№ 41

1725 г. августа 30. — Верющая грамота императрицы Екатерины I императору Иньчжэню о направлении посольства в Пекин во главе с С. Л. Владиславичем-Рагузинским

/л. 2/ 1725-го, августа в 30 день 1. Из Государственной Коллегии иностранных дел отправлена от ея императорского величества грамота к богдыхану китайскому за подписанием ея императорского величества собственной руки за государственною большою печатью следующаго содержания:

Великих азиацких стран императору, монарху самовластнейшему, настоящему богдойскому и китайскому богдыхану, другу нашему любительное поздравление (Этот абзац отмечен вертикальными черточками, а напротив слева на полях пояснения. Титул богдыханской, как отмечено, писан весь золотом).

Понеже мы из особливой к вашему богдыханову величеству имеющей дружбы за благо изобрели для поздравления вашего богдыханова величества возприятием наследственного Китайского государства правления и сообщения вашему величеству о нашем вступлении в правительство Российского империя и притом для засвидетельствования между нами и вашим богдыхановым /л. 2об./ величеством от предков наших издревле имеющей дружбы и вящаго разпространения и утверждения оной и некоторых полезных обоим государствам дел отправить к вашему величеству нашего действительного статского советника, нам любезноверного иллирийского графа Саву Владиславича в характере чреззвычайного посланника и полномочного министра, которого да благоволите, ваше величество, с сею нашею грамотою к себе на аудиенцию допустить и тому, еже оный по указу нашему предлагать будет, полную веру подавать и при дворе вашего богдыханова величества ему, чреззвычайному посланнику нашему и полномочному министру, с надлежащим чину ево почтением до окончания ево коммисии, от нас врученной, быть повелеть и на предлагаемые по указу нашему дела оного всегда склонною резолюциею снабдевать, как того между нами и вашим величеством сущая дружба и общая обоих наших государств л. 3 польза требует. /л. 3/ Желаем в протчем вашему богдыханову величеству счастливого государствования и всякого благополучия.

Дан в нашем царствующем граде Санкт-Петербурхе лета от рождества Христа, спасителя нашего, 1725-го, августа 30 дня государствования нашего первого году.

Вашего величества добрая приятельница.

У оригинальной грамоты подписано ея императорского величества собственною рукою по сему: Екатерина. Контросигнировал господин канцлер.

Канцлер граф Головкин.
Андрей Остерман.
Василей Степанов.
Обер-секретарь Иван Юрьев.

По листам и под текстом скрепа: Секретарь Федор Протопопов.

На л. 3 об.: С сего протоколу грамота писана на александрийском большом листе з заставицы золотыми, каковы употребляются к [107] королям; титула ея императорского величества не писано, а зачата богдыханским, и писан ево богдыханской титул золотом, как выше означено скобками. Запечатана (сложа против королевских) государственною большою печатью под кустодиею без фигур на красном воску. Копии во оную не вложено, а дана иллирийскому графу Саве Владиславичю на латинском языке.

Датум во оной грамоте: вышеписанного ж 30 числа августа.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 5, л. 2-3 об.

Отпуск, подписанный присутствующими на заседании Коллегии иностранных дел.

Черновик. — Там же, д. № 4, л. 129-130 об.; черновик латинского текста. — Там же, л. 131-132; копия русского текста. — Там же, д. № 6, л. 70-71; копия латинского текста. — Там же, л. 72-72 об.


Комментарии

1. Эта грамота и следующие за ней четыре грамоты (см. док. № 42-45) датированы 30 августа 1725 г., но составлены были не позднее 28 августа; члены Верховного тайного совета Г. И. Головкин, П. А. Толстой, А. И. Остерман и В. В. Степанов в этот день «были у ея императорского величества в дому», где оставили «ея величеству ради подписи две грамоты х китайскому хану о господине Владиславиче, ему ж (Владиславичу. — Сост.) полная мочь и пашпорт и кредитив агенту» Л. Лангу (АВПР, ф. Высочайше апробованные доклады по сношениям России с иностранными государствами, 1725 г., оп. 8/1, д. № 1, л. 26, д. № 3, л. 68).

В статейном списке посольства сообщается, что Владиславич получил из Коллегии иностранных дел верющую, объявительную и полномочную грамоты (там же, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 12а, л. 42 об. – 43). В составительских заголовках эти названия грамот сохраняются.