№ 202

1726 г. декабря 30. — Указ императрицы Екатерины 1 из Верховного тайного совета Синоду о посылке в Пекин архимандрита Антония

/л. 53/ Божиею милостию мы, Екатерина, императрица и самодержица всероссийская и протчая, и протчая, и протчая, Святейшему Синоду.

Доносил нам отправленной к китайскому двору чреззвычайным посланником и полномочным министром наш действительной статской советник, иллирийской граф Сава Владиславич з границы китайской от речки Буры от 31 августа, что китайские министры, которые ево на границе принимали, епископа (В тексте описка: епискупа) Инокентия Кульчицкого, которой отправлен туда под образом духовной особы с ним, графом Владиславичем, в Китаи без указу ханского не пропустили, и не чает он, чтоб ево китайцы приняли, для того как он граф Владиславич, слышал, что при дворе китайском персона ево, епископа, в великом градусе почитается, понеже он из Сибири писан «великим господином», ис чего китайцы взяли суспицию, что бутто он превеликая особа, и министры их [475] агенту Лангу и посыланному к ним куриеру говорили, что богдыхан такую превеликую особу никогда принять не повелит, понеже у них «великой господин» называется их папа, или кутухта, и что по ево старанию в бытность при китайском дворе, куда уже он из Сибири поехал, может быть паки архимандрит и с священники в Пекин /л. 53об./ приняты будут, а епископ никогда не допустится до Пекина (Далее зачеркнуто: И что к тому ж оной епископ Инокентий Кульчицкой и сам мало рад езды до Пекина и более желает возвратитьца в Россию). И ежели вместо его, епископа Инокентия, за дальностию из Санкт-Петербурга послать иную духовную особу трудно, то представляет он, граф Владиславич, Вознесенского монастыря архимандрита Антония, которой при Иркуцком живет и учит несколько детей языку мунгальскому, и бывал в Пекине, и человек трезв и не без ума 1. А на иждивение ево до Пекина может управитьца манастырскими деньгами, а погодное жалованье с священниками и с служителями давать бы из Сибирской губернии из государственного каравана.

И мы указали помянутого епископа Инокентия Кульчицкого для объявленных в доношении графа Владиславича причин в Пекин не отпускать, но вместо оного по представлению его, графа Владиславича, когда он о пропуске в Пекин духовной особы позволение у хана китайского получит, отправить туда из-Ыркуцка Вознесенского монастыря архимандрита Антония с приличным числом священников и протчих церковных служителей, а имянно от четырех до шести персон.

С тем же архимандритом послать в Пекин и учеников, которых он в-Ыркуцку обучает мунгальскому /л. 54/ языку, дабы оное обучение им и в бытность в Пекине продолжал. И дать оному архимандриту и протчим с ним на дорожной проезд до Пекина и для тамошняго житья на первой год жалованья из доходов помянутого Вознесенского монастыря по разсмотрению Святейшаго Синода. А впредь тому архимандриту со обретающимися при нем церковными служительми и учениками давать погодное жалованье из Сибирской губернии из нашего казенного каравана и из других тамошних доходов, а имянно архимандриту от 500 до 600 рублев на год, а протчим при нем по разсмотрению нашего сибирского губернатора, чем они могут себя без нужды содержать.

И Святейшему Синоду учинить об оном по сему нашему указу.

А о даче помянутому архимандриту с протчими при нем впредь в Пекине нашего годового жалованья указы наши в Камор-коллегию и к сибирскому губернатору из нашего Верховного тайного совета посланы.

Дан в нашем Верховном тайном совете декабря 30, 1726 году.

По ея императорского величества указу подписал действительной статской советник Василей Степанов. Обер-секретарь Иван Юрьев.

На л. 54 под текстом: Послан с копиистом Сергеем Алексеевым.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 1, л. 53-54. Отпуск.

Опубл.: Савваитов П. Неудавшееся посольство русского православного епископа в Китай. — Странник, 1873, декабрь, с. 206-208; Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Т. 5. СПб., 1881, с. 468-470; Адоратский (Николай). История Пекинской духовной миссии в первый период ее деятельности (1685-1745). Казань, 1887, с. 110-111.


Комментарии

1. См. коммент. 3 к док. № 19.