№ 209

1727 г. января 18. — Указ Синода епископу Иннокентию об отправке в Пекин вместо него архимандрита Антония

/л. 1/ Указ ея императорскаго величества самодержицы всероссийския из Святейшаго Правительствующаго Синода преосвященному Инокентию, епископу переславскому.

Сего генваря 7 дня в указе ея императорскаго величества из Верховнаго тайнаго совета Святейшему Синоду написано:

Доносил ея императорскому величеству отправленной к китайскому двору чреззвычайным посланником и полномочным министром ея императорскаго величества действительной статской советник, иллирийской граф Сава Владиславич з границы китайской от реки Буры от 31 августа (См. док. № 189), что китайские министры, которые ево на границе принимали, вашего преосвященства туды с ним, графом Владиславичем, в Китаи без указу ханскаго не пропустили, а не чает де он, чтоб ваше преосвященство китайцы приняли. Токмо де по ево старанию в бытность при китайском дворе, куда уже он из Сибири поехал, может быть, паки архимандрит и священники в Пекин приняты будут, а ваше преосвященство никогда не допуститеся. И представлял он, граф Владиславич, чтоб послать вознесенскаго архимандрита Антония, которой при Иркуцком живет и учит несколько детей языку мунгальскому, и бывал в Пекине. А на иждивение де ево до Пекина может управиться министерскими деньгами, а погодное жалованье с священниками и служителями давать из Сибирской губернии из государственнаго каравана. И ея императорское величество указала вашего преосвященства для объявленных в доношении графа Владиславича притчин в Пекин не отпускать, но вместо вашего преосвященства по представлению ево, графа Владиславича, когда он о пропуске в Пекин духовной особы позволение у хана китайскаго получит, отправить туды из иркуцкаго Вознесенскаго монастыря архимандрита Антония с приличным /л. 1об./ числом священников и протчих церковных служителей, а имянно от четырех до шести персон. С тем же архимандритом послать в Пекин и учеников, которых он в-Ыркуцке обучает мунгальскому языку, дабы оное обучение им и в бытность в Пекине продолжал. И дать оному архимандриту и протчим с ним на дорожной проезд до Пекина и для тамошняго жития на первой год жалованье из доходов помянутаго Вознесенскаго монастыря по разсмотрению Святейшаго Синода. [498] А впредь тому архимандриту со обретающимися при нем церковными служительми и с учениками давать погодное жалованье из Сибирской губернии ея императорскаго величества из казеннаго каравана и из других тамошних доходов, а имянно архимандриту от пяти до шести сот рублев на год, а протчим при нем по разсмотрению сибирскаго губернатора, чем они могут себя без нужды содержать, о чем де в Высокий Сенат и ко оному сибирскому губернатору из Верховнаго тайнаго совета ея императорскаго величества и указы посланы.

И Святейший Правительствующий Синод, исполняя оной ея императорскаго величества указ, приказали:

Надлежащее по вышеозначенному указу помянутаго иркуцкаго Вознесенскаго монастыря архимадрита Антония Платковскаго и при нем церковных служителей и обучающыхся мунгальскаго языка учеников отправление учинить преосвященному Антонию, митрополиту тобольскому и сибирскому. И на дорожной до Пекина проезд и для тамошняго жития на первой год оному архимандриту Антонию и церковнослужителем, и ученикам надлежащую жалованья выдачю из обретающыхся в том иркуцком Вознесенском монастыре доходов учинить его преосвященству по своему разсмотрению купно с статским /л. 2/ советником и Сибирской губернии губернатором, господином князем Долгоруковым общим согласием. А вашему преосвященству быть в вышеозначенном Вознесенском иркуцком монастыре. И преосвященному Инокентию, епископу переславскому, о вышеписапном ведать и чинить по сему ея императорскаго величества указу. А что учинено будет, репортовать в Святейший Синод неотложно.

А о том же к преосвященному Антонию, метрополиту тобольскому и сибирскому, и к сибирскому губернатору, господину князю Долгорукову, и ко архимандриту Антонию указы из Синода посланы 1.

Обер-секретарь Тимофей Палехин.

Василий Тишин.

У сего указу ея императорскаго величества печать (Черная сургучная печать под кустодией, плохо сохранившаяся).

Канцелярист Алексей Шнитников.

Генваря 18 дня 1727 года.

Архив ЛОИИ АН СССР, ф. Иркутская воеводская изба, оп. 1, д. № 471, л. 1-2. Подлинник.

Опубл.: Бантыш-Каменский Н. Н. Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государствами с 1619 по 1792 год. Казань, 1882, с. 127 (в кратком излож.); Куликова А. М. Неизвестные указы Петра I. — Народы Азии и Африки, 1985, № 3, с. 76.


Комментарии

1. Указ Синода Платковский получил 28 июля 1727 г., о чем он сам сообщил в доношении от 13 августа 1727 г. в Посольскую походную канцелярию (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1727 г., д. № 15, л. 1).