№ 164

1726 г. июня 19. Письмо С. Л. Владиславича-Рагузинского Тушэту-хану Ванчжиль Доржи, цзюньвану Дандзондоржи и шанцзотбе Эрдэни Биликту относительно обеспечения посольства транспортными средствами и продовольствием

/л. 51/ Ея величества всепресветлейшия, державнейшия, великия государыни императрицы Екатерины Алексеевны, самодержицы всеросийския и протчая, и протчая, и протчая, от действительного штатского советника, чреззвычайного посланника и полномочного министра, ильлирийского графа Савы Владиславича его богдыханова величества китайского Мунгальской землицы владельцом, сиятельнейшему Тушету-хану, советнику и генералу и государственных дел управителю, джунвану, Эрдени, умному шанзабе.

Письмо ваше от 4 году прохладного государствования, летняго перваго месяца 28 дня (1726 г. мая 18. См. док. № 151), ко мне писанное из Урги с реки Ибини с служителем моим Андреем Лаврентьевым и толмачем Иваном Аранзиным, я получил здесь в-Ыркуцку исправно 1 в котором пишете, что по письму, писанному от господина /л. 51об./ агента Ланга к верховным министром его богдыханова величества (См. док. № 123), ис Пекина посланы два министра к границам за моим приемом и провождением во удовольстве до Пекина, которые министры меня ожидают и живут близ вашей землицы, дабы я писал, сколько со мной людей будет и когда я в Селенгинск прибуду.

Во ответ: я бы давно в Селенгинск прибыл, токмо ожидаю багажу моего, которой зимним путем не поспел со мною вкупе прибыть и остался в Енисейском, а из Енисейска ныне водяным путем идет, и оной уже недалече отсюду. И как скоро тот мой багаж приидет и свита, то я, ни единого дня не испустя, отсюды до Селенгинска поеду [340] в надежде, что 15 числа месяца июля в Селенгинск прибуду, а перваго числа августа на Буру. Ежели же чрез Байкальское море погода мене скоро не пропустит, и в таком случае по последней мере к 15 числу месяца аугуста на Буру прибуду.

Того ради требую, дабы было в готовности на Буре под мене и мою свиту подвод, а имянно 100 лошадей да 100 верблюдов з довольным числом проводников и работников, также корм и протчее, что к такому нужному пути для моего препровождения до Пекина надобно.

А я имею при себе моей свиты около 120 человек и с агентом Лангом, кроме каравана, о котором буду говорить, когда увижуся с посланными министры за моим приемом, понеже так писано от верховных министров ис Пекина с посланным Давыдом к агенту Лангу (См. док. № 137).

Я надеюся, что сиятельство ваше по своей склонности и за лучшую дружбу между обоими государствами благоволите согласно с вышеписанными господами министры мене о всем против сего моего письма удовольствовать и по чести высокого моего характера препроводить.

Для того и паки с сим моим письмом послан вышеписанный служитель мой Андрей с толмачем 2, с которым пишу и двум ис Пекина посланным министром в такой же силе о моем приеме, о приуготовлении подвод и о протчем (См. док. № 165). Прошу оного моего посланного до них велеть препроводить, дабы он письма мои им вручил, и как /л. 52/ скоро с ответом прибудет, то и паки посланного моего назад отпустить, за что я потшуся взаемно по возможности в таком случае отслужить.

По сих пребываю ваших сиятельств всякого добра желательный и до услуг готовейший граф Сава Владиславич.

Из Иркуцка, 19 июня 1726 году.

На л. 51 перед текстом: Копия с письма, писанного к мунгальским владельцом.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 4, л. 51-52. Копия

(Приложена к док. № 189).

Запись в журнале. — Там же, д. № 18, л. 93-93 об.


Комментарии

1. Лист Тушэту-хана Ванчжиль Доржи от 18 мая 1726 г. (док. № 151) Владиславич получил в Иркутске 2 июня 1726 г. при доношении Ланга от 23 мая 1726 г. (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 112).

2. А. Л. Линд с толмачом Я. И. Загузиным был отправлен в Ургу через Селенгинск, где вручил Л. Лангу 26 июня 1726 г. копию публикуемого письма. Из Селенгинска А. Л. Линд выехал в Ургу 27 июня 1726 г. (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 117).