№ 216

1727 г. января 27. — Расспросные речи тайши Окинова Лубсана в Канцелярии разграничительной комиссии о пограничных местах

/л. 10об./ У Камисарства китайского разграничения явился селенгинской брацкой ясашной иноземец Табунуцкого роду тайша Лупсан и генваря в 27 день чрез селенгинских толмачей допрашиван, а в допросе сказал:

При Буринском де карауле брацкие росийского владения ясашные люди преж сего кочевали Селенгинского присуду Табунуцкого роду, а нынешней де зимы в тех же местах кочуют за великими снегами для скоцких кормов как оне Табунуцкого роду, так и Нерчинского присуду разных родов брацкие ж люди. А те земли /л. 11/ их исстари, природные, которыми они владели по рекам по Ире, по Чикою и по Буре. И ныне де оне кочуют на своих природных землях по Чикою и по Буре, а не за рубежей владения китайского. А китайской де караул стоит на реке Буре, на их же, Табунуцкого роду, природных землях. И тот де караул китайского владения из Мунгальской земли поставили самовольно, а не они де на их китайского и мунгальского владения земли перекочевали. А что де ныне в листу пишут, бутто росийские брацкие люди перекочевали за рубеж по урочищам каменя Каптагая вниз по Зилтуре и над Селенгою на солонцовом лугу, и на тех де землях кочуют росийские брацкие ясашные люди Сартолова и Атаганова родов зайсаны своими родами на природных росийского владения землях семи тайшей, которые были в подданстве Росийской империи и, изменя, с тех земель ушли во владение китайское. И на тех де землях кочуют они, Сартолова и Атаганова родов люди, не в давных летех. А те де земли исстари владения Росийской империи подданных людей, а не их, китайского, владения. И о тех землях могут сказать Сартолова и Атаганова родов зайсаны. И в тех де своих природных землях от владения китайских народов претерпевали они многую нужду, а для соседняго дружества с ними не ссорились, а [505] ожидали для разграничения тех земель присланных от ея императорского величества.

По листам и под текстом скрепа: Секретарь Семен Киреев.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1727 г., д. № 4, л. 10 об. – 11. Запись в «Экстракте», составленном С. А. Колычевым.