№ 174

1726 г. июля 4. — Доношение сибирского губернатора М. В. Долгорукова в Коллегию иностранных дел по письмам С. Л. Владиславича-Рагузинского о назначении нового караванного комиссара и об укреплении пограничных поселений

/л. 49/ Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская.

Сего июля 3 дня в письме статского действительного советника и чрезвычайнаго посланника, и полномочного министра, и иллирийского графа Савы Владиславича, из-Ыркуцка писанного майя 26 дня (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 79 об. – 80), написано, того де майя 2 дня камисар Степан Третьяков, которой обретался при короване вашего императорского величества на Стрелке, скоропостижною смертию умер. И требовал о высылке нового камисара или о повелении, дабы указом учредить камисаром перваго целовальника, тобольского жителя Дмитрея Молокова, которой при короване обретаетца, и сказывают, что де человек в торговом деле искусный, и дабы или один, или другой мог указ вашего императорского величества при короване объявить и действительно против указу установить, дабы вручены были вскорости и в целости, понеже нужда немалая, что такой корован бес камисара и без указа пребывает после умершаго камисара Третьякова. И по посланному от него, графа Владиславича, к агенту Ланге письму об оддаче того корована первому целовальнику /л. 49об./ Дмитрею Молокову, которому (Так в тексте: следует: которого) до указу учинить первым главным целовальником и в том короване действительным управителем вместо умершаго камисара.

Да в том же письме объявляет, что по прибытии ево не имеет никакого известия, ниже иного нового в прибавку кроме того, что мунгальские владетели все пошли на совет воинский близ стены китайския 1, а руской торговой партикулярной корован, которой, как сказывают, блиско 400 телег, обретался на границе, в Ургу торговать пропустили, а в Китаи еще никово не пускают и, по-видимому, малое склонение имеют доброй кореспонденцыи и постановлении коммерции с Российским империем и будут о границах чинить лишние запросы и о беглецах неправедные претенсии, понеже поговаривают мунгалы, что граница быть имеет по речке Джиде, которая в Байкальское море [355] впадает 2, хотя подлинного известия еще не имеет, и что будет следовать впредь, то писать не оставит. А между тем он, граф, за благо разсуждает, ежели указу не противно, все пограничные места и крепости велеть укрепить хотя полисадами с маленьким ровом для двух причин: первая, за осторожность от нападения нечаяннаго мунгальских и протчих нелегурярных войск; вторая, за пресечение многих /л. 50/ воровств торговых людей, которые когда кто и куды хочет проезжать с своими товарами беспошлинно, а в таких отворенных местах ни по которому образу удержать не можно бес такого ограждения хотя полисадом с маленьким ровом, чтоб лошадь перескочить не могла, а становыя ворота и на воротах караулы обыкновенныя. Сие, он мнит, дело нужно за всякий случай. А лес на такие полисады велеть росписать каждого места по дворам, например дабы каждой двор срубил и привез на своей лошади по 20 бревен полторы или двусаженных бес платежа и постановил на место, где будут полисады. А в той поставке лесу не обходить никово. Таким случаем без жадной тягости зимним путем можно достать лес. А оные сваи постановить и маленькой ров кругом выкопать велеть нанимать ис казны по пристойной цене каторжных, которые сосланы и бродят бес пропитания. И таким образом зело малым коштом то учинить можно. А, по мнению, то число денег, которые издержатца на тот полисад, возвратитца в казну в год из собрания лишних пошлин. А к тому полисаду может дать чертеж, меру и протчее, что надлежит, кандуктор князь Федор Голыгин, которой при камисаре Колычеве обретаетца 3 /л. 50об./ и такому делу искусен. А о строении крепостей ныне хотя и отложить, ибо, как ему сказывают, все крепости пограничные положены на такой худой аситуации, что хотя бы и информальная крепость была, ежели придет неприятель формала добывать (чего не дай боже), то ни едина на неделю отстоять не может, ибо все строено на худом положении, в чем надлежит иметь дальнее предусмотрение. И ежели строить крепости, то доведетца искать места угодные, где б пристойно крепости, хотя малые, построить, токмо б были крепки и за вечную оборону. И он о том по ево должности предлагает и представляет, что чинить ли то или не чинить, и полагает на высокое разсуждение.

Да сего мамента получил он ведомости из Урги от посланного ево, которой пишет, что китайская армея обретаетца в собрании великом, а против контайшиных оная имеет действовать или инде, об этом не пишет, токмо пишет, что велено всему мунгальскому войску быть на смотр и во всякой готовности и бутто 2000 фамилей намерены перевесть из Наума на Косогол. Наум, разумеетца, их городок пограничный близ Нерчинска, а Косогол по реке Иркуту вверх от сего места в разстоянии 5 дней на том урочище, где была построена от бывшего князя /л. 51/ Гагарина крепость и по их прошению разорена 4. И по всему виду они или трактатам, или ружьем намерены все мунгальские земли, чем мунгалы прежде владели, от Российского империя оторвать. Того ради доведетца вашего императорского величества подданным жить во осторожности и удовольствовать аммуницыею и протчим.

А по справке в Тобольской губернской канцелярии (Напротив слева на полях: N. В., N. В), в-Ыркуцкой правинцыи обретаетца артилерии, а имянно: в-Ыркуцку пушек медных 3, чюгунных 11, ядер пушечных 603, пороху 309 пуд 16 фунтов, 178 санапалов, свинцу 124 пуда 35 фунтов 1 половина; Иркуцкого присуду в пригородках пушек медных 29, чюгунных 5, ядер пушечных 2053, пороху 92 пуда 27 фунтов, негодного 50 пуд 27 фунтов с четью, пищалей и мушкетов 136, свинцу 344 пуда 27 фунтов с четью; в [356] Нерчинску пушек медных 34, чюгунна 1, ядер пушечных 3404, пороху 232 пуда 4 фунта, 437 санапалов,/л. 51об./ свинцу 552 пуда; в присудствующих к Нерчинску острогах пушек медных 3, ядер 217, санапалов 107, пороху 12 пуд 6 фунтов, свинцу 3723 пуда да ис Тобольска отправлено с полковником Бухалцом 2 пушки медные трехфунтовые, пороху пушечного 1 пуд, мушкетного 332 пуда 16 фунтов. А по присланному вашего императорского величества указу ис Правительствующаго Сената в прошлом 725 году для перекручиванья пороху и починки ружья посланы нарочные перекрутчики и оружейники, а кандуктор князь Федор Голыгин, которой был при камисаре Колычеве, по отправлении ис Тобольска в пути умре.

И по вышеписанному ево, графа Владиславича, письму вместо умершаго камисара Третьякова, по разсуждению ево, графа Владиславича, при том короване о бытии ис первых целовальников тобольскому сыну боярскому Дмитрею Молокову (Напротив слева на полях: N. В., N. В.) до указу, к нему, Владиславичю, писал для того (и по показанию сержанта Ножнева) (Скобки составителей), что оной целовальник и протчие тое корованную казну у него, камисара Третьякова, принимали и в книгах росписывались, и содержали за своими приемами. А чтоб помянутому целовальнику /л. 52/ Дмитрею Молокову при том короване быть до указу, к графу Владиславичю писал, понеже и по известию мне здесь тобольских обывателей, что оной Молоков человек доброй и в торговле искусный, что и вновь бы выбирать такого в достоинстве, выбрать здесь в Тобольску некого.

А о осторожности с китайской стороны в пограничных городех и о укреплении крепостей полисадами, для такого самого нужнейшего дела, хотя и сверх подушных денег по плакату будет излишнее, по мнению графа Владиславича велел расположить на дворовое число и возить в самых скорых числех для того, что по указу вашего императорского величества ис Правительствующаго Сената Сибирской губернии с крестьян четырехгривенных денег имать не велено, а вместо того велено пахать пашню. А что по первому ево, графа Владиславича, письму (См. письмо от 6 мая 1726 г. (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г. д. № 18, л. 70-70 об.)), сего ж июля 1 дня о требовании указу о строении вновь крепостей, ис каких доходов и какими людьми, в Высокий Сенат писано. А по нынешнему ево, графа, письму (Т. е. от 26 мая 1726 г. (там же, л. 77-80)), за дальностию чтоб времяни не упустить и не учинить бы какого в государственном деле помешательства, те городы и полисады велел строить для поспешения салдатами, которые отправлены с полковником Бухолцом, и тамошними служилыми и протчими людьми и каторожными, которые посланы в тое правинцыю, и давать им, каторжным, кормовые деньги на каждой день по 3 деньги человеку и правиант салдацкой из налишных денег и правианта в той правинцыи, и чтоб в пограничных городех и острогах и слободах жили во осторожности и в довольстве артилерии /л. 52об./ и протчаго по прежним посланным указом во всем непременно, и что учинено будет или в чем какая нужда позовет в алтилерии и в протчем, о том заблаговремянно б в Тобольскую губернскую канцелярию писали с нарочными. А к Саве Владиславичю писал же, чтоб он по своему разсуждению к пользе государственной для осторожности учинил, ежели в которых пограничных городех имеетца артилерии довольное число, а в других городех нет и надлежит быть нужно, то б ис тех городов перевесть артилерию в нужнейшие места. И о том о всем в-Ыркуцкую правинцыю лейб-гвардии х капитану-порутчику Измайлову указ послал и к нему, Владиславичю, писал того ж числа. [357]

И о присылке камисара или о бытии до указу помянутому Молокову, и о награждении тем крестьяном за тот вывозной лес сверх подушных денег, и о присылке вместо посланного кандуктора князя Галыгина обыкновенного, дабы повелено было определить указом вашего императорского величества для того, что в Сибирской губернии таких обыкновенных людей никого нет (Напротив слева на полях: N. В., N. В.), и в Высокий Сенат о вышеписанном о всем писано.

А сию отписку велел подать в Государственной Коллегии иностранных дел.

Вашего императорского величества нижайший раб

князь Михайла Далгоруково.
Канцелярист Федор Неволин.

Июля 4 дня 1726 году.

По листам и под текстом: Секретарь Козьма Баженов.

На л. 52 об. под текстом: Получено с почты московской августа 16, 1726.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 2, л. 49-52 об. Подлинник.


Комментарии

1. Великая китайская стена построена китайцами в III в. до н. э. и в течение полутора тысяч лет ремонтировалась и расширялась. В наши дни трое китайских путешественников в течение двух лет исследовали этот грандиозный памятник, пройдя путь в 6450 км. Они вели подробный дневник, сделали 7 тыс. фотографий, обнаружили около 100 ранее неизвестных пограничных знаков и памятных обелисков. В 1982 г. в уезде Линьтао (провинция Шэньси) археологи обнаружили руины не известного до сих пор историкам участка Великой китайской стены. Найденные руины, прослеживающиеся на протяжении 45 км, возможно, помогут определить, где берет свое начало это древнее сооружение (Неизвестные руины. Известия. 03.03.1982). В настоящее время Великая китайская стена находится под охраной государства (Подолянюк И. Вдоль Великой китайской стены. — Известия. 19.02.1986; Воробьев М. В. Культура чжурчжэней и государства Цзинь. М., 1983, с. 67; Савенков Ю. Реликвии под охраной. — Известия. 04.12.1986; подробнее см.: Васильев Л. С. Великая китайская стена. — Вопросы истории. 1971, № 1).

2. Джида — река в Забайкалье (567 км), левый приток Селенги (Советский энциклопедический словарь. М., 1980, с. 389). С. Владиславич ошибается, считая, что Джида впадает в Байкал.

3. С. Владиславич еще не знал о смерти Ф. И. Голыгина, когда писал письмо М. В. Долгорукову (о Ф. И. Голыгине см. коммент. 2 к док. № 7).

4. Имеется в виду Косогольский острог (см. коммент. 7 к док. № 110).