№ 200

1726 г. декабря 19. — Приговор Сената об изыскании средств на починку крепостей в сибирских пограничных городах и об отправлении в Ургу казенных товаров торгового каравана

/л. 133/ По присланному ея императорского величества из Верховного тайного совета указу 1 Высокий Сенат приказали:

1. По представлению штатского действительного советника, чрезвычайного посланника и полномочного министра Владиславича и по доношению сибирского губернатора (См. док. № 172) о починке в сибирских пограничных городех крепостей чинить по ево, губернаторскому, определению, а крестьяном, кои сверх подушного окладу воску бревен отправляли и отправляют, заработныя деньги по плакату да каторжным за бытность их при работе кормовые деньги и хлеб давать из четырехгривенного з государственных крестьян Сибирской губернии збору и из хлебных денег, которыя вместо того ж четырехгривенного збору от десятинной пашни бывают.

И по приговору Правительствующаго Сената февраля 9 дня сего 1726 году определено платить деньги ис тех мест, куда тот хлеб /л. 133об./ в росход употребляется, понеже оной збор положен был на гвардию, а потом гвардии определены особливые доходы в Московской губернии, токмо губернатору накрепко смотрить, чтоб под видом укрепления городов на другия дела как лесу, так и работников и денег в росходе не было. А какия крепости прежние починены и притом вновь учинены будут и сколько в работе служилых людей, также каторжных и в воске бревен уездных людей обретаетца, и [сколько] (Слово сколько вставлено по смыслу) на них, вышеозначенных, денег и хлеба в росходе будет, о том о всем обстоятельно в Сенат репортовать. [473]

2. Который артилерския афидеры, капитан Томилов, порутчик Второв, подпорутчик Суворов, отправляютца в Сибирь для учреждения и разобрания артилерии 2, тех по прибытии в Тобольск отправить сибирскому губернатору в пограничныя городы ко оному делу немедленно.

3. Ежели караван в Пекин пропущен не будет, в таком случае казенные товары /л. 134/ по некоторой доле посылать в Ургу повсягодно, как о том представлял вышеозначенной чрезвычайной посланник, чтоб оныя от долговремянного лежания, а особливо мяхкая рухлядь, не повредилась (Так в текст; следует: не повредились).

4. Для подания в Верховный тайный совет ведомость, сколько четырехгривенных денег в 724 и 725 годех по окладу порознь по городом в зборе быть надлежало и в то число собрано, и куда и по каким указом в росходе, и за тем налицо и в доимке осталось, и сколько ж вместо того четырехгривенного збору от десятинной и отдельной пашни хлеба в природе, и куда в росходы употреблен, и деньги за него возвращены ль, о том подать в Сенат из Камор-колегии немедленно. А буде в той Колегии такой ведомости нет, то прислать из Сибирской губернии по тому ж немедленно.

5. О вышеписанном, о чем куда надлежит, послать промемории и указы.

Иван Дмитриев-Мамонов.
Князь Алексей Полторатской.
Граф А. Девиер.
Василей Новосильцев.
Князь Алексей Черкаской.
Юрья Нелединской-Милецкой.
Ф. Наумов.
Обер-секретарь Матвей Козмин.

Слушано и подписано декабря 19, 1726.

На л. 134 об. (пустом): С сего протокола копию принял Варфоломей Иванов.

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 1961, л. 133-134 об. Подлинник.


Комментарии

1. Указ Верховного тайного совета «об исправлении в сибирских пограничных городах ветхих крепостей» состоялся 14 ноября 1726 г. (Опись высочайшим указам и повелениям... за XVIII век. Т. II, с. 43).

2. Определением Военной коллегии от 13 октября 1726 г. по промемории из Сената от 23 сентября 1726 г. было решено послать из Артиллерийской экспедиции вместо умершего кондуктора Ф. И. Голыгина другого кондуктора и обер-офицера «для разобрания и лутчаго установления имеющейся в Сибирской губернии артиллерии». В рапорте Главной артиллерии в Военную коллегию от 29 ноября 1726 г. сообщалось, что «за обширностью или за дальними разстоянии во оной губернии городов одному обор-офицеру оного разобрания и учреждения артиллерии во оной губернии учинить невозможно», поэтому 29 ноября Главная артиллерия определила «послать ныне... трех человек, а имянно капитана Томилова, порутчика Второва, подпоручика Суворова» и дать капитану Томилину из Главной артиллергии инструкцию (ЦГВИА, ф. Артиллерийская экспедиция, оп. 4/72, д. № 9, л. 9-9 об., 10 об., 17-17 об.). Однако отправка эта, по-видимому, не состоялась. После длительной переписки Военной коллегии с Артиллерийской экспедицией и Инженерным правлением были посланы 3 января 1728 г. инженерный прапорщик Семен Боборыкин, кондукторы Григорий Карпов, Ефим Бузовлев, Иван Титов, Степан Немцов и Иван Косов (там же, л. 84-84 об.). С. Боборыкину была дана инструкция из Инженерного правления от 6 ноября 1727 г. (там же, л. 91-94 об.). 16 августа 1728 г. произошла встреча на р. Кети возвращавшегося в Москву Владиславича с Боборыкиным, которому Владиславич дал «от себя» инструкцию (там же, л. 106).