№ 193

1726 г. сентября 10. — Лист Тушэту-хана Ванчжиль Доржи и цзюньвана Дандзондоржи С. Л. Владиславичу-Рагузинскому о возвращении его письма, адресованного цинским министрам в Пекин, и о перебежчиках

/л. 1/ Очирой Бату Тушету-хани спомогатель генерала, правителя государственных дел, джунвана письмо ея императорского величества великому послу гуну Саве послано.

От вас в посланном к нам листу, что от моей всемилостивейшей государыни императрицы по данной инструкции и указу, что я послан до двора богдыханова величества о ево здравии спросить и донести, что два великии государства всегда крепко ненарушиму быти против прежних постановленных мирных договоров, чтоб в любви и в совете жити, такожде и о межевании земли и о протчих государственных делах вправду договариваться повелено, и после отъезду моего от границы и прибытия в Пекин скоро будут на границу для пограничных дел комисары, такожде и из Пекина такие же посланы будут господа богдыханова величества, и те господа и камисары будут межевать землю и описывать и сочинять ландкарты, а ежели де не могут зделать, и оные де ландкарты пошлются к нам в Пекин, и я имею от ея императорского величества данную инструкцию, и я богдыханова величества с министрами всякою правдою и любовию буду договариваться, а что де ваши для межевания после вас камисары будут, об том в Пекин Мунгальской приказ министром нашим не уведомили.

А ныне ты в Пекин вскоре поедешь, а что /л. 1об./ от вас посланное письмо на латыне до прибытия вашего в Пекин нам послать, оное письмо (Письмо в архивах не обнаружено) необычайно, для того посланное от вас оное письмо с посланным от нас Цохтукяем к тебе послано.

А что о беглецах наших калмыцких, наши пограничные люди за ними ездили в погоню, и об том бы де в Пекин непошто было писать к богдыханову величеству, и об оных беглецах я де, когда прибуду в Пекин, буду трактовать. И о том слышим.

А у нас повеление такое, что ис стороны и в сторону богдыханова величества какие ни есть беглецы бывают, имянно доносить. Для того [406] и эте беглецы урянхи-хоролмой этого летняго среднего месяцу (Летний средний месяц 1726 г. начинался 31 мая и заканчивался 29 июня) к вам ушли, и мы за оными беглецами вслед в-Ыркуцк каменданту посыльщики. Еще же по прежним трактатам посылали и к Ланге об отдаче оных беглецов, посылали посыльщика и письмо и требовали ответствования, дабы нам противо тово к богдыханову величеству вторительно обо всем писать. А прежде богдыханово величество государствования своего втораго году (1724 г.) от нашего богдыханова величество указом посланные великие министры гун Олондой, алеханамбан Тегус от вашего Белого царя указом пограничных дел управителем з господином Лангою договаривались о прежних беглецов и обо всяких делах двум великим государем донести, когда пограничные дела окончаны будут, до того времяни отложено было, а от сего времяни впредь ваши и наши подданные люди перебегать будут из стороны в сторону, и таких людей отдавать назад 1. А после того договору с вашу сторону российскую были беглые люди: к нам руской явился, и мы ево отдали. Про то ведает Ланг. И от нас которые бежали, и таких людей Ланг нам такожде отдавал. И про оных беглецов и с той стороны и в другую сторону, как были отдаваны, богдыханову величеству донесено.

Понеже двум великим государем было донесено чрез министров, на чем был договор, а чрез сего договору эте беглецы урянхи-хоролмой показывается несходно. А ныне ты, гун Сава, едешь в Пекин. После твоего отъезду которые будут беглецы между тем временем из стороны в сторону перебегать, и об том как соблаговолишь, по-прежнему ль или как будет, о том хотим уведомиться.

Для того послано.

На л. 1 над текстом: Перевод с мунгальского листа.

На л. 1 об. под текстом: На подлинном листу печать красная, а на печате написано: прохладно государствования 4 году, осенного среднего месяца 26 дня (1726 г.. сентября 10).

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 8, л. 1-1 об.

Перевод с монгольского яз., сделанный в Походной посольской канцелярии.

Подлинник на монгольском яз., с красным оттиском квадратной печати. — Там же, д. № 6, л. 27.


Комментарии

1. См. коммент. 2 к док. № 56.