№ 26

1725 г. августа 11.Приговор Сената о назначении жалованья посланнику, участникам посольства и членам разграничительной комиссии

/л. 157/ Августа 10 дня 1725 году по объявленному в доношении Иностранной колегии ея императорского величества указу Правительствующий Сенат приказали 1:

1. Отправляющемуся в Китаи чрезвычайному посланнику и полномочному министру, статскому действительному советнику, иллирическому графу Саве Владиславьевичу и при нем будучим жалованье [87] на два года и на проезд, и в подарки, а имянно как помянутым ея императорского величества указом определено: ему, статскому действительному советнику, на два года по шти тысяч рублев — двенадцать тысяч рублев, на экипаж и на проезд в Китаи три тысячи рублев; секретарю, которой с ним поедет, Ивану Глазунову, за переводчика гистории описателю абату Крусали с настоящим окладом, которой был в Колегии иностранных дел, каждому по пятисот рублев, а на два года обоим две тысячи рублев; двум подьячим да лекарю по двести рублев человеку, а на два года всем тысяча двести рублев. Итого осмьнатцать тысяч двести рублев выдать из Штатс-канторы.

А в посылку с ним, посланником, в подарок /л. 157об./ к богдыхану китайскому вещей разных и мяхкой рухляди, каторые тамо потребны, на десять тысяч рублев да на роздачю от дел ея императорского величества на три тысячи. Итого на тринатцать тысяч рублев отпустить из Штатс-канторы. А на сколько в том числе мяхкой рухляди по цене и сколько на покупку разных вещей денег дать надлежит, о том учинить Штатс-канторе по предложению ево, чрезвычайного посланника.

2. По тому ж Иностранной колегии доношению, назначенным к разграничению комисаром и при них будучим жалованья определить и давать покамест, пока комисия их кончитца, на каждой год, первому комисару шестьсот, второму четыреста, при них секретарю триста, подьячему двести. Итого всем по тысяче по пятисот рублев на год. Да с теми ж комисарами послать к той комисии на роздачю от дел ея императорского величества сибирских товаров по сибирской цене на три тысячи рублев. А дворяном, как возьмутца с ними из Сибирской /л. 158/ губернии знающие пограничные места, давать жалованья по пятидесят рублев человеку на год; геодезисту по десяти, а ученикам по шти рублев на месяц.

3. Полковнику Бухолцу, покамест он с командою своею у разграничения будет, давать с его, полковничьим, жалованьем по штисот рублев на год.

4. По особливому ея императорского величества указу отправляющемуся при чрезвычайном посланнике лейб-гвардии прапорщику давать по четыреста рублев на год, а протчим, которые с ним будут, против окладов их вдвое.

5. Вышеписанным всем чинам выдать то определенное жалованье по ассигнациям Штате /л. 158об./-канторы на два года. Им же подводы ямские, а где ямских нет, давать уездные, кому сколько по указом надлежит, а на платеж тех подвод прогоны и поверстные деньги из Штатс- канторы.

Александр Меншиков.
Канцлер граф Головкин.
Граф Петр Талстой.
Князь Дмитре[й] Галицын.
Андрей Ушаков.
Князь Григорей Юсупов.

Подписан 11 дня августа 1725 году.

По листам скрепа: Обер-секретарь Анисим Маслов.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 1938, л. 157-158 об. Подлинник.

Черновик. — Там же, кн. 1892, л. 350 об. – 351 об.; копия. — ЦГАВМФ СССР, ф. Канцелярия Ф. М. Апраксина, оп. 1, д. № 235, л. 159-159 об.


Комментарии

1. Коллегия иностранных дел, сообщила Сенату 13 октября 1725 г. о принятых мерах по исполнению этого приговора (ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 56, л. 352-353 об.).