№ 210

1727 г. января 22. — Рескрипт Коллегии иностранных дел С. Л. Владиславичу-Рагузинскому о назначении Д. Молокова комиссаром торгового каравана, архимандрита Антония главой Российской духовной миссии в Пекине, а также о строении Новоселенгинской крепости

/л. 3/ Божиею милостию мы, Екатерина, императрица и самодержица всероссийская и протчая, и протчая, и протчая.

Благородный, нам любезноверный.

Реляция ваша с границы китайской от речки Буры от 31 августа под нумером шестым (См. док. № 189) со всеми приложениями чрез нарочно присланного Тобольского полку салдата Ивана Шумилова донесено, и мы все [499] ваши означенный в той реляции поступки всемилостивейше апробуем.

И представленными во оной вашими мнении как о караване казенном и о заказе нашим российским купцам торговли мяхкою рухлядью за китайскую границу, так и во осмотрении удобного места к строению Новоселенгинской фортецы и анбаров для клажи казенных корованных товаров и протчими вашими прилежными трудами мы всемилостивейше довольны. И будем ожидать от вас известия, что в бытность вашу при китайском дворе во врученной вам коммисии произойдет.

А против помянутого вашего доношения учинена наша резолюцыя следующая;

У каравана нашего российского казенного, обретающагося ныне у Селенгинска, указали мы быть коммисаром вместо умершаго камисара Третьякова первому целовальнику Дмитрею Молокову (которой, по справке с Сенатом, к тому уже и определен). И покамест тот караван в Пекин пропуститца и оттуда оной, також и вы возвратитесь, торговым российским людем купечество в китайскую сторону мяхкою рухлядью повелели мы весьма запретить под штрафом взятья в казну нашу всех их товаров (См. док. № 203), дабы никто отнюдь не дерзал мяхкой рухляди ни великим, ни малым числом возить за границу китайскую в Ургу, в Наун и во все другие х Китайскому государству /л. 3об./ принадлежащие городы и места, дабы оттого нашему казенному каравану в продаже в Китаях мяхкой рухляди убытку не приключилось. А, кроме тон мяхкой рухляди, протчими товары дать позволение российским купцам за границею китайскою торговать свободно с платежем надлежащих пошлин, но пограничным управителем повелено смотреть накрепко и прилежно, чтоб они, наши российские купцы, противно оному нашему указу, как выше сего означено, никакой мяхкой рухляди за границу отнюдь не провозили. И посланы о сем в Сенат и к сибирскому губернатору наши указы из нашего Верховного тайного совета. Здесь же по усмотрению непорядочной китайской коммерции разсуждаетца, дабы впредь, когда вышепомянутой наш казенной караван ис Пекина в Сибирь возвратитца, отставя посылку в Пекин таких казенных караванов, дать бы позволение всем российским купцам в Китайском государстве коммерцию иметь и всякие товары туда отпускать и оттуда в Россию привозить свободно с платежем достойной пошлины, дабы чрез то наши российские купцы и особливо сибирские жители, которые без торгов весьма оскудали, поправитьца могли, только сие еще здесь не определено и не определитца до возвращения вашего ис Китай, ибо вы, тамо будучи, лутчее в том можете усмотреть. И для того имеете вы в бытность свою в Пекине, разсмотря подлинно тамошнее состояние и порядки в купечестве, прислать к нам свое обстоятельное мнение (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1727 г., д. № 9, л. 122-125), как в той коммерции из России в Китайское государство впредь лутче и полезнее к интересам нашим поступать за потребно усмотрите.

Епископа Инокентия Кульчицкого для объявленных в доношении вашем притчин в Пекин отпускать не велено, но вместо оного по представлению вашему, когда вы в пропуске в Пекин духовной особы позволение у хана китайского получите, повелели мы отправить туда из Иркуцка Вознесенского монастыря архимандрита Антония с приличным числом священников и протчих церковных служителей, а имянно от четырех до шести персон (См. док. № 201, 202). С тем же архимандритом послать в Пекин и учеников, которых он в Иркуцку обучает мунгальскому языку, /л. 4/ дабы оное обучение ими в бытность в Пекине продолжал. И дать оному архимандриту и протчим с ним на дорожной проезд до Пекина [500] и для тамошнего жития на первой год жалованья из доходов помянутого Вознесенского монастыря по разсмотрению Синода. А впредь тому архимандриту со обретающимися при нем церковными служители и учениками давать погодное жалованье из Сибирской губернии ис казенного каравана и из других тамошних доходов, а имянно архимандриту от 500 до 600 рублев на год, а протчим при нем по разсмотрению сибирского губернатора, чем они могут себя без нужды содержать. И о том как в Синод, так в Сенат и к сибирскому губернатору указы наши посланы. А о посылке отсюду впредь в Пекин духовной особы, ученого и искусного человека, которой бы посвящен был здесь тайно во архиереи, а тамо б был и службу церковную явно отправлял под образом архимандрита, держан будет совет от нашего Верховного тайного совета с Синодом, и определение о том имеет быть учинено впредь.

Крепость Селенгинскую повелели мы строить вновь на приисканном от вас месте у реки Селенги (См.: ПСЗ, Т. 7, с. 724-725, № 5589) теми военными людьми, которые отправлены к границе китайской с полковником Бухолцом, к тому ж употребить, по разсмотрению сибирского губернатора, и тамошних жителей. И для строения оной отправить туда из нашей Военной коллегии немедленно инженера и артилерского афицера. А какую тамо крепость удобнее делать, каменную ль или земляную, в том, також и во удовольствовании оной новой крепости артиллериею и аммунициею и гарнизоном, велено Военной коллегии поступить по своему разсмотрению, такожде ис той Коллегии послать на китайскую границу к камисару Степану Колычеву, по его доношению, вместо умершаго кондуктора князя Федора Голыгина другова, кондуктора ж 1. И посланы об оном всем в Военную коллегию и к сибирскому губернатору наши указы из нашего ж Верховного тайного совета.

По показанным в присланной от вас книге второй (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 4, л. 98-107) спискам с трактатов о Алтын-хане и других тамошнего краю тайшах велено искать /л. 4об./ таких оригинальных трактатов в архивах старых в Москве (См. док. № 136, 199), и ежели сыщутца, то вам о том дано будет знать.

В протчем оставленная от вас коммисару Степану Колычеву инструкция (См. док. № 184), с которой вы сюда копию прислали, такожде апробуетца.

На л. 3 перед текстом: Перевод.

На л. 4 об. под текстом: Получена такова ея императорского величества грамота, писанная цыфирью, чрез куриера Ивана Шумилова на Гобейской степи на урочище Куйтун майя 8 дня 1727.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1727 г., д. № 8, л. 3-4 об. Расшифровка. Зашифрованный подлинник, писанный цифирью. — Там же, л. 1-2 об.: черновик расшифровки. — Там же, л. 5-11 об.

(На л. 1 в левом верхнем углу: № 1)

(В черновике на л. 11-11 об. вычеркнуто: И нашего ж Верховного тайного совета [. . .] трактатов о Алтын-хане [. . .] велено искать в архивах Коллегии иностранных дел в Москве, таких оригинальных трактатов в архивах старых в Москве, також справитьца с Сибирскою канцеляриею, нет ли оных тамо, и чтоб ис той Сибирской канцелярии прислали в Коллегию иностранных дел всему старому архиву сибирскому роспись с подлинным описанием и по усмотрению из оной дела, принадлежащие до Иностранной коллегии, взять в ту Коллегию. Також справитьца с Сенатом, есть ли что в Москве на казенном дворе в полатах старых архивов и какие дела имянно, тому б прислали в Верховной тайной совет роспись же. И о том в Сенат и в Камор-коллегию посланы указы).

Опубл.: Уляницкий В. А. Русские консульства за границей в XVIII в. Ч. II. Приложения. М., 1899, прилож. 40, с. СХХІХ (в кратком излож.).


Комментарии

1. См. коммент. 2 к док. № 200.