№ 208

1727 г. января 11. — Приговор Сената об отправлении в Пекин вместо епископа Иннокентия архимандрита Антония и об определении количественного состава духовной миссии

/л. 52/ По присланному ея императорского величества из Верховного тайного совета указу (См. док. № 202), в котором объявлено:

Ея императорское величество указала по доношению отправленного ко двору китайскому чрезвычайного посланника, действительного статского советника, иллириского графа Савы Владиславича (См. док. № 189), определенного напредь сего в Китаи епископа Инокентия Кульчицкого (которой обретается ныне в Сибири) туда не отпускать 1, но вместо ево отправить в Пекин, когда оной граф в бытность при китайском дворе о пропуске туда духовной особы позволение у хана китайского получит, из-Ыркуцка Возненсенского монастыря архимандрита Антония 2 с приличным числом священников и протчих церковных служителей, а имянно от четырех до шти персон. И с ним же туда послать учеников, которых он, архимандрит, в-Ыркуцку обучает мунгальскому языку, дабы оное обучение им и в бытность в Пекине продолжал. И дабы оному архимандриту и протчим с ним на дорожной проезд до Пекина и для тамошняго жития на первой год жалованья /л. 52об./ из доходов помянутого Вознесенского монастыря по разсмотрению Святейшаго Синода, о чем во оной и указ из Верховного тайного совета послан. А впредь тому архимандриту со обретающимися при нем церковными служители и учениками давать жалованье из Сибирской губернии ис казенного каравана и из других тамошних доходов, а имянно архимандриту от пяти до шти сот рублев на год, а протчим при нем по разсмотрению губернатора сибирского, чем они могут себя без нужды содержать, о чем к тому губернатору указ из Верховного тайного совета послан же.

И по тому ея императорского величества указу Высокий Сенат [497] приказали о вышеписанном исполнении послать в Камор-колегию ея императорского величества указ.

Иван Дмитреев-Мамонов.
Василей Новосильцев.
Князь Алексей Черкаской.
Юрья Нелединской - Мелецкой.

Обер-секретарь Матвей Козмин. Слушано и подписано генваря 11 дня 1727.

На л. 53 (пустом): С сего протоколу взял копию Семен Нечаев.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 1962, л. 52-53 об. Подлинник.

Копия. — Там же, кн. 689, л. 49-50.

(На л. 50: По сему протоколу послан указ в Камор-колегию генваря 17-го 1727 № 240)


Комментарии

1. См. коммент. 2 к док. № 19.

2. См. коммент. 3 к док. № 19.