№ 177

1726 г. июля 16. — Письмо агента Л. Ланга С. Л. Владиславичу-Рагузинскому о пересылке его письма Тушэту-хану Ванчжиль Доржи и о получении ответа от цинских чиновников

/л. 53/ Сиятельнейший и высокоблагородный господин граф Сава Владиславич, ея императорского величества самодержицы всеросийской действительной стацкой советник, чрезвычайной посланник и полномочной министр, мой милостивой государь.

Милостивное писание вашего сиятельства от 7 дня сего месяца (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 109 об. – 111) получил я при Селенгинского (Так в тексте; далее особенности этого текста не оговариваются) устья с приложенным письмом к Тушету-хану (См. док. № 175) чрез посланного от вашего сиятельства к оному владельцу иноземца Давида в добром сохранении июля в 14 числе, которой по прочтении против повеления вашего сиятельства, запечатав, с ним же, Давидом, того ж числа куда надлежало отправил. И как я из оной выразумел, кажетца, что Тушету-хан и без доношения ко двору китайскому может разсудить, что ваше сиятельство кроме правда в том деле никакой интенции иметь не изволит. В том же пакете присланы были два указы для посылки в Селенгинской и в Нерчинской ратуши и копия с промемории, которо о возвращении из [364] магистрацкого ведомства дворян и служилых людей в прежние их чины, а имянно те, которые после князя Сонцова /л. 53об./ в посад записались в-Ыркуцком магистрате 1, послан, дабы они для передосторожности на границе ея императорскому величеству служили. Помянутии два указы отдал я с роспискою селенгинскому ратману Михайлу Сунгурову, и он их того ж дня против адреса отправил.

Что я обещал Тушету-хану сатисфакцию на то, что наши люди их земли мерили, о том доношу вашему сиятельству, что я то учинил, надеючися, что там нихто не бывал, и господин Кушелев мне сам в Селенгинском сказывал, что он дале наших караулах не ездил. Однакож, понеже признаваю, что я в том погрешил и что ваше сиятельство труд имел от себя к помянутому хану против такого его жалоба писать (См. док. № 175), покорну прошу о прощении и паче всего о том всем сердцем сожалею, понеже чрез последне почта известен, что ваше сиятельство в болезни обреталса и при отправлении оного еще от того не свобожден. Я надеюсь, что здравия вашего сиятельства при получении сего в лутчее состояние будет, о чем и господа бога молю, дабы в высокое комисии вашего сиятельства не учинилось остановки. Что изволил ваше сиятельство приказать, чтоб частии караулы и розъезды при границах было для осторожности от нечаянных нападениях, также чтоб наши люди никаких задоров и пограничных ссор не вчинали, о том приказывал я при отъезде своем из Селенгинска, и нынешного числа еще от земского комисара Федора Бейтона о том же указ туда послан./л. 54/

Геодезист господин Кушелев от Косогольской стороны возвратился, как я напред сего при посылке к вашему сиятельству ево рисунек покорно доносил, и потом отправилса он к озеру Далаю, откудова он еще не бывал, а когда прибудет, в те поры ему объявлю, чтоб он впредь не вступил в дела, которые до него не касаютца, для причины, которой ваше сиятельство в письме своем упоминать изволил.

Андрей Лаврентьев в 15 числе сего месяца к устью Селенгинского прибыл и привез от китайских министров ответ (См. док. № 176) на посланного от вашего сиятельства к нам письмо (См. док. № 165), которой здесь переведен и при оригинале с ним же, Андреем Лаврентьевым, к вашему сиятельству послан. При том же приложил я письма Тушету-ханава ко мне с переводом же (См. док. № 168), которым он на моих писем (См. док. № 159, 160, 167) о пришествии их войска на ея императорского величества земли ответствует. И понеже он о мунгалетине, которой в Селенгинск арестован содержитца, ничего не упоминает, буду я ево до прибытия вашего сиятельства под честным арестом держать и велю тем времянем ево обнадежить, что он будет освобожден, когда, богу извольшу, ваше сиятельство на границы прибудет.

За две вещи, котории повелением вашего сиятельства из Иркуцка в Селенгинск посланы, а имянно порох и указ о возвращении из магистрацкого ведомства дворян и служилых людей (См. док. № 170), особливо покорно благодарения /л. 54об./ приношу, понеже они при пограничных крепостей зело нужни, хотя и дай боже чтоб они всегда в покои были.

Письмо, о котором ваше сиятельство изволит упоминать, что оно для отсылки в Нерчинску ко мне послано было прошедшего июня 19 дня (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 100-101) и я оно с нарочным посланным туда отправил и ланкарта Красноярского дистрикта, чтоб они, на то смотря, также учинили [365] и от себе, уже многократно писал, чтоб они всеконечно в присылке такие нужние ведомостей, без которых пробыть невозможно, остановки не учинили, под самое жестокое наказание. Однакож как напред сего, гак и ныне от тамошних мест без известия пребываю и почитаю себя за немалое несчастие, ежели ваше сиятельство то на меня спрашивать изволит, чего я от них никоим образом получить не могу. Однакож я в том полагаюсь на вашего сиятельства милостивое разсуждение и нижеписанное число еще к ним почта отправил.

О возвращении тайши Лупсона с товарыщи из Иркуцка в Селенгинск еще известия не имею, понеже при Байкальском море обретаюсь, где надеюсь в скорых числех рук вашего сиятельства целовать. Однакож для него в Селенгинск нарочного человека послал и велел ему сказать, чтоб он выехал вашего сиятельства стретить. Здесь же обретаютца разных родов зайсаны с некоторой частью их улусных людей и земской камисар со служилыми также некоторую часть, понеже я им для всякого случья близ границы велел довольно людей оставить, которые около Удинска вашего сиятельства облавами до Селенгинска и потом до границы забавлять желают.

Господин Давид безмерно милосердия вашего сиятельства хвалит и благодарит за показанное ему великою милости и за награждение, которой он от вашего сиятельства получил, и, как /л. 55/ выше сего донесено, в 14 числе в Мунгалах поехал.

Земской камисар Федор Бейтон уже сочинил ланткарта о пограничных мест Селенгинского дистрикта, которой я у него принял и при сем приложил.

При сем от себя, от господина Давида и от племянника моего 2 вашему сиятельства всепокорно поклон посылаю и дерзаем вашему сиятельства трудить, да благоволили приказать всему вашему свиту наш должно[й] поклон отдать.

А я партикулярно непременно остаюсь вашему сиятельства, моего милостивого государя покорной слуга Лоренц Ланг.

Из Селенгинского устья, 1726 году, июля 16 дня.

На л. 53 над текстом: Получено в пути, идучи по Ангаре, близ устья Ангарского в 20 день июля 1726 чрез Андрея Лаврентьева.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 6, л. 53-55. Подлинник.

Запись в журнале, — Там же, д. № 18, л. 121 об. – 123.


Комментарии

1. Т. е. после переписи И. В. Сонцова-Засекина 1722 г. (см. коммент. 1 к док. № 170).

2. См. коммент. 1 к док. № 92.