№ 166

1726 г. июня 19.Письмо агента Л. Ланга С. Л. Владиславичу-Рагузинскому о пленном монголе, называвшем себя посланцем, и о движении монгольских войск

/л. 46/ Сиятельнейший и высокоблагородный господин граф Сава Владиславич, ея императорского величества действительной штатской [343] советник, чреззвычайной посланник и полномочной министр, мой милостивый государь.

Хотя и я в прежнем письме (Письмо от 18 июня 1726 г. (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 105-107)) вашему сиятельству доносил, что за отлучением переводчика мунгальской лист в нынешную почту не отправил, однакож, понеже он до отправления оного приехал, послал я при сем до вашего сиятельства оной лист с переводом (См. док. № 161), такожде и протчие ведомости, которые прежде отправления почты получил, для которых я принужден был до нижеписанного числа остановить.

А сей день привезли наши служилые люди ко мне одного стольника мунгальского, о котором геодезист Кушелев пишет 1, что наши люди ево поймали. И тот стольник сказывает, бутто он ко мне прислан посланцем для требования беглецов. Однакож, понеже у него письма никакого нет, не знаю я, по чему ему верить и буду ево держать до определения вашего сиятельства.

Сейчас приехал еще служилой з Зиды-реки, имянем Никифор Тугаринов, и сказал Федору Бейтону в съезжем дворе 2, что приезжал на наш пограничной караул с мунгальского караулу человек /л. 46об./ и сказал ему, что мунгальское войско переправляетца чрез Селенгу и что для збору еще войска по всем мунгальским тайшам куриеры посланы.

Естьли впредь какие ведомости (Слова какие ведомости ошибочно повторены дважды) о состоянии нашего и мунгальского войска получю, то оные непрестанно к вашему сиятельству отправлять буду. А о содержании здесь доброго порядка для хранения ея императорского величества границы всякое старание прилагаю, токмо наши военные люди из низовых острогов да из улусов безмерно тихо збираютца, а порох, которой здесь в городе, весьма плох, и дай бог, чтоб до него нужды не было.

Вашего сиятельства, моего милостивого государя, покорной слуга Лоренц Ланг.

Из Селенгинска, июня 19 дня 1726 году.

На л. 46 над текстом: Получено июня 29 дня в-Ыркуцку.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 6, л. 46-46 об. Подлинник.

Запись в журнале. — Там же, д. 18, л. 107-107 об.


Комментарии

1. Письмо А. Кушелева к Л. Лангу от 14 июня 1726 г. с р. Оронгодай получено в Селенгинске 19 июня 1726 г. (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 6, л. 41-42 об.) и послано Владиславичу в Иркутск при публикуемом письме.

2. При публикуемом письме прислано также ведение Ф. Бейтона от 19 июня 1726 г., в котором сообщается о расспросе Н. Тугаринова (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 6, л. 43).