№ 217

1727 г. февраля 23. — Указ Коллегии иностранных дел в ее Московскую контору об отыскании в архиве подлинных договоров о принятии российского подданства Алтын-ханами и другими монгольскими владетелями

/л. 1/ Указ ея императорского величества самодержицы всероссийской из Государственной Коллегии иностранных дел в Москву в кантору оной Коллегии ассессору Михаилу Ларионову.

Ис приложенной при сем выписки (См.: АВПР, ф. Монгольские дела, 1727 г., д. № 2, л. 2-2 об.) из реляции (См. док. № 189), полученной в Коллегии иностранных дел, отправленного в Китаи в чине чрезвычайного посланника и полномочного министра, действительного статского советника, иллирийского графа Савы Владиславича, уведомишься ты, какие он в сибирских городех приискал копии с трактатов о подданстве к России в древние лета мунгальских владельцов, Алтын-хана и сына ево, и других тамошняго краю тайшей. Но подлинных таких трактатов в сибирских городах не находитца, которые для розводу с китайцами споров о перебещиках весьма потребны. И по указу ея императорского величества, состоявшемуся в Верховном тайном совете (Указ от 31 января 1727 г. см.: Опись именным высочайшим указам и повелениям... Т. 2. СПб., 1875, с. 52), определено: тех оригинальных трактатов искать в Москве в архиве Коллегии иностранных дел и в Сибирской канцелярии и прислать из той Сибирской канцелярии в Коллегию иностранных дел всему старому архиву сибирскому роспись с подлинным описанием, и по усмотрению из оной дела, принадлежащия /л. 1об./ до Коллегии иностранных дел, взять в ту Коллегию. И послан из Верховного тайного совета указ в Сенат, велено о том из оного в ту Сибирскую канцелярию послать немедленно указ. И тебе надлежит в Москве в канторе Коллегии иностранных дел в делах старого архива означенных в посланной при сем выписке трактатов приказать с прилежанием искать и самому (В тексте описка: саму) в том надзирание и труд иметь, такожде и с Сибирскою канцеляриею сноситьца, чтоб и во оной того прилежно ж искали и протчее по указу исправляли. И ежели те трактаты сыщутся, о том тебе в Коллегию иностранных дел немедленно доносить 1.

Подлинной указ за подписанием по сему: действительной статцкой советник Василей Степанов. Обер-секретарь Иван Юрьев.

Из Санкт-Питербурга, февраля 23 дня 1727.

В Москве получен 1727, февраля ж 28 дня. Записать.

По листам и под текстом скрепа: Читал канцелярист Иван Небогатов.

АВПР, ф. Монгольские дела, 1727 г., д. № 2, л. 1-1 об. Копия.

Черновик. — Там же, л. 3-4

(На л. 4 под текстом: При том приложена выписка из доношения Владиславичева за закрепою обер-секретаря, какова послана в Сенат из Совета при сем указе обще. Отправлены на ординарной почте из публично[й экспедиции]).


Комментарии

1. См. коммент. 2 к док. № 136; коммент. 1-4 к док. № 162; коммент. 7 к док. № 146.