№ 187

1726 г. августа 23. — Указ Походной посольской канцелярии селенгинскому комиссару И. А. Бейтону, определяющий круг его деятельности

/л. 140об./ Указ ея императорского величества самодержицы всероссийской ис Походной посольской канцелярии китайской экспедиции селенгинскому подчиненному камисару Ивану Андрееву сыну Бейтону, которому исполнять по моем отъезде отсюды до пришествия господина камисара Степана Андреевича Колычева и моего, богу извольшу, щастливого возвращения из Китай.

1.

Что надлежит о сохранении границы, и чтоб на оной не было никакого ссору и задору, приложите вы наилутчее старательство.

2.

Ежели куриер Шумилов ис Тобольского придет с моими письмами, и оные все письма, положа при том а другие (Так в тексте; следует: и другие), которые к моей свите будут, запечатав в пакет, положа в ящик, обвернув в вощанку, отправить с тем куриером до Пекина, ежели на границе пропустят. А для проезду ево оставляетца паспорт. И ежели ему будет нужда на дорогу в деньгах, отдать из государевых от пяти до десяти рублев с росиискою. /л. 141/

3.

Оставляетца себе пакет с нужными письмами о делах государственных, писанны за нашею печатью на подписи господину камисару Степану Колычеву, которой пакет держите в наилутчей сохранности до его прибытия, а когда он прибудет, то вручите ему самому.

4.

Из семи дощеников, в которых я прибыл от Иркуцка до Стрелки, три удержите в доброй сохранности со всеми снастьями при Селенгинском, не употребляя ни во что до моего, богу извольшу, возвращения ис Китай, а достальные четыре отпустите в-Ыркуцкой или, ежели нужду имеете, держите в Селенгинском, что полагаетца на ваше разсуждение и диспозицыю господина иркуцкого каменданта Измайлова.

5.

Оставляетца вам шлюпка десятивесельная с веслами и со всеми уборы, наипаче с парусы, с крышкою суконною на корме и с подушками, и з завесы камчатыми по сторонам. И оную шлюпку со всем прибором держите в сохранности и надсмотрении, собрав сукно, подушки и парусы в анбары, а шлюпку вытащить на берег и поставить под кровлю до прибытия господина камисара Колычева. А когда оной камисар прибудет, то ежели похочет оную шлюпку и протчее все, что к оной принадлежит, употребить на Селенге, то отдать в ево волю. А до Иркуцка ни по какому письму до моего, богу извольшу, щастливого возвращения ис Китай не отпускать. [383]

6.

Караулить как дощеники, так и шлюпку /л. 141об./ оставляютца вам четыре человека иркуцких служивых, которые употреблены были из-Ыркуцкого на той шлюпке гребцами и в тое службу уже употреблены, и на год ея императорского величества жалованья получили.

Иноземцов, брацких и тунгусов, ничем не озлоблять и иметь в добром призрении, дабы могли служить в верности и за озлобление за границу не уходили б, наипаче в нынешнем случае, в котором немалая нужда содержать их со всякою ласкою.

8.

Два каштака, которые построены, а имянно один винной, а другой пивной, на землях тайши Лупсана, которые я по указу всемилостивейшей государыни императрицы и самодержицы велел снять селенгинскому бургомистру, о чем к нему и указ послан. Приказать оному бургомистру исполнить против указу, ничем не отговариваяся. Ежели же строители будут противиться и ево, бургомистра, не послушают, то по силе указу ея величества пошлите служивых людей, наипаче салдат, которые под командою капитана Миклашевского, для эксекуции против указу.

9.

Пишите по всему дистрикту к вашим подчиненным, дабы отнюдь в нынешнем случае никаких перебещиков не принимали, хотя б прежде и российские были подданные, до другова указу и до моего возвращения, дабы всю экспедицию не остновить. /л. 142/

10.

По прибытии господина камисара Колычева что надлежит до разграничения и протчего, касающегося ево комисии, и будет от вас требовать, по указу исполнять.

11.

Понеже на Стрелке караван ея императорского величества с немалою казною между многими опасностьми, первое, от воды, которая уже большое число строения унесла, второе, от нечаянного нападения неприятельского, чего не дай боже, чего ради за лутчую осторожность велено указом ея императорского величества то малое строение перенесть выше и постановить между Чикоем-рекою и проливом, где деревянная церковь построена, где построить анбары и сарай и дом камисарской, каков был прежде сего, прибавя с несколько сот бревен за лутчую крепость и за возвышенье, хотя на два бревна от земли. И то строение между проливкою и Чикоем оградить полисатами за прикрытие каравана и лутчего интересу государственного. А о строении анбаров, сараев и дому камисарского будут иметь попечение целовальники и господин сержант Ножнев, при караване обретающаяся. А о полисате оставляется указ к господину полковнику Бухолцу, дабы оную з доброю манерою построить, которая не з большим 200 сажен расстояния от реки Чикоя до проливы, в чем и ты по возможности чини вспоможение.

В протчем поступайте как надлежит доброму человеку и верному подданному, что разсудите за благо к пользе и интересу ея императорского величества. [384]

Таков указ дан за приписанием ево, графской, руки, за закрепою секретаря Ивана Глазунова.

В Чикойской Стрелке, августа 23, 1726 году.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 140 об. – 142. Запись в журнале.