№ 225

1727 г. апреля 17. — Лист цзюньвана Дандзондоржи и цинского министра Лонготу комиссару С. А. Колычеву о разрешении пропускать корреспонденцию в Пекин С. Л. Владиславичу-Рагузинскому

/л. 19об./ Прежде в твоем к нам посланном письме написано, чтоб вашему послу гуну Саве с письмами послать человека ты хотел.

Мы отсель посла пропустили, а после пропуску с письмами людей пропустить невозможно, для того назад возвратили. В наш Большой приказ доносили, а ис Приказу богдыханову величеству доносили. И нашего богдыханова величества указ состоялся, камисара Степана Калычова посыльщика к Саве с письмами, в любовь и почитаючи, пропустить велено. И из нашего Большого приказу к нам в посланном письме написано: камисарова посыльщика к Саве с письмами, одного или двух, от вас с хорошим куриэром отправлять на подводах налехке вскорости в Пекин. И для того посылайте. А буде посыльщика не будет, взять письма и послать нам с своим бошкою Моникю вскорости, для того от тебя к вашему послу гун Саве пошлите двух или одного человека, чтобы гораздо налехке к нам пришли, а мы с ними отправим башку. А буде от вас человека не будет к вашему послу гун Саве послать письма, к нам пришлите, мы своего бошку с провожатым отправим.

И для того сей лист послали.

Перед текстом: Апреля 17 дня в листу жунувана ж и гун дяди Лонготу с присланным Боцер Цухулом-тайжи в листу написано.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1727 г., д. № 4. л. 19 об.

Запись перевода с монгольского яз., содержащаяся в «Экстракте», составленном С. А. Колычевым.