№ 226

1727 г. апреля 20. — Письмо комиссара С. А. Колычева цзюньвану Дандзондоржи и цинскому чиновнику Лонготу с благодарностью за разрешение пропустить курьера в Пекин с письмами С. Л. Владиславичу-Рагузинскому

Сего апреля 17 дня в листу вашем (См. док. № 225) с посланным вашим тайшенком Бацер Цехулаем-тайжи ко мне написано: прежде де в моем к вам [513] посланном письме написано, чтоб к нашему чрезвычайному посланнику и полномочному министру, иллирийскому графу Саве Владиславичю послать человека я хотел, а вы де отсель посла пропустили, а после пропуску с письмами людей пропустить невозможно, для того назад возвратили, а в ваш Большой приказ доносили, а ис Приказу богдыханову величеству, и его де богдыханова величества указ состоялся, и к вам в посланном письме из Большого приказу написано, что вашего посыльщика к чрезвычайному посланнику с письмами, одного или двух, отправить на подводах налехке вскорости в Пекин, и для того к нашему чрезвычайному посланнику чтоб послать двух или одного человека и к вам прислать, а вы с ними отправите башку.

И на оной ваш лист ответствую, что вы о пропуске нашего куриэра с письмами в Пекин к чрезвычайному посланнику и полномочному министру из Большого приказу указ исходатайствовали, о том зело ваше превосходительство благодарствую. И того ради ныне от нас послан к вам присланной ис Санкт-Питербурха тот же куриэр Иван Шумилов с письмами да при нем для толмачества селенгинской служилой человек Иван Рязанов налехке, которых ваше превосходительство изволите в Пекин к чрезвычайному посланнику и полномочному министру Саве Владиславичю отправить в Пекин без задержания. А когда оной куриэр от вас будет отправлен и с кем, о том по дружеской /л. 20/ вашей ко мне любви прикажи меня уведомить, також и впредь посланных наших куриэров и письма пропущать без удержания, понеже вы ныне о том указы имеете.

На л. 19 об. перед текстом: Апреля 29 дня к джунувану и министру Лонготу с куриэром Иваном Шумиловым написано

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1727 г., д. № 4, л. 19 об. – 20. Запись в «Экстракте», составленном С. А. Колычевым.