№ 203

1726 г. декабря 30. — Указ императрицы Екатерины I из Верховного тайного совета Сенату о запрещении частной торговли пушниной на границе и через Ургу

/л. 44/ Божиею милостию мы, Екатерина, императрица и самодержица всероссийская и протчая, и протчая, и протчая, нашему Сенату.

Доносил нам отправленной к китайскому двору чреззвычайным посланником и полномочным министром наш действительной статской советник, иллириской граф Сава Владиславич з границы китайской от речки Буры от 31 августа (См. док. № 189),/л. 44об./ что китайские министры, которые ево на границе принимали, нашего каравану с ним, графом Владиславичем, без указу ханского не пропустили, но в бытность в Пекине будет он о том прилагать труды и как скоро пашпорт о пропуске оного каравана получит, то пошлет оной к первому целовальнику, назначенному /л. 45/ комисару Дмитрею Молокову да к сержанту Ножневу, которые при короване обретаются. И ежели новой комисар к тому каравану не пришлется, то может помянутой Молоков с протчими целовальники управлять./л. 45об./ И что наши подданные торговые люди ис Сибири за границу китайскую в Ургу провозят премногое число мяхкой рухляди, которой повсегодно более, нежели в дву караванах казенных, во отпуску бывает, а пошлин не токмо с мяхкой рухляди, но и с протчих товаров со всего отпуску в Ургу и в Китайское государство более 20 тысяч рублев в казну нашу не собирается, и что чрез такой великой /л. 46/ и непорядочной торг на мяхкую рухлядь за множеством китайцы уже и не смотрят. И для того он, граф Владиславич, представляет, дабы оной торг мяхкою рухлядью нашим подданным запретить, о чем для подлинного нашему Сенату уведомления приложен при сем из доношения ево, графа Владиславича, экстракт (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 1 л. 49-50 об.).

Мы против того ево доношения указали: у каравана нашего казенного, обретающагося ныне у Селенгинска, быть комисаром вместо умершаго камисара Третьякова /л. 46об./ первому целовальнику Дмитрею Молокову, которой, по справке с Сенатом, к тому уже и определен. И покамест тот караван в Пекин пропуститца и оттуда оной, також и чреззвычайной посланник и полномочной министр граф Сава Владиславич возвратится, торговым нашим российским людям купечество в китайскую сторону мяхкою рухлядью весьма запретить под штрафом взятья в казну нашу всех их товаров, дабы /л. 47/ никто отнюдь не дерзал мяхкой рухляди ни великим, ни малым числом возить за границу китайскую в Ургу, в Наун и во все другие х Китайскому государству принадлежащие городы и места, чтоб оттого казенному нашему каравану в продаже в Китаех мяхкой рухляди убытку не приключилось 1. А, кроме той /л. 47об./ мяхкой рухляди, протчими товары дать позволение нашим подданным российским купцам за границею китайскою торговать свободно с платежем надлежащих пошлин, но пограничным управителям смотреть накрепко и прилежно, чтоб они, наши рассийские купцы, противно сему нашему указу, как выше сего означено, никакой /л. 48/ мяхкой рухляди за границу отнюдь не провозили.

И тако повелеваем нашему Сенату впредь о вышеписанном послать в Камор и Комерц коллегии и куды надлежит указы, и о том же к сибирскому губернатору указ наш отправить из нашего Верховного тайного совету. [477]

Дан в нашем Верховном тайном совете декабря 30, 1726 году.

По ея императорского величества указу подписал действительной штатской советник Василей Степанов. Обер-секретарь Иван Юрьев.

На л. 48 об. под текстом:

Послан с копиистом Сергеем Алексеевым.

На вышеписанной указ прислан репорт из Сената мая 23 дня, которой пришит к столпу того повытья нынешняго 1727 году.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 1, л. 44-48 об. Черновой отпуск.

Опубл.: ПСЗ. Т. 7, с. 722-724, № 4992.


Комментарии

1. Указом Сената от 3 января 1731 г. было вновь подтверждено запрещение всем русским купцам торговать в частном порядке в Цинской империи. Право торговли, предоставлялось только казенным караванам (ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 2011, л. 1-6: ПСЗ. Т. 8, с. 354-358, № 5666).