№ 197

1726 г. октября 24. — Отписка сибирского губернатора М. В. Долгорукова в Коллегию иностранных дел о частной торговле русских купцов в Урге и об укреплении пограничных поселений

/л. 58/ Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская.

Сего октября 22 дня получил я письма от действительного штатского советника, иллирийского графа, чрезвычайного посланника и полномочного министра Савы Владиславича, первое, писанное из Селенгинска августа 18 (См. док. № 183), второе с мунгальской границы с речки Буры августа ж 31 чисел (См. док. № 191), чрез присланного от него куриэра Шумилова, в которых написано, что послал он, граф, оного куриэра до Санкт-Питербурха с письмами к вашему императорскому величеству в Коллегию иностранных дел, что он от речки Буры в Китайское государство до Пекина путь свой восприял со свитою своею во 120 персонах, и о протчих пограничных делах со известиями, которого сего ж октября [467] 24 дня ис Тобольска отправил к вашему императорскому величеству в Санкт-Питербурх в Коллегию иностранных дел.

А во оных ево, графа Владиславича, письмах написано, в первом, что вашего императорского величества караван остановлен, а в Ургу навезено мяхкой рухляди так много, что уже никто ни по чему не покупает, и сказывают де, что уже и в Пекине превеликое мизерие, что от 20 прецентов дешевле здешняго, и когда такой превеликой караван придет, чтоб тот караван в сущее раззорение не привесть, требует указу вашего императорского величества,/л. 58об./ чтоб впредь купцам было заказано мяхкую рухлядь отпускать в Ургу и в Наун и никуды в Китайскую державу, дабы протчими товары торговым людем торговать было вольно, кроме мяхкой рухляди, до указу. А ежели де таким великим числом мяхкой рухляди торговые промышлять будут, то подлинно они все банкоротеры останутся, торги от мизерии в мизерию превосходить будут. Крепости Селенгинской и Нерчинской чтоб не строить и напрасно трудов и казны не держать. А выше Селенгинского в 3 верстах на реке Селенге на другой стороне на горе каменной осмотрел он, граф, такое положение места: натуральная фартеция на высокой горе 400 сажен от реки утесом ограждена, вышиною утес, будто каменная стена, от 3 сажен, а з другой стороны далече от гор на прешпективу на той же горе ежели еще 400 сажен (Слово сажен ошибочно повторено дважды) укрепить и снести с каменными утесами, то с малым коштом фартеца будет.

А старой де Селенгинск в одну зиму перенесть можно. А Нерчинск де, сказывают, построен под горою на месте худом и пуще Селенгинска.

И ежели строить фартецу, то строить как надлежит на угодном месте, ежели ж не строить, то огородить полисадами, и то за мунгальцов довольно. Во втором письме о строении фартец изнова: когда де строить по-старому, никакие пользы из оных нет, кроме потеряния /л. 59/ напрасно казны. И можно де больше надееться на доброй полисад, которым бы оградить кругом места с премалым коштом, нежели на фартецыи. И мнит он, граф, что в Селенгинском и в Нерчинском не без нужды построить фартецыи фармальныя на местах угодных, которые б могли называтьца фартецами и пребывать вечно для прикрытия оной границы. И для такого строения иметь доброго инженера, которой бы мог командровать. А протчие же места и остроги чтоб прикрыть полисадами, которых довольно для дефенсии от набегов войск нерегулярных. А тот полисад построить полком, лес расположить на каждое место жителя. И то де учинится без иждивения. На Стрелке де для строения полисаду за прикрытие каравана как служилым, так и посацким велел поставить лес, не описуясь ни с кем, дабы было в готовности до прибытия полковника Бухолца. А к нему, Бухолцу, писал, чтоб он построил немедленно. И того ради выбрал он место на Стрелке ж в дву верстах разстояния выше прежняго. И с одной стороны покрыто рекою Чикоем, а з другой проливою. И тут велел он анбары и сараи и казну вашего императорского величества, которая при караване обретаетца, перенесть и прикрыть полисадами./л. 59об./

И по оным ево, графа Владиславича, письмам, по справке в Тобольской губернской канцелярии (Напротив слева на полях: N. В.), в прошлом 722 году о пропуске купецких людей с товары в Мунгалы для торговаго промыслу по прежним вашего императорского величества указом велено до указу купецких людей по выписям, кроме тех, которые в китайской отпуск годны, отпускать с такими товары, которые в китайской отпуск неудобны, чтоб в китайском торгу какова помешательства не учинилось, а которые товары явятца у купецких людей в китайской отпуск удобны, [468] и оного товару не отпускать, и в пашпортах о том писать имянно (Напротив слева на полях: N. В.). И о том в-Ыркуцкую правинцыю к воеводе Полуехтову указ послан майя 29 дня того ж 722 году. Да августа 9 дня того ж году послан к нему ж, Полуехтову, повторительной указ, велено по прежде посланному указу в Мунгальскую землицу торговых людей с незаповедными товары по выписям для торгу с пошлинным платежем отпускать до указу, а в Коммерц-коллегию писано того ж 722 году, декабря 19 дня и о удержании мунгальского торгу требовано вашего императорского величества указу, понеже оным купецким людем в Мунгалы для торговаго промыслу отпуску удержать не смели, чтоб оттого вашего императорского величества казне в зборе таможенных пошлин умаления не учинилось. И по тому требованию указу вашего императорского величества /л. 60/ ис Коммерц-коллегии сего октября по 24 число в Сибирскую губернию не получено. А отпуск оным торговым людем был с того году и поныне по вышеписанному определению.

А о починке и о строении пограничных городов крепостей и [прикрытии] (В тексте слово прикрытии пропущено: восстановлено по смыслу) полисадами для поспешения салдатами, которые отправлены с полковником Бухолцом, и тамошними служилыми и протчими людьми, а на то строение лес возить тамошним крестьяном в самых скорых числех, по письмам ево, графа Владиславича, сего ж 726 году, июня 29 да июля 3 чисел в-Ыркуцкую правинцию к воеводе Измайлову указ послан июля 7 дня и к вашему императорскому величеству в Коллегию иностранных дел и в Высокий Сенат писано ж и о присылке вместо посланного умершаго кандуктора князя Голыгина обыкновенного для того, что в Сибирской губернии таких обыкновенных людей никого нет, також и о награждении крестьяном за вывозной лес сверх подушных денег по тем отпискам требовано указу. А по вышеписанным ево, графа Владиславича, письмам на строение оной Селенгинской крепости и Стрелки и протчих городов и острогов на полисады о вывозе лесу в-Ыркуцую /л. 60об./ правинцию к нему, воеводе Измайлову, послал я ныне повторительной указ (Напротив слева на полях: N. В.) и велел, по предложению оного графа Владиславича, где надлежит, крепости и полисады строить и лес возить по прежде посланному указу во всем непременно.

А сию отписку велел я подать и посланному куриэру Шумилову явитьца в Государственной Коллегии иностранных дел.

Вашего императорского величества нижайший раб князь Михайла Далгоруково.

Октября 24 дня 1726 году.

По листам и под текстом скрепа: Секретарь Козьма Баженов.

На л. 60 об. под текстом: Получено чрез присланного с китайской границы Тобольского полку салдата Ивана Шумилова декабря 3, 1726 году.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 2, л. 58-60 об. Подлинник.