№ 224

1727 г. апреля 16. — Письмо комиссара С. А. Колычева цзюнъвану Дандзондоржи по вопросу о пропуске корреспонденции в Пекин

/л. 16об./ Сего апреля 3 дня в листу твоем (См. док. № 223) с посланным нашим сыном боярским Иваном Красиковым ко мне написано, посланной де наш сын боярской Иван Красиков вешняго средняго месяца по рождению 15 числа (1727 г., марта 26) приехал, и из нашего письма [ты] (Слово ты в тексте отсутствует; восстановлено по смыслу) усмотрел требование наше, чтоб наши посланные письма к чрезвычайному посланнику и полномочному министру, к действительному штацкому советнику, илирийскому графу Саве Владиславичю в Пекин пропустить, а буде невозможно пропустить, о том бы в Мунгальской приказ донести. И богдыханова де величества указ преж состоялся: какие бывают послы, з докладу пропущали б. И прежде того какие послы бывали, з докладу пропущали. И чтоб оной богдыханова величества указ, состоявшей нам о пропуске, ведать. А тех посланных писем к нему, чрезвычайному посланнику и полномочному министру, пропустить невозможно. А по прошению де нашему ваше превосходительство в Большой приказ послал, чтоб о том донести, и когда де из вашего Приказу ведение прислано будет, и ты ко мне в скорых числех посыльщика пошлешь.

Да сего ж апреля 10 дня в листу ж твоем с куриэром Иваном Шумиловым ко мне написано, что де тот наш /л. 17/ посланной куриэр Иван приехал по рождению марта 23 числа (4 апреля) и подал мое письмо, которое чрез руского толмача переводили, чтоб того посланного куриэра с толмачем пропустить в Пекин до нашего чрезвычайного посланника и полномочного министра; а прежде де сего во многие времена посыланы были с письмами и в Пекин не пропущены, и такого обычая ни во всем свете нет, чтоб куриэров с письмами не пропущать; и как прежде сего неоднократно посыланы были посыльщики с письмами, вы де к богдыханову величеству о том пропуске против моих к вам писем не описывались для того, что бутто о том, чтоб описыватьца в Мунгальской приказ, от меня к тебе не писано, а как де с-Ываном Красиковым писал, и ты де своего стольника Чювана на подводах послал вешняго последняго месяца в 17 числе (1727 г., марта 28), чтоб наших посыльщиков [511] с письмами к чрезвычайному посланнику и полномочному министру пропущать, и для того де и того куриэра в Пекин не пропустил, а послал об нем в Пекин ведомость, и чтоб тот куриэр жил в Селенгинску до ведомости ис Пекина, а из Мунгальского де приказу как будет ведомость, пошлешь наскоро человека. А и прежде сего какие от Росийской империи посланные с письмами бывали, и вы де описывались о пропуске их в Мунгальской приказ и ныне де без ведома пропустить не смеешь и для того не пропустил.

И на оные ваши листы вам предлагаю, что вы ко мне пишете, бутто я к вам прежде Красикова не писал о пропуске своих писем, и я ссылаюсь на свои письма, что я к вам писал по прибытии своем /л. 17об./ в Селенгинск:

Первое, генваря 23 дня (См. док. № 213) с толмачем Григорьем Шишмаревым, объявляя о своем приезде, и притом вас дружески просил, чтоб посылаемые от нас с письмами куриэры, также и письма к чрезвычайному посланнику и полномочному министру, иллирийскому графу Саве Владиславичю пропусканы были без удержания. А которые были письма посланы из Селенгинска и не пропущены, и о том я в том письме к вам писал, что оные не пропущены были, знатно, за вашим отлучением.

Второе, генваря 29 дня (Там же (см. легенду), л. 9 об. – 10 об.) с присланным вашим Ламазапом, между других дел о том же вас просил, чтоб посылаемые наши куриэры и письма были пропусканы без задержания. Третие, февраля 12 дня (Там же, л. 11 об. – 13) с тем же Ламазапом, писал в ответ на ваш присланной лист (в котором вы писали, что вы письма пропускаете з докладу богдыханова величества) (Там же, л. 11 об.), что когда б такую посылку писем имел и о приезде моем уведомился, надлежало писать в Пекин ко двору его богдыханова величества и требовать о пропуске их указу, и притом же дружески просил, чтоб посыльщики наши и письма пропущаемы были без задержания, а ежели того учинить невозможно, то б писал ко двору богдыханова величества. Четвертое, марта 16 дня (См. док. № 218) с сыном боярским Иваном Красиковым, писал к вам, объявляя в том листе вышеписанных трех листов посылку, что писал к вам с прибытия своего о пропуске наших посыльщиков и писем, чтоб оные пропущаемы были без задержания, а ежели того учинить невозможно, то писать ко двору его богдыханова величества.

И против того четвертого листа вы ко мне писали (См. док. № 223), что о пропуске писем наших в Мунгальской приказ писал, /л. 18/ а по прежним письмам писал ли или нет, того ко мне в листу своем не объявил.

А ныне с куриэром Шумиловым вы ж в листу своем ко мне пишете, что я о том к тебе бутто только писал с одним Иваном Красиковым, а прежде не писал. И я в том ссылаюсь на вышеписанные свои листы, что я вас о том неоднократно дружески просил, что ежели вам того без указу учинить невозможно, чтоб писал ко двору его богдыханова величества. А хотя б я вас о том и не просил, и тебе б по постановленному между обоих государств вечному и союзному миру писать надлежало, как и вы в своем листе ныне ко мне объявили, что и прежде сего какие посыльщики из Российской империи бывали, и вы де об них описывались в Мунгальской приказ, а без ведома не пропущали. И ныне б вам надлежало против первых моих писем також писать, на что б вы давно о том и указ получить могли.

И что вы ныне присланного из Санкт-Питербурха куриэра [512] Шумилова, також и наших писем к чрезвычайному посланнику и полномочному министру не пропустили и назад ево к нам прислали, а по указу богдыханова величества когда будет свободной пропуск, тогда вы можете в том по указу богдыханова величества, государя вашего, пред кем надлежит, ответствовать, для чего такое препятствие между обоими великими империями учинили, чего ни во всем свете ни находитца. А ежели б [от] богдыханова величества или от ево ближних людей кто был прислан к нам с какими письмами, то б мы никогда так удержать не могли, а всегда от нас пропуск им был свободной.

На л. 16 об. перед текстом: Апреля 16 числа с красноярским же сыном боярским Иваном Красиковым к джунувану писано.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1727 г., д. № 4, л. 16 об. – 18. Запись в «Экстракте», составленном С. А. Колычевым.