№ 188

1726 г. августа 23. — Лист цинских министров Лонготу и Сыгэ С. Л. Владиславичу-Рагузинскому с требованием сократить численность посольской свиты 1

/л. 61/ Граф и дядя Лонготу, суле амбум бей Секи письмо посылаем послу графу Саве.

От нашего великого государя, богдыханова величества к состоянию пограничных всяких дел посланы мы, министры, также и ты для пограничных же всяких дел. А когда б ты на границе все окончал, после того и прием бы тебе был. Но понеже твоя императрица по своей правде послала тебя для поздравления нашего богдыханова величества восприятием высокого престола, что от дальнего пути и продолжения дожидаться вам приему будет непорядочно, чего ради тебя и примаем, ибо годы твои престарелыя.

А что ты в пути обретаешься во многих людех, и многое число людей иметь тебе при себе не надлежит, понеже затем в пути и в пограничных делах будет остановка. А как с тобою людей будет меньше, то и путь скорейше будет. А когда в наше великое государство в Пекин прибудешь и богдыханова величества златое лице увидишь, и поздравление отдашь, и прежде постановления мирных трактатов наших когда ты возвратишься назад, тогда будет договор о пограничных делах, также и межеванье земли вкупе с нами учинится.

Прохладного государствования четвертого году, осенняго средняго месяца 8 числа (1726 г., августа 23).

Сверху на полях: Получено в пути при Истопникове зимовье 24 августа 1726.

Над текстом: Перевод с листа китайских министров.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 6, л. 61.

Перевод с монгольского яз., сделанный в Походной посольской канцелярии.

Подлинник на монгольском яз. — Там же, л. 31; копия перевода (Приложена к реляции С. Л. Владиславича от 31 августа 1726 г. (док. № 189)). — Там же, д. № 4, л. 123; запись в журнале. — Там же, д. № 18, л. 125-125 об.


Комментарии

1. На этот лист цинских чиновников С. Владиславич «не ответствовал, токмо отпустил куриеров к ним назад с учтивостию и сказал, что свита ево больше из проводников до границы, нежели от его посольства, и когда с господами министры увидится, то обо всем словесно переговорит» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 12а, л. 135-135 об.).