№ 24

1725 г. августа 10 *. — Пункты, представленные Коммерц-коллегией в Коллегию иностранных дел для включения в инструкцию С. Л. Владиславичу-Рагузинскому

(* Датируется на основании промемории Коммерц-коллегии от 10 августа 1725 г. в Коллегию иностранных дел, к которой приложены (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 91-91 об.))

/л. 92/ Пункты 1, которые по изобретению Комерц-колегии надлежит сообщить отправляющемуся в Китаи действительному штатскому советнику Саве Владиславичю, а имянно:

1.

Чтоб прежде определенной в Китаях ея императорского величества агент Лоренц Ланг допущен был в Китаи по-прежнему и имел бы с Комерц-колегиею корешпонденцию. И ежели он и в других китайских городех кого определять будет своих подчиненных для купеческих дел, в том бы ему не воспретить.

2.

Чтоб оному агенту позволено было свой дом построить и товары как приходящие из Росии с караваном, так и отпущаемые в Росию в нем иметь для того, что от худобы тамошняго посольскаго двора в товарех многое чинитца повреждение.

3.

Дабы ему, агенту, и консулам Росийского государства, буде определены будут, /л. 92об./ позволены были от богдыханова величества привилегии против других европских государств.

4.

Чтобы руской нации генерально всегда вольно и невозбранно было внутрь и вне Китайского государства в приморских гавенях и при реках своими служительми, имением и с товарами ездить без определенного числа людей, как и прежде сего то по мирному договору чинено было.

5.

Дабы росийские купцы как с самими китайцами, так и с мунгальцами и с протчими тамо пребывающими народы между собою могли торг иметь свободно. [81]

6.

Чтоб руские во всем Китайском государстве как в городех, так и в-ыных местечках всегда невозбранно могли явно продавать и покупать как врознь, так и оптом, а имянно как своими власными, так и чюжими торговать товары, такожде как золото, серебро, так и каменье всякое и золотые парчи покупать, /л. 93/ и все те купленые товары из Китайского государства могли вывозить невозбранно.

7.

Всегда б руские люди краткий и правдивый суд в долгах своих и торговых делех получали на всех, какой бы нации кто ни был.

8.

Руские б между себя не под чьим инным ведением, токмо определенного ея императорского величества консуля под ведением одним были.

9.

Дабы росийским купцам как едущим в Китаи, так и оттуды позволено было харч всякой и корм и протчее, что им надлежит, покупать и лошадей и верблюдов нанимать за ностоящую цену невозбранно.

10.

Чтоб руские от всех пошлин и иных налог во всем Китайском государстве как в покупке, так и в продаже, как в приезде, так и в отъезде /л. 93об./ уволены были, и в проезде их нигде им задержания не было, но была б вольность.

11.

Едучи в пути в Китаи и ис Китай до границ ея императорского величества, чтоб руским людем для безопасного проезду даваны были довольные провожатые.

12.

Буде какой руской человек в Китаях или китайской поданной в Росии умрет, тогда все ево оставшееся имение без всякаго препятия надлежит отдано быть генеральному консулю впредь для умершаго наследников.

13.

Домогатьца ему у его богдыханова величества, чтоб о росийском купечестве учинен был трактат, и оные б пункты в тот трактат внесены были, и чтоб как при его богдыханове величестве, так и впредь по нем от наследников содержано было по тому трактату.

14.

Уведомитьца ему, каких видов /л. 94/ товары как здешние, природные, так и иностранныя всегда из руских городов в Сибирь возятца, с подлинным их названием, и которых больше в росходе бывает.

15.

За провоз товаров сухим путем и водою в разных судах как в санях, так и в телегах пристойная ли цена беретца, и оные суды [82] хороше ль построены и всем ли, что на оные надобно, довольны, и как обыкновенно оныя суды в величине своей, и нет ли какого препятия в той езде реками меж каменьяв, о чем надлежит накрепко разсуждать.

16.

Прилежно разсмотреть, что какое купечество в Мунгалы мочно имети и не мочно ли иныя всякие товары туды, кроме мяхкой рухляди, возити, такожде какия товары оттуды в привозе бывают и какою ценою наши там продаются и их тамошния покупаются, такожде какия деньги, аршины и весы в Мунгалах употребляются и который главный город, где больше торг производится, и нет ли притом других таких еще подобных.

17.

Надлежит в торгу китайском и мунгальском не точию сего смотреть, /л. 94об./ что какия товары здешния, природныя мочно до оных государств посылати, но еще какия там инныя европския товары могут употреблятися или прибыль учинити. Такожде не вельми надлежит и того смотреть, что которыя товары в Росии хотя и с прибылью могут проданы быть, но особливо того смотреть, что которыя паки из Росии в ынныя государства посылатьца будут. Того ради потребно есть, чтобы подлинно уведомитьца о оных вышепомянутых товарах, что каковы они в своем виде, и какая цена им, а наипаче в Пекине, бывает, такожде галанцы, агличане, французы и партугальцы какие свои товары до китайских морских гаваней возят, и какия паки себе оттуды вывозят. Также о Квантоне-городе надлежит уведомиться, понеже оной город х купечеству от всех китайских городов способнейший есть, а наипаче руской нации, ибо всегда водою мочно из Пекина до Квантона и из Квантона до Пекина ездить. И того ради вельми нужно есть, чтобы ведать, какая плата за провоз сею дорогою с товаров бывает. И для сего надлежит прямую цену ведать ходячих тамошних как золотых, так и серебреных денег, которых бы по нескольку повсягодно сюды в привозе было для ведения, что не всегда ли они у себя в Китаях оныя деньги, такожде и аршинную и инную всякую меру и вес переменяют. Также и того смотреть, что одинакия ли у них те деньги, аршины /л. 95/ и весы в Китаях. А буде оных много, тогда надлежит знать меж ими различие, и в которых местах какие обходятца.

18.

И понеже китайцы всегда с японцами торгуют, того ради надлежит как возможно о японском торгу и о оном государстве подлинно уведомитьца того ради, что когда ея императорское величество изволит учинить рекою Амуром ездить, то верно есть, что изо всех торгов росийских никакой бы торг так прибыльнейший не был, как сей, а особливо ради малых коштов или убытков и без опасения в езде руским, и в провозе своих товаров, и оттуду в вывозе других. А у галанцов сие купечество, которое они туды имеют, есть самое важное.

19.

Надлежит особливую роспись учинить, по чему от Москвы по городом до Тобольска и от Тобольска такожде по городом до Пекина во весь год как сухим путем, так и водою со всякого пуда провозу становитца, и оное все как возможно верно исчислить.

20.

Ежели росийской агент по-прежнему /л. 95об./ к китайскому двору допущен будет, а он, действительной штатской советник Сава Владиславич, [83] против данной агенту Лангу инструкции что усмотрит по тамошним обстоятельствам к лутчему, то в данную ему, Лангу, инструкцию прибавить или, что усмотрит, и отменить по своему разсмотрению, а в Комерц-колегию о том для конфермации писать.

Барон Петр Шафиров.
Иван Павел Бакон.

По пунктам и под текстом скрепа: Секретарь Иван Балбеков.

По листам справа: Канцелярист Василей Грязнов.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 92-95 об. Подлинник.

Копия. — Там же, л. 102-106 об.

Опубл.: Чулков М. Историческое описание российской коммерции... Т. 3, кн. 2. М., 1785, с. 148-154 (полностью) (М. Чулков датировал «Пункты» 3 августа 1725 г.); Бантыш-Каменский Н. Н. Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государствами с 1619 по 1792 год. Казань, 1882, с. 118-120 (в изложении), 469-483 (полностью); Андриевич В. К. Краткий очерк Забайкалья от древнейших времен до 1762 г. СПб., 1887, прилож. 1, с. 220-221 (в изложении); он же. История Сибири. Ч. II. СПб., 1889, с. 442-443 (частично); Уляницкий В. А. Исторический очерк русских консульств за границей в XVIII в. М., 1899, с. 178-181 (полностью); Cahen G. Histoire des Relations de la Russie avec la Chine sous Pierre le Grand (1689-1730). P., 1912, c. LIX-LX (частично; пункты 14-19).


Комментарии

1. Коллегия иностранных дел послала промеморию в Коммерц-коллегию от 20 июля 1725 г. с просьбой сообщить для включения в инструкцию С. Л. Владиславичу соответствующие пункты, касающиеся торговли, или сделать дополнения к тем пунктам, которые давались Л. В. Измайлову (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 37-37 об.). В ответной промемории от 10 августа 1725 г. (там же, л. 91-91 об.) Коммерц-коллегия сообщала о посылаемых ею при этой промемории «Пунктах» (там же, л. 92-95 об.) и двух недатированных документах (копиях); сказке купчины М. Гусятникова — не ранее 1718 г. (там же, л. 96-97), инструкции Л. Лангу, вероятно от 10 августа 1725 г. (там же, л. 98-101).