№ 218

1727 г. марта 16. — Письмо комиссара С. А. Колычева цзюньвану Дандзондоржи с просьбой о пропуске корреспонденции в Пекин С. Л. Владиславичу-Рагузинскому

/л. 13об./ С прибытия своего в Селенгинск писал я до вашего превосходительства трижды и против тех листов и ответы получил, а в четвертые писал в подтверждение тех посланных листов февраля 12 дня (Там же (см. легенду), л. 11 об.13), дабы посыльщики наши и письма до действительного стацкого советника и чрезвычайного посланника и полномочного министра, иллирийского графа Савы Владиславича в Пекин были пропущены без удержания, а ежели вам того учинить невозможно, то б писать ко двору его богдыханова величества, в чем я надеюся, что его багдыханово величество того запретить вам не укажет. И против того моего последняго листа от вас никакой ведомости не имею.

А ныне я получил ис Тобольска пакеты с письмами, присланными к нему, чрезвычайному посланнику и полномочному министру, в которых, надеюсь, что есть указы и от двора ея императорского величества. Того ради ваше превосходительство прошу, чтоб со оными письмами повелел посланного в Пекин до него, чрезвычайного посланника и полномочного министра, пропустить, дабы тем полученным письмам удержания не было. И для уведомления о пропуске того посланного с сим листом до вашего превосходительства послан сын боярской Иван Красиков. И на оной лист прошу от вас письменного уведомления. И ежели, по уведомлению вашему, повелено будет посланного от нас пропустить, то я отправлю с теми письмами нарочного от себя посыльщика.

На л. 13 об. перед текстом: Марта 16 дня от комнатного стольника и камисара господина Калычова к жун увану писано.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1727 г., д. № 4, л. 13 об.

Запись в «Экстракте», составленном С. А. Колычевым.