№ 40

1725 г. августа 30.Прошение С. Л. Владиславича-Рагузинского в Сенат о выдаче жалованья и о снабжении посольства транспортом

/л. 356/ Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская.

Бьет челом действительной штатской советник, чреззвычайной посланник и полномочной министр, иллирический граф Сава Владиславич, а о чем мое прошение, тому следуют пункты.

1.

Вашего императорского величества для моего характира и для содержания дому и собственных моих служителей определено годового жалованья мне по шти тысяч рублев в год и оное жалованье велене мне выдать ныне на два года двенацать тысяч рублев да на подъем и приуготовление три тысячи рублев, да богдыхану вашего величества подарков на десять тысяч рублев, да на росходы при дворе китайском три тысячи рублев, которые за неудовольствованием денег в Штате канторе здесь и в Москве мне выдать было невозможно.

2.

Дается мне указ из Государственной Штатс-канторы о получении тех денег в Тобольску в надежде, что оные мне выданы будут неотменно, дабы затем мою посылку не остановить, а понеже деньги росийские в Китае не ходят, принужден я на вышеписанные деньги купить в Сибире мяхкой рухляди, какова годится в подарок богдыханову величеству и на росход и на протчие издержки для содержания дом моего и служителей.

3.

Того ради желаю указу вашего императорского величества из Высокоправительствующаго Сената к сибирскому губернатору князю Ми хайлу Володимеровичю Долгорукову как о выдаче мне вышеписанных денег без умедления, так и о вольной на те деньги покупке мяхкой рухляди в Сибире ис казны или где сыщу /л. 356об./ по тамошней вольной цене без жадных пошлин как туды едучи, так и на возвращение, понеже то дело не торговое, но подарки, росход и мое жалованье и для чести характира. [105]

4.

Да указ же, в котором бы было повелено вышеписанному губернатору, ежели по случаю пребывание мое при китайском дворе продлится больше дву годов, починая с нынешняго подъему, давать из доходов тамошней губернии вышеозначенное мое жалованье, а имянно по шти тысяч рублев в год, да секретарю и служителем каждому по окладу по уреченной сумме, как означено в указе, состоявшемся в Высокоправительствующем Сенате сего 1725 года, августа в 11 день (См. док. № 26), когда будет о том мое требование, без описки.

5.

Дабы были даваны мне и моей свите подводы, проводники и прогонные деньги против дачи господина генерала-маеора Румянцева 1 из Санкт-Питербурга до Тобольска, а из Тобольска до Китая суды, работники, подводы, конвой и прочее, в чем нужда позовет, по моему требованию.

6.

Указ генеральный, от Санкт-Питербурга до границы и назад до Санкт-Питербурга, к губернатором, воеводам, камендантом и к протчим, каждому по их чину и состоянию, о свободном прописке и вспоможении, в чем нужда позовет, сибирскому губернатору об отдаче мне и камисаром, определенным для разграничения, не токмо всяких приказных ведомостей без умедления, но и из тамошних дворян и протчих служителей, которые могут быть искусны в тамошних границах, для лутчаго вашего императорского величества интересу. И тот указ мог бы я иметь при себе для показания кому надлежит и сообщения списков.

7.

Назначенным камисаром и их свиты скорой отпуск на границу и инструкцию как им поступать в разграничении и в протчем, также и полковнику Бухолцу с назначенным полком ис Тобольска /л. 357/ маршировать со всяким поспешением, а лутче зимним путем, ежели возможно, для защищения границ и комисаров, ибо ежели водяным путем пойдут, то и в полтора года до границы из Сибири не поспеют.

8.

Желаю, дабы в домах моих, которые построены собственным моим иждивением и немалым коштом как в Санкт-Питербурге, так и в Москве, никаких чинов людей от вышнях до нижняго чина на квартеру не ставить, кроме обыкновенных вашего величества салдат, также дабы вся дела приказные, касающияся до моих интересов и до дому моего по всей империи, по обыкновению были б отсрочены до моего возвращения, кроме криминальных дел и крестьянских податей. И дабы тот указ был мне пожалован для охранения и соблюдения в доме моем 2.

Всемилостивейшая государыня императрица, прошу вашего императорского величества по сему моему прошению учинить решение.

1725 году, августа 30 (Число написано цифирью) дня.

На л. 356 над текстом: 1725, сентября 1 дня докладывано.

На л. 357 под текстом: Слушано сентября 1 дня 1725.

На л. 358 (пустом): К штатскому действительному советнику, иллирийскому графу Саве Владиславичю того ж числа № 388.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 56, л. 356-358. Копия.


Комментарии

1. Румянцев Александр Иванович — костромской дворянин, отец полководца П. А. Румянцева-Задунайского. Поступил на службу в «потешные полки» в 1701 г. С 1703 г. — солдат Преображенского полка. В 1717 г., будучи уже капитаном и адъютантом Петра I, Румянцев вместе с П. А. Толстым вернул на родину скрывавшегося в Неаполе царевича Алексея, за что получил сразу два чина — майора гвардии и генерал-адъютанта. В октябре 1724 г. был отправлен в Константинополь чрезвычайным посланником с ратификацией договора от 12 июня 1724 г. между Россией и Турцией. С ним было послано несколько мальчиков «ради обучения турецкого языка». В 1725 г. выехал из «Царяграда... для разграничения земель в Персию». 26 июня 1727 г. заключил «Запись» с турецким комиссаром о размежевании земель от Дербента до деревни Юрт. В 1730 г. произведен в подполковники гвардии и в сенаторы, но за возмущение «бироновщиной» приговорен Сенатом в 1731 г. к смертной казни, замененной ссылкой в Казанскую губернию (1731-1735). В 1735 г. подавлял башкирское восстание. Был восстановлен в чинах и назначен правителем Украины. В 1737-1739 гг. участвовал в русско-турецкой войне, а в 1739-1741 гг. снова был послом в Турции. В 1744 г. возведен в графское достоинство (АВПР, ф. Высочайше апробованные доклады по сношениям России с иностранными государствами, оп. 8/1, 1725 г., д. № 1, л. 30-30 об.; Кузьмин А. Г. Татищев. М., 1987, с. 167, 243; Жажда познания. М., 1987, с 649).

Годы жизни Румянцева даются по-разному: умер в 1749 г. на 70-м году жизни (Бантыш-Каменский Д. Н. Словарь достопамятных людей русской земли. Ч. 4. М., 1836, с. 332; Карнович Е. П. Замечательные богатства частных лиц в России, с. 132); умер 4 марта 1745 г., «жил 68 лет 2 дня», похоронен в московском Златоустовском монастыре у собора Ивана Златоуста (Московский некрополь. Т. III. СПб., 1908, с. 47-48); родился в 1679 г., умер в 1749 г. (Жажда познания. М., 1987, с. 649); умер в 1752 г. (Мавродин В. В. Рождение новой России. Л., 1988, с. 527).

2. Указом от 4 сентября 1725 г. Сенат удовлетворил просьбу С. Л. Владиславича и направил соответствующие указы в Юстиц-коллегию 9 сентября и в Малороссийскую коллегию 28 сентября 1725 г. «в отсрочке дел, кроме криминальных и крестьянских податей, до возвращения посольства», а также в Полицмейстерскую канцелярию 17 сентября 1725 г. «о уволении от постоев, кроме солдат» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 308 об.).