцлер.

Канцлер граф Головкин.
Андрей Остерман.
Василей Степанов.
Обер-секретарь Иван Юрьев.

По листам и под текстом скрепа: Секретарь Федор Протопопов.

На л. 6 об.: С сего протоколу грамота писана на александрийском среднем белом листе без застовиц золотых. Титул богдыханской писан золотом, как выше кавычками отмечено (а прочее дело чернилами). Запечатана государственною большою печатью под кустодиею на черном воску. Копии во оную не вложено, а отдана на руки иллирийскому графу Саве Владиславичю на латинском языке. Датум во оной: вышеписанного ж 30 августа 1725-го. Сложена против королевских.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 5, л. 4-6 об.

Отпуск, подписанный присутствующими на заседании Коллегии иностранных дел.

Черновик. — Там же, д. № 4, л. 133-135 об.; черновик латинского текста. — Там же, л. 137-138 об.; копия на русском яз. — Там же, д. № 6, л. 158-159 об.; копия на латинском яз. — Там же, л. 160-160 об.