№ 195

1726 г. сентября 22.Указ Сената С. Л. Владиславичу-Рагузинскому о назначении комиссаром торгового каравана Д. Молокова

/л. 126/ Указ ея императорского величества самодержицы всероссийской из Высокого Сената господину статскому действительному советнику, чрезвычайному посланнику и полномочному министру, иллирическом у графу Владиславичю 1.

По указуя ея императорского величества Высокий Сенат по доношениям вашему и Сибирской губернии губернатора князя Долгорукова приказали: [409]

Вместо умершаго при караване камисара Третьякова быть камисаром тоболенину обретающемуся при том караване в целовальниках, Дмитрею Молокову, которого уже к тому делу вы и оной князь Долгоруков до указу и определили, объявляя, что де по известию от тобольских обывателей, что оной Молоков человек доброй и в торговле искусной, и ежели б вновь выбирать, то в Тобольску такого в достоинстве выбрать некого.

Которой щет по приходным и росходным книгам умершаго камисара велели вы учинить, оной немедленно окончать и, освидетельствовав, один оставить при караване, а другой, также ведомость обстоятельную как наличной денежной казне, так всяким (Слово всяким ошибочно повторено дважды) товаром с ценою, которые будут под ведомством оного камисара Молокова, прислать в Сенат для ведома и к ревизии. А целовальником, у кого что тех товаров было на руках, велеть подписатьца, все ль те товары у них в целости.

И господину статскому действительному советнику, чрезвычайному посланнику /л. 126об./ и полномочному министру, иллирическому графу Владиславичю учинить о том по сему ея императорского величества указу.

А к сибирскому губернатору князю Долгорукову указ из Сената послан.

Обер-секретарь Матвей Козмин.
Секретарь Иван Богданов.
Канцелярист Иван Кедрской.

Сентября 22 дня 1726 году.

На л. 127 об. (пустом): Получен по возвращении ис Китай по прибытии на Буру 14 июня 1727.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 4, л. 126-127. Подлинник.


Комментарии

1. По этому же вопросу и о запрещении частной торговли пушниной на сибирских границах была послана грамота от 14 декабря 1726 г. из Коллегии иностранных дел C. Л. Владиславичу (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, оп. 61/2, д. № 3, л. 12 об. – 13).