№ 31

1725 г. августа 19.Приговор Сената об ускорении отправки полковника И. Д. Бухолца в Тобольск и о помощи сибирских властей посольству С. Л. Владиславича-Рагузинского

/л. 161/ Августа 19 дня 1725. По указу ея императорского величества Правительствующий Сенат по доношению полковника Бухолца (См. док. № 15) приказали:

Которой пехотный полк и драгунскую роту велено из Сибирской губернии из гварнизонных отправить с ним на китайскую границу, тот по прежним Правительствующаго Сената приговором марта 8-го прошлого 1724 да июля 5 чисел сего 1725 (См. док. № 4) годов штап- и обер-офицерами и рядовыми, такожде ружьем и аммунициею укомплетовать из Военной колегии, и отправить оного Бухолца в Тобольск немедленно, дабы он туда мог приспеть прежде прибытия отправляющагося в Китаи чрезвычайного посланника и полномочного министра Владиславьевича [91] и определенной полк и драгун в свою команду принять, и к походу с ним, посланником, до границы во всякой готовности быть.

А ис Тобольска отправить их водяным или сухим путем, как способнее сибирскому губернатору, такожде и в протчем, когда о чем помянутой чрезвычайной посланник и определенные к разграничению комисары и полковник Бухолц у него, сибирского губернатора, требовать будут, тогда чинить ему, губернатору, всякое вспоможение, не описываясь за дальностию в Сенат, но потом писать, о чем к нему в указе из Сената прошлого 1724 году, /л. 161об./ генваря 23 дня писано.

А лекаря с медикаменты, буде по прежним посланным из Сената указом в Сибирь к гварнизонным полкам не отправлено, по тому ж отправить немедленно, чтоб за неимением оного в такой дальной посылке людем не было напрасной траты.

Александр Меншиков.
Канцлер граф Головкин.
Граф Петр Талстой.
Андрей Ушаков.
Князь Григорей Юсупов.
Обер-секретарь Матвей Козмин.

Подписан 19 дня августа 1725.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 1938, л. 161-161 об. Подлинник.

Копия. — Там же, кн. 56, л. 343-343 об.