№ 37

1725 г. августа 24.Доношение Медицинской канцелярии в Сенат о невозможности отправки лекаря с полковником И. Д. Бухолцем

/л. 378/ В Высокоправительствующий Сенат из Медицинской канцелярии доношение.

Сего августа 21 дня в указе ея императорского величества из Сената во оную канцелярию написано:

Сего де августа 19 дня по ея императорского величества указу Правительствующий Сенат по доношению полковника Бухолца [102] приказали: которой пехотной полк и драгунскую роту велено из Сибирской губернии из гварнизонных отправить с ним на китайскую границу, тот по прежним Правительствующаго Сената приговором штап- и обор- афицерами и рядовыми, такожде ружьем и амунициею укомплетовав из Военной колегии, и отправить оного Бухолца в Тоболеск немедленно, а лекаря с медикаменты, буде по прежним посланным из Сената указом в Сибирь к гварнизонным полкам не отправлено, по тому ж отправить немедленно, чтоб за неимением оного в такой дальной посылке людем не было напрасной траты.

А по справке в Медицинской канцелярии, в вышеозначенной Сибирской гварнизон за неимением лекарей до сего времяни не отправлено да и для того, что /л. 378/ той губернии гварнизонных четырех полков лекарем положено по табелю 720 году жалованья и за рационы давать по 85 рублев по 70 копеек на год, и из оного жалованья служить при тех полках за дальностию места никто не хочет. Того ради и ныне затем определить некого, а каким порядком лекарей к оным полкам определять потребно, о том для учинения резолюции прошедшаго июля 3 дня в Правительствующий Сенат из оной канцелярии внесено доношение (Против этих слов на полях слева приписано: 22-го июля № 2225) и со мнением пункты, на которое еще решения не учинено.

D. Blumentros.
Секретарь Семен Иванов.

Августа в 24 день 1725 г.

На л. 378 над текстом: 1725, сентября 12 вписать немедленно.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 56, л. 378-378 об. Подлинник.