№ 180

1726 г. июля 23. — Письмо С. Л. Владиславича-Рагузинского нерчинскому комиссару О. Ипатьеву с требованием срочно прислать описание Нерчинского дистрикта

/л. 124/ Нерчинской камисар Осип Ипатьев.

По указу ея императорского величества неоднократно писано к тебе как от мене, так и от благородного господина агента ея величества Лоренца Ланга, дабы вы прислали описание границы тамошнего дистрикта, как во оном указе изъяснено. А понеже и до сего числа я такого описания от вас не получил 1, которое нужнейшее к высокому интересу ея императорскому величеству, в чем надеюся, что вы до сего числа против письма и образца, к вам посланного от вышеписанного господина агента, ту информацию уже послали до Селенгинска к нему, господину агенту 2, или в-Ыркуцк ко мне, которую я в-Ыркуцком не получил. Я вчерашняго числа благополучно за море переехал и трактую до Селенгинска, и по нескольку дней поеду из Селенгинска за границу.

Того ради посылаю с сим письмом по указу ея императорского величества селенгинского жителя, служилого человека Федора Бурдуковского, с которым пошлите немедленно против требования описание границы тамошнего дистрикту против прежде писанного за вашею рукою и нескольких из первых людей тамошних жителей. А ежели такое описание послали в-Ыркуцк, то пошлите с сим служивым ко мне копию за вашею ж рукою./л. 124об./ Ежели же вы того не учинили, по получении сего письма или немедленно ныне, ни единого дня не потеряв, такого описания не пошлете с сим служивым, то будете кажнены смертию, как надлежит по указу ея императорского величества предателем отечества и противником указа ея величества, понеже за такою остановкою вся высокая комисия китайского посольства за таким неисправлением остановится.

По сих пребываю граф Сава Владиславич.

С устья реки Селенги, июля 23, 1726 году.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 124-124 об. Запись в журнале.


Комментарии

1. Не получив от О. Ипатьева нужных описаний и карты Нерчинского дистрикта, С. Л. Владиславич послал ему из Селенгинска еще одно письмо, от 2 августа 1726 г., в котором писал: «Ежели же умедлите присылкою, то не ожидайте от нас другого письма, и присланы по вас будут солдаты, как по злодея, и истязаны будете как преслушник высокого ея императорского величества указу... а ежели ланкарту сочинить не умеете, то хотя пошлите письменное описание о границе, до коих мест ныне подданные ея императорского величества владеют всего дистрикта, за вашею рукою и неколико служилых людей... А буде вы того не учините, и в 10 дней отныне по последней мере того описания я здесь не получу, то я воистинну вас причитать буду, как сущаго изменника» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 126 об. – 127).

Из письма Владиславича Ипатьеву от 18 августа видно, что отписку Ипатьева, «писанную с приобщенным чертежей Нерчинского дистрикта», он получил 18 августа 1726 г. (там же, л. 139 об.).

2. Л. Ланг 30 июня 1726 г. послал в Нерчинск Ипатьеву «оригинальную карту Красноярского дистрикта... чтоб он таким же образом вскорости тамошнего дистрикта изъяснил и подлинное известие... прислал» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 118).