№ 201

1726 г. декабря 30. — Указ императрицы Екатерины I из Верховного тайного совета Сенату об отправлении в Цинскую империю вместо епископа Иннокентия архимандрита Антония и о назначении ему жалованья

/л. 48/ Божиею милостию мы, Екатерина, императрица и самодержица всеросийская и протчая, и протчая, и протчая.

Нашему Сенату указали мы по доношению отправленного ко двору китайскому нашего чрезвычайного посланника и полномочного министра, действительного статцкого советника, иллирийского графа Савы Владиславича: определенного напред сего в Китаи епископа Инокентия Кульчицкого (которой обретается ныне в Сибири) туда не отпускать 1, но вместо его отправить в Пекин, когда оной граф в бытность при китайском дворе о пропуске туда духовной особы [474] позволение у хана китайского получит, из-Ыркуцка Вознесенского монастыря архимандрита Антония с приличным числом священников и протчих церковных служителей, а имянно от 4 до 6 персон. И с ним туда послать учеников, которых он, архимандрит, в-Ыркуцку обучает мунгальскому языку, дабы оное обучение им и в бытность в Пекине продолжать. И дать оному архимандриту и протчим с ним на дорожной проезд до Пекина и для тамошняго жития на первой год жалованья из доходов помянутого Вознесенского монастыря по разсмотрению Святейшаго Синода, о чем во оной и указ наш из Верховного тайного совета послан (См. док. № 202). А впредь тому архимандриту со обретающимися при нем церковными служители и учениками /л. 48об./ давать наше погодное жалованье из Сибирской губернии из казенного каравана и из других тамошних доходов, а именно архимандриту от 500 до 600 рублев в год, а протчим при нем по разсмотрению губернатора сибирского, чем они могут себя без нужды содержать.

И повелеваем нашему Сенату учинить о том по сему нашему указу. А о сем же к губернатору сибирскому указ наш из нашего Верховного тайного совета послан.

Дан в нашем Верховном тайном совете декабря 30 дня 1726 году.

У подлинного подписано тако: По указу ея императорского величества действительной статцкой советник Василей Степанов, обер-секретарь Иван Юрьев.

На л. 48 над текстом: Копия.

На л. 48 об.: Получен и слушен генваря 9 дня 1727 году.

С оригиналом читал канцелярист Михайло Новоторжцов.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 689, л. 48-48 об. Копия.

Черновой отпуск. — АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 1, л. 51-52.

(На л.52 под текстом: Послан с копеистом Сергеем Алексеевым)


Комментарии

1. См. коммент. 2 к док. № 19.