№ 204

1726 г. декабря 30-31. — Расспросные речи удских служилых людей в Канцелярии удских комиссаров о неразграниченных землях

[1]

/л. 15/ 726 году, декабря в 30 день Уцкаго острогу подчиненной камисар Алексей Атаманов допрашивая в Уцком остроге пред геодезистом Иваном Свистуновым 1, в божию правду (В текст: правдву) и в крестное целование по святей евангельской заповеди господни еже ей-ей сказал: сколько ж между Удью-рекою растоянием до каменных хребтов ходу, которые протегаютца близ Амура в море, и между рекою Удью и теми горами какие еще реки званием, которые текут в море, и откуда их вершины и сколько между ими растояние, и в каком растоянии от (В тексте здесь и далее: отт) Уцкаго острогу оная Уцкая вершина, и ис-под какого камени течение имеет и куды устьем впадает, того я, Алексей, не знаю и ни от кого не слыхал, ис-под какого камени течет, а про устье Уди-реки от людей слыхал, впадает де в море.

[2]

Между рекою Удью и помянутыми каменными горами и с которых мест, рек и знатных урочищ Росийская область протегаетца, и до которых мест росийские промышленные ходят и какими промыслы промышляют, и сколько с тех промышленных ясаку збираетца, и нет ли в тех местех мениоральных гор или что нужно империи Российской, и от которых мест промыслы начинаютца китайских подданных, и того я, Алексей, не знаю и ни от кого не слыхал.

И по которых мест росийские подданные ходят /л. 15об./ для своих промыслов, и до которых мест приходят подданные китайские, и нет ли таких между теми местами, в которые места ни наши, ни китайски (Здесь и далее так в тексте) не ходят, и на сколько растоянием, и того я, Лексей, не знаю и ни от кого не слыхал. А ежели я, Алексей, в сей своей скаске сказал что ложно или что утаил, укрывая себя от таковаго пути и незнания, и за такую мою ложную скаску и утайку по указу ея императорского величества и генеральному регламенту учинить мне, чему буду я достоин.

К сей скаске Алексей Атаманов руку приложил. [478]

[3]

Декабря в 31 день Уцкаго острогу служилой человек Михайло Чюруксаев в божию правду и в крестное целование по святей евангельской непорочней заповеди господни еже ей-ей сказал пред геодезистом Иваном Свистоновым: от Уцкаго острогу вверх Уди-реки до вершины и до каменных хребтов я, Михайло, не бывал. И ис-под какого камени оная Удь-река течение имеет, и какие реки от вершины Уди-реки впадали с обе стороны, и один ли хребет от вершины Уди-реки и до самого моря протегаетца или не один, я того не знаю ж. А оная Удь-река устьем впадала в море, а вверх Уди-реки далее Уцкаго острогу не бывал ни для каких промыслов, а от Уцкаго острогу [ходил] (Слово ходил в тексте пропущено; восстановлено по смыслу) вниз до самого моря и подле море в правую в полуденную /л. 16/ сторону до реки Тугуру для промыслу рыбных кормов, а ис-под какого камени течение имеет, того я не знаю, и народов никаких не обретаетца. А места по ому (В тексте описка; следует: оному) Тугуру каменные, лесные, болотные, а устьем впадали в море. И по которых мест росийские подданные для своих промыслов ходят, и до которых мест подданные китайские приходят для соболиных же промыслов, и нет ли таких мест, в которые места не наши, ни китайски не ходят, и мениоральных гор или что нужно империи Росийской, и до которых мест росийская область протегаетца, и с которых мест и знатных урочищ богдохана китайского подданные соболиные промыслы начинаютца, и того всего вышеписанного я, Михайло, не знаю и не слыхал. А ежели я, Михайло, в сей своей скаске сказал что ложно или что утаил, укрывая себя от таковаго пути и незнания, по указу ея императорского величества и генеральному регламенту учинить мне, чему буду я достоин.

Вместо Михайла Чюрюксаева ево велением служилой человек Фрол Сошеных руку приложил.

4.

Декабря того ж числа Уцкаго острогу служилой человек /л. 16об./ Алексей Понамарев в божию правду и в крестное целование по святей евангельской непорочней заповеди господни еже ей-ей сказал пред геодезистом Иваном Свистоновым: от Уцкаго острогу вверх Уди-реки до Жеру-камени я бывал, а оной Жер-камень растоянием от острогу две версты, а до вершины Уди-реки и до каменных хребтов я не бывал, и ис-под какого камени Удь-река течение имеет, и какие реки с обе стороны впадали в Удь-реку, и один ли хребет протегаетца от вершины Уди-реки и до самого моря или не один, того я, Алексей, не знаю. А оная Удь-река устьем впадала в море. А от Уцкаго острогу бывал вниз Уди-реки и до самого моря и подле море до реки Тугуру, а ходу с устья Уди-реки морем до Тугуру 5 дней. А ис-под какого камени течение имеет, того я не знаю, а устьем впадала Тугур-река в море. А оная Тугур-река во владении империи Российской ли или богдохана китайского, того я не знаю. А по обе стороны Тугуру-реки камень, а какой званием, того я не знаю. И соболины промыслы есть ли или нет, того я не знаю ж. А бывал на Тугуру для промыслу рыбных кормов. А вверх и вниз Уди-реки и по иным посторонным речкам для соболиных промыслов и для иных случаев не бывал. И таких мест, в которыя места не наши, ни китайски не ходят, и мениоральных гор или что нужно империи Росиской, и до которых мест росийская область протегаетца, и которых мест и знатных урочищ богдыхана китайского подданных соболиные промыслы начинаютца, и того всего вышеписанного [479] я, Алексей, не знаю и ни от кого не слыхал. А ежели [я] (Слово я в тексте пропущено; восстановлено по смыслу), Алексей, в сей своей скаске сказал что ложно или что утаил, укрывая себя от таковаго пути и незнания, и за такую мою ложную скаску /л. 17/ и утайку по указу ея императорского величества и генеральному регламенту учинить мне, чему буду я достоин,

К сей скаске вместо Алексея Пономарева ево велением служилой человек Фрол Сошеных руку приложил.

5.

Декабря того ж числа Уцкаго острогу служилой человек Павел Шохин в божию правду и в крестное целование по святей евангельской непорочней заповеди господни еже ей-ей сказал пред геодезистом:

Иваном Свистуновым: от Уцкаго острогу вверх Уди-реки бывал до реки Галламу, а оной Галлам по течению Уди-реки устьем впадал с правую сторону, а ис-под какого камени течение имеет, того я не знаю, а ростоянием от Уцкаго острогу до Галламу-реки 4 дни, а до Уцкия вершины я не бывал, и ис-под какого камени течение имеет, и какие реки впадали в Удь-реку с северную и с полуденную стороны, и один ли хребет от вершины реки протегаетца и до самого моря или не один, того я не знаю. А оная Удь-река устьем впадала в море, а вверх Уди-реки для соболиных промыслов не бывал, а от Уцкаго острогу /л. 17об./ вниз Уди-реки и до самого моря я бывал и морем до Шентару-острова для соболиного промыслу по отпуску из Якуцкой воевоцкой канцелярии, и явил я промыслу своего в казну ея императорского величества 10 соболей да лисицу чернобурую. А ростоянием с усть Уди-реки до Шентару-острова б дней, и на оном острове народов никаких не обретаетца, и в чьем владении, того я не знаю. А в длину оной остров ходу 2 дни, а в ширину день. А леса всякие и места каменные, лесныя и болотные. И таких мест, в которые места не наши, не китайски не ходят, и мениоральных гор или что нужно империи Росиской, и до которых мест росийская область протегаетца, и до (Так в тексте; следует: с) которых мест и знатных урочищ богдохана китайского подданных соболиные промыслы начинаютца, и того всего вышеписанного я, Павел, не знаю и ни от кого не слыхал. А ежели я, Павел, в сей своей скаске сказал что ложно или что утаил, укрывая себя от таковаго пути и незнания, и за такую мою ложную скаску и утайку по указу ея императорского величества и генеральному регламенту учинить мне, чему я буду достоин.

К сей скаске вместо Павла Шохина ево велением служилой человек Фрол Сошеных руку приложил./л. 18/

6.

Декабря того ж числа Уцкаго острогу служилые люди Фрол Сошеных, Артемей Надеин в божию правду и в крестное целование по святей евангельской заповеди господни еже ей-ей сказали пред геодезистом Иваном Свистуновым: от Уцкаго острогу вверх Уди-реки мы бывали до реки Шевлею, а ис-под какого камени оной Шевлей течение имеет, того мы не знаем, а устьем впала в Удь-реку по течению Уди-реки с правую сторону, а места по о[но]му Шевлею каменные, лесные и болотные, и по оному Шевлею ясашные иноземцы ходят для соболиного промыслу и в казну ея императорского величества. А оная Шевлей-река во владении империи Росиской, а от Уцкаго острогу оной Шевлей растоянием 10 дней. А до вершины Уди-реки мы не бывали, [480] и ис-под какого камени течение имеет Удь-река, и какие реки впадали в Удь-реку с обе стороны Уди-реки до Шевлею, и один ли хребет от вершины Уди-реки протегаетца и до самого моря, и того мы не знаем. А от Шевлею-реки вниз Уди-реки с правую сторону Горбикан-речка устьем впадала в Удь-реку, а ростоянием от Шевлею до Горбикана-речки полтретьи дни. И по оной речке ходят (В тексте описка: хотят) ясашные иноземцы для соболиного промыслу в казну ея императорского величества. А ис-под какого камени течение имеет оной Горбикан, того мы не знаем, а во владении империи Росийской. А от Горбикана-речки по течению Уди-реки с правую сторону выпала река /л. 18об./ Галлам, а от Горбикану растоянием до Галламу полтретьи дни. И по оному Галламу ходят ясашные иноземцы для соболиного промыслу в казну ея императорского величества. А ис-под какого камени течение имеет, того мы не знаем, а во владении империи Росийской. А от Галламу река Миня ростоянием 5 дней. А ис-под какого камени течение имеет, того мы не знаем, а устьем впадала в Удь-реку по течению Уди-реки с правую сторону, а ис-под какого камени течение имеет, того мы не знаем. А ходят по оной Мине ясашные иноземцы для соболиного промыслу в казну ея императорского величества, а во владении империи Росийской. А оная Удь-река устьем впадала в море. А от вершины Уди-реки один ли хребет протегаетца и до самого моря или не один, того мы не знаем. А от острогу вверх и вниз Уди-реки для соболиных промыслов и для иных случаев мы не бывали и таких мест, в которые места не наши, ни китайски не ходят, и мениоральных гор или что нужно империи Росийской, и до которых мест росийская область протягаетца, и [с] которых мест и знатных урочищ богдохана китайского подданных соболиные промыслы начинаютца, и того всего вышеписанного мы не знаем и ни от кого не слыхали. А ежели мы, Флор (Так в тексте) и Артемей, в сей своей скаске сказали что ложно или что утаили, укрывая себя /л. 19/ от таковаго пути и незнания, и за такую нашу ложную скаску и утайку по указу ея императорского величества и генеральному регламенту учинить нам, чему мы будем достойны.

Вместо Артемья Лутухина ево велением и за себя Фрол Сошеных руку приложил.

7.

Декабря того ж числа Уцкаго острогу служилые люди Аверкей Чюпалов, Семен Енохов в божию правду и в крестное целование по святей евангельской непорочней заповеди господни еже ей-ей сказа [ли] (В тексте ошибочно: сказать) пред геодезистом Иваном Свистуновым: от Уцкаго острогу вверх Уди-реки до вершины и до каменных хребтов мы не бывали, и ис-под какого камени течение имеет Удь-река, и какие реки впадали в Удь-реку с обе стороны, и один ли хребет протегаетца и до самого моря по течению Удини-реки или не один, того мы не знаем. А оная Удь-река устьем впадала в море, а вверх Уди-реки и вниз для соболиных промыслов и для иных случаев мы не бывали. А от Уцкаго острогу вниз Уди-реки и до самого моря, и морем до реки Торону мы бывали до устья и до вершины Торону-реки, и ис-под какого камени течение имеет и какие места, того мы не знаем. А ростоянием с усть Уди-реки до Торону день, и народов никаких не обретаетца, и таких мест, народов,/л. 19об./ которыми местами не во владении империи Росийской, ни богдохана китайского, и мениоральных гор или что нужно империи Росийской, и до которых мест росийская область протегаетца, и с [481] которых мест и знатных урочищ богдохана китайского подданых соболиные промыслы начинаютца, и того всего мы не знаем и ни от кого не слыхали. А ежели мы, Аверкей и Семен, в сей своей скаске сказали что ложно или что утаили, укрывая себя от таковаго пути и незнания, и за такую нашу ложную скаску и утайку по указу ея императорского величества и генеральному регламенту учинить нам, чему мы будем достойны.

К сей скаске вместо Аверкия Чюпалова да Семена Енохова по их велению якутцкого города служилой человек Фрол Сошеных руку приложил.

8.

Декабря того ж числа Якуцкого ведомства в Уцком остроге посадкой человек Иван Осипов в божию правду и в крестное целование по святей евангельской заповеди господни еже ей-ей сказал пред геодезистом Иваном Свистоновым: от Уцкаго острогу вверх Уди-реки бывал я из Уцкаго острогу до реки Оны, а ростоянием до реки Оны из Уцкаго острогу 3 недели. А по течению Уди-реки выпала Она-река с правую сторону, а ис-под какого камени течение имеет, и какия места, и какие народы обретаютца или соболия промыслы есть или нет, того я не знаю. А во владении оная Она-река империи Росийской, а с усть Оны-реки вверх Уди-реки до вершины и до каменных хребтов я не бывал, и ис-под какого камени течение,/л. 20/ и один ли хребет до вершины Уди-реки протегаетца и до самого моря, и какие реки впадали от вершины до Оны-реки, того я не знаю. А ходил я до Оны-реки для промыслу рыбных кормов, а для соболиного промыслу вверх и вниз Уди-реки и для иных случаев я не бывал. А Удь-река устьем впадала в море. И таких мест и народов, которыми местами не во владении империи Росиской, ни богдохана китайского, и мениоральных гор или что [нужно] (Слово нужно в тексте пропущено; восстановлено по смыслу) империи Росийской, и до которых мест росийская область протегаетца, и с которых мест и знатных урочищ богдохана китайского подданых соболиные промыслы начинаютца, и того всего вышеписанного я не знаю и ни от кого не слыхал. А ежели я, Иван, в сей своей скаске сказал что ложно или что утаил, укрывая себя от таковаго пути и незнания, по указу ея императорского величества и генеральному регламенту учинить мне, чему буду я достоин.

К сей скаске вместо Ивана Осипова ево велением служилой человек Фрол Сошеных руку приложил.

9.

Декабря того ж числа в Уцком остроге Якуцкого ведомства промышленые Игнатей Корытов, Михайло Чернеговской, Иван Колесников, Иван Ильиных, Козьма Щербаков, Дмитрей да Борис Заевы в божию правду и в крестное целование по святей евангельской заповеди господни еже ей-ей сказали пред геодезистом Иваном Свистоновым: от Уцкаго острогу вверх Уди-реки до вершины и до каменых хребтов мы не бывали и в Уцкой острог прибыли мы сего 726 году по отпуску Якуцкой воеводцкой канцелярии для соболиного промыслу в казну ея императорского величества. И таких мест, народов, которыми местами /л. 20об./ не во владении империи Росийской, ни богдохана китайского, и мениоральных гор или что нужно империи Росийской, и до которых мест росийская область протегаетца, и с которых мест и знатных урочищ богдохана китайского [поданных] (Слово подданных в тексте пропущено; восстановлено по аналогии с вышеписанными расспросными речами) соболиные [482] промыслы начинаютца, и того всего вышеписанного мы не знаем и ни от кого не слыхали. А ежели мы, Игнатей с товарищи, в сей своей скаске сказали что ложно или что утаили, укрывая себя от таковаго пути и незнания, и за такую нашу ложную скаску и утайку по указу ея императорского величества и генеральному регламенту учинить нам, чему мы будем достойны.

К сей скаске вместо промышленных Игнатия Корытова, Ивана Колесникова, Михайла Чернеговскова, Кузьми Щербакова, Дмитрея да Бориса Заевых, Ивана Ильиных по их велению служилой человек Фрол Сошеных руку приложил.

10.

Декабря того ж числа Уцкаго острогу служилой человек Василей Атаманов в божию правду и крестное целование по святей евангельской непорочней заповеди господни еже ей-ей сказал пред геодезистом Иваном Свистоновым: прибыл я в Уцкой острог нынешнего 726 году, апреля сего не бывал (В тексте слова не бывал написаны ошибочно) и из Уцкаго острогу вверх и вниз Уди-реки я не бывал до вершины и до каменных хребтов, и ис-под какого течение имеет камени, и один ли хребет от вершины Уди-реки протегаетца и до самого моря или не один, и какие реки в Удь впадали с обе стороны, того я не знаю. А слыхал от людей, Удь-река устьем впадала в море, а вверх и вниз Уди-реки для соболиных промыслов и для иных случаев никаких не бывал. И таких мест, которые места не во владении империи Росиской, ни богдохана китайского, и мениоральных гор или что нужно империи Росийской, и до которых мест росийская область протегаетца, и с которых мест и знатных урочищ богдохана китайского [подданных] (Слово подданных в тексте пропущено; восстановлено по аналогии с вышеписанными расспросными речами) соболиные промыслы начинаютца, и того всего вышеписанного я, Василей, не знаю и ни от кого не слыхал. А ежели я, Василей, в сей своей скаске сказал что ложно или что утаил, укрывая себя от таковаго пути и незнания, и за такую мою ложную скаску и утайку по указу ея императорского величества и генеральному регламенту учинить мне, чему я буду достоин.

К сей своей скаске Василей Атаманов руку приложил.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 11, л. 15-20 об. Подлинник.


Комментарии

1. И. Свистунову удалось за девять недель добраться из Якутска до Удского острога, о чем свидетельствуют публикуемые здесь расспросные речи удских служилых людей. Однако составить описание и карту такого огромного района одному Свистунову было невозможно. В Удском остроге он пробыл всего три дня из-за отсутствия провианта (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 12а, л. 842 об. – 843). С. Л. Владиславич писал М. П. Измайлову в письме от 14 апреля 1728 г.: «В три года моей бытности в Сибири по многих письмах и пересылках не мог получить о тех землях и реках никакого известия» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1728 г., д. № 10, л. 58 об.). В справке, составленной в Коллегии иностранных дел 21 марта 1733 г. в связи с организацией Второй Камчатской экспедиции, об Удском пространстве также сообщается, «что подлинного описания и известия о тех неразграниченных местах в Коллегии иностранных дел не находится (АВПР, ф. Сибирские дела, 1732-1738 гг., д. № 1, л. 3-4 об.; Алексеев А. И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX века. М., 1982, с. 47-48). Почти дословно повторяет справку от 21 марта 1733 г. выписка, сделанная в Коллегии иностранных дел 11 октября 1753 г. Кроме того, в нее вошли сведения о записи И. Свистуновым в Удском остроге в 1726-1727 гг. «расспросных речей» служилых людей и «ясашных тунгусов» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 11, л. 33-39).

В 1738-1739 гг. Свистунов плавал с отрядом М. Шпанберга к берегам Японии, в 1741 г. командовал бригантиной «Архангел Михаил» (Гольденберг Л. А. Михаил Спиридонович Гвоздев, с. 109).

Сохранилась недатированная «карта дороги от р. Лены до р. Анчи», составленная И. Свистуновым (Пуцилло М. П. Указатель делам и рукописям с. 117).