№ 194

1726 г. сентября 15. — Приговор Сената по доношениям С. Л. Владиславича-Рагузинского и М. В. Долгорукова о делах каравана и об укреплении пограничных поселений 1

/л. 110/ По указу ея императорского величества Высокий Сенат по доношениям (См. док. № 146, 153) статского действительного советника, чрезвычайного посланника и полномочного министра графа Владиславича из-Ыркуцка и сибирского губернатора князя Долгорукова приказали:

1. Вместо умершаго при караване камисара Третьякова быть камисаром тоболенину, обретающемуся при том караване в целовальниках, Дмитрею Молокову, которого уже к тому делу оной граф и [407] сибирскон губернатор до указу и определили, объявляя, что де по известию ему, губернатору, от тобольских обывателей, что оной Молоков человек добрый и в торговле искусной, и ежели вновь выбирать, то в Тобольску такого в достоистве выбрать некого.

2. Которой щет по приходным и росходным книгам умершаго камисара велел он, Владиславьевич, учинить, тот велеть немедленно окончать и, освидетельствовав, один оставить при караване, а другой, также ведомость обстоятельную как наличной денежной казне, так всяким товаром с ценою, которые будут под ведомством оного камисара Молокова, прислать в Сенат для ведома и к ревизии. А целовальником, у кого что тех товаров было на руках, велеть подписатьца, все ль те товары у них в целости.

И о том к действительному статскому советнику Владиславьевичю и к сибирскому губернатору послать указы. /л. 110об./

3. Что же вышепомянутый Владиславьевич объявляет о ведомостях с китайскую сторону и о опасностях, и что по представленным ево резонам сибирской губернатор определил, как о том [в] вышеозначенном ево доношении написано:

Пограничные городы полисадами укрепить и рвами окопать, расположа воску бревен на дворовое число, хотя и сверх подушных денег по плакату будет излишнее, и возить в самых скорых числех. А строить те городы и полисади салдатами и тамошними служилыми и протчими людьми и каторжными, давая им, каторжным, кормовые деньги на день по 3 деньги человеку и правиант салдатской из наличных денег и правианта. И чтоб в пограничных городех и острогах и слободах жили в осторожности и в довольствии артилерии и протчаго по прежним посланным указом во всем непременно. И что учинено будет или в чем какая нужда позовет в артилерии и в протчем, о том заблаговремянно б в губернскую канцелярию писали с нарочными. А к Владиславичю писано, чтоб он по своему разсуждению к пользе государственной для осторожности учинил, ежели в которых пограничных городех имеетца артилерии довольное число, а в других городех нет и надлежит быть нужно, то б ис тех городов перевесть артилерию в нужнейшие места.

А в Сенате требует указу:

Первое, о награждении тем крестьяном за вывозной сверх подушных денег лес. Второе, о присылке вместо кондукторе князя Голыгина обыкновенного, /л. 111/ для того что в Сибирской губернии таких обыкновенных людей никово нет, о чем в Иностранную колегию от нево писано ж.

По тому требованию послать в Военную колегию промеморию, дабы оная к строению в пограничных городех полисадов и протчаго послала кандуктора, а для разобрания и лутчаго установления артилерии от артилерии афицера по разсмотрению той Колегии немедленно.

А крестьяном, кои сверх подушного окладу воску бревен отправляли и отправляют, хотя по плакату надлежит давать заработные деньги, также что губернатор определил каторжным давать кормовые деньги и хлеб, того Сенат за присланным ея императорского величества в Штатс-кантору о недержании денег на чрезвычайные росходы указу (Так в тексте; следует: указом) собою утвердить и указать крестьяном заработные деньги платить не может, а подать о том в Верховный тайный совет доношение, в котором сенатское мнение написать, что такой чрезвычайной росход надлежит держать из четырехгривенного с государственных крестьян Сибирской губернии збору и из хлебных денег, которой хлеб от десятинной пашни бывает. И по указу из Сената февраля 18 дня сего 726 году велено за него платить деньги из тех мест, куда тот хлеб в росход [408] употребляется, токмо губернатору накрепко смотрить, чтоб под видом укрепления городов на другия дела как лесу, так и работников и денег в росходе не было.

4. А что действительной /л. 111об./ статской советник Владиславич о караване требует:

Ежели оного китайской двор в Пекин пропустить не похочет, в таком случае чтоб повелено было караванному камисару казенныя товары по некоторой доле посылать в Ургу повсягодно, хотя по цене на 50 тысяч рублев в каждой год, с таким определением, когда первая доля продастся и назад возвратитца, то другую посылать, дабы за мешкотою времяни казенных товаров совсем не потерять, наипаче мяхкую рухледь, которая блиско пяти лет обретается на границе. А чтоб такой великой караван вдруг послать в Ургу, то небезопасно: первое, что такое число товаров ни по какой цене в Урге вдруг продать не мочно; второе, хотя малую несклонность китайцы покажут, в таком случае могут мунгалы караван разграбить или задержать под притчиною войны или какого иного протеста.

И об отпуске оного каравана в Ургу в доношении в Верховный тайный совет написать сенатское мнение, что когда караван в Китаи пропущен не будет, в таком случае в Ургу из каравана товары по означенному представлению штатского действительного советника, ежели от того какой противности не будет, пропускать надлежит.

Граф А. Девиер.
Князь Алексей Полторатской.
Василей Новосильцев.
Князь Алексей Черкаской.
Юрья Нелединской-Мелецкой.
Ф. Наумов.
Обер-секретарь Матвей Козмин.

Слушано и подписано сентября 15, 1726.

На л. 112 (пустом): С сего протоколу с перваго и со втораго, с четвертого пунктов копию принял Иван Кедрской.

С сего протокола с третьяго пункта копию принял Варфоломей Иванов.

ЦГДА, ф. Сенат, кн. 1958, л. 110-112. Подлинник.

Опубл. частично: Сборник Русского исторического общества. Т. 84, СПб., 1893, с. 130; Сергеев М. Сибирские злоключения Арапа Петра Великого. — Ангара, 1970, № 6, с. 75.


Комментарии

1. Указы по этому приговору были посланы из Сената 22 сентября 1726 г. C. Л. Владиславичу и М. В. Долгорукову (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 1, л. 43 об.).