№ 178

1726 июля 17. — Указ Походной посольской канцелярии геодезистам И. Свистунову и В. Шатилову о проезде к р. Уде через Якутск

/л. 120/ Указ ея императорского величества самодержицы всероссийской ис Посольской походной канцелярии китайской экспедиции геодезистом Ивану Свистунову, Василью Шатилову.

Сего июля 16 дня в поданном от вас в Походную посольскую канцелярию китайской экспедиции доезде (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г. д № 11 л. 11-11 об) объявлено, что по данной вам инструкции (См. док. № 144) до реки Уди от Нерчинска для непроходных мест чрез [366] каменные хрепты проехать было вам не мошно и знающих люден о том пути тамо нет. Но понеже оное дело для высокого ея императорского величества интересу наинужнейшее, чего для по получении сего ехать вам из-Ыркуцка немедленно в Якуцкой, где можете получить об тех местах извесных людей не промышленных, которые около тех мест промышляют, и трудитьца, сколько допустит время и возможность, об тех местах против прежде данной вам инструкции сочинить ланкарту и подлинное описание как наискорее, в чем о вспоможении вам писано от нас к обретающемуся тамо морскаго флота господину капитану Берингу (См. док. № 179). И что будет у вас чинитьца, присылайте известия /л. 120об./ чрез Якуцкой в небытность нашу к пограничному камисару господину Колычеву, которой сюды вскоре прибыть имеет. А об отправлении вас из Якуцка и о вспоможении к якуцкому каменданту и к протчим тамошним управителем, обретающимся по острогам, указ ея императорского величества при сем приключается (Этот указ в деле отсутствует). А как скоро оную комисию исправите, то немедленно ехать, где будет обретатьца помянутой и ограничной камисар господин Колычев, и самим явитьца и сочиненную ланкарту, и подлинное описание ему объявить.

Июля 17 дня 1726 году.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 120-120 об. Запись в журнале.