№ 223

1727 г. апреля 3. — Лист цзюньвана Дандзондоржи комиссару С. А. Колычеву о задержании посылаемой в Пекин корреспонденции С. Л. Владиславичу-Рагузинскому

/л. 15/ В любви и совете про твое здоровье спрашиваю: ты в добром ли здоровье пребываешь? От твоего посыльщика слышал, что ты здрав, и я вельми рад. По богдыхановой милости я здрав. Твой посланной, сын боярской Иван Красиков, вешняго средняго месяца по рождению 15 числа (1727 г. марта 26) приехал. Твое посланное письмо (См. док. № 218) [я] просмотрел: ваш посол гун Сава в Китаи в Пекин[е], а за ним от вашей государыни императрицы которые письма посланы, возможно ль пропустить, а буде письма невозможно пропустить, о том в Мунгалской приказ донести велите; богдыханов указ преж состоялся: ваши какие бывают [510] послы, /л. 15об./ з докладу пропущали б. И прежде того какие послы бывали, з докладу пропущали. Богдыханов указ, состоявшей нам о пропуске ведать, и пропустить невозможно вашей государыни императрицы гун Саве посланные письма, о том бы донести по вашему прошению.

Я в Большой приказ послал, чтоб о том донести, и когда из нашего Приказу ведение прислано будет, и я к тебе в скорых числех посыльщика пошлю.

На л. 15 перед текстом: Апреля 3 дня сего 1727 году с красноярским сыном боярским Иваном Красиковым от джунувана к комнатному стольнику и камисару господину Калычову написано.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1727 г., д. № 4, л. 15-15 об.

Запись перевода с монгольского яз., содержащаяся в «Экстракте», составленном С. А. Колычевым.