№ 179

1726 г. июля 17. — Письмо С. Л. Владиславича-Рагузинского капитану В. И. Берингу с благодарностью за присланную карту

/л. 120об./ Благородный господин капитан Беринг!

Почтенное ваше письмо с реки Лены от Уськуту прошедшаго майя от 8 дня (См. док. № 148) здесь в-Ыркуцку получил и за обсылку ланкарты 1 благодарствую и прошу впредь, ежели что новое получите за известие к нашей экспедиии, о неоставлении. Ныне послал я отсюды двух геодезистов Свистунова да Шатилова, подателей сего, в Якуцкой, а оттуды велено им ехать до реки Уди для описания и сочинения ланкарты, которая для высокого интересу ея императорского величества и моей экспедиции зело нужна. Но понеже и дальное растояние и безъизвесное, а ваше благородие в тех краях по указу ея императорского величества изволите обретатьца и, надеюсь, небезъизвестны, того ради прилежно прошу в том о неоставлении их и в скором отправлении из Якуцка, о рекомандации тамошним господам, каменданту и протчим, чтоб они могли получить от них все, что к их комисии надлежит, без умедления 2.

Присланные от вашего благородия два коверта писем получил и по написям в надлежащие места того ж времяни отправил. Что же изволите рекомандовать Петра Турченинова 3, и я /л. 121/ ево отправлением в моем и моего обозу проезде очень одолжен и где надлежит в ево пользу помогать ему буду.

Я с моею свитою сего дня водяным путем отсюды отъезжаю, богу [367] извольшу, до Селенгинска и оттуду буду трактовать до Китай для исполнения врученной мне комисии.

В протчем, что мне изволите приказать, я с моею охотою желаю вам служить и пребываю ваш доброжелательный и верный слуга граф Сава Владиславич.

Из-Ыркуцка, июля 17 дня 1726 году.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 120 об. – 121. Запись в журнале.


Комментарии

1. См. коммент. 1 к док. № 148.

2. Состоялась ли встреча Шатилова и Свистунова с Берингом в Якутске, неизвестно. Из текста промемории иркутского воеводы М. П. Измайлова от 3 сентября 1726 г. в Походную посольскую канцелярию известно лишь, что «30 августа в Иркутске чрез солдата Андрея Спицына» был получен «ящик с письмами из Якуцка морского флоту капитана Витесь Беринга, которой ящик подписан к поданию... Владиславичу. И оной ящик послан в Селенгинск с иркутским сыном боярским Александром Елезовым» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 10, л. 187). Но Елезов не застал Владиславича в Селенгинске, так как 1 сентября посольство уже отправилось в Пекин. По-видимому, ящик был вручен Колычеву. Какие письма и что еще содержалось в ящике, остается неизвестным. Лишь из записи в статейном списке Колычева узнаем, что «того ж числа (21 июня 1727 г. — Сост.) господину чрезвычайному посланнику отдана ландкарта в ставке у господина комнатного стольника и комисара, присланная из Якуцка от господина капитана Беринга» (там же, 1725-1729 гг., д. № 11, л. 625). Следовательно, Беринг послал Владиславичу еще одну карту, о которой никаких сведений найти не удалось.

Следует отметить, что Коллегия иностранных дел сочла необходимым познакомить Беринга с результатами посольства Владиславича. В рапорте от 10 августа 1734 г., пришедшем в Коллегию иностранных дел 21 декабря 1734 г., Беринг сообщил о получении указа из Коллегии от 21 марта 1733 г. «и при оном копий с трактатов, заключенных между Россиею и Китайским государством, как-то в 7197 (1689 г. — Сост.) и 1728 годах, также с инструмента о расграничении между обоими государствами земель» (там же, ф. Внутренние коллежские дела, оп. 2/7 1734 г., д. № 7, л. 372 об.).

3. Здесь С. Владиславич (или его писарь) допустил ошибку. Беринг в своем письме от 8 мая 1726 г. (док. № 148) писал об иркутском подьячем с приписью Петре Ивановиче Татаринове.