№ 161

1726 г. июня 13 *. — Лист цзюньвана Дандзондоржи агенту Л. Лангу о бежавших в русские владения урянхах

(* Прохладного государствования 4 года, среднего летнего месяца 25 дня)

/л. 47/ Очирой Бату Тушету-хана ближного советника, генерала ван Данжин Доржиево письмо 1.

Нашего улусного тайжия Сонома к Ланге послали.

От контайши завоеванные пленники взятые урянхи-хурулмои 2 в 200 с лишком дымов да правителя и генерала Бубей-белия 3 улусу урянхи, Сытыр и Бисбурий и с сыновьями, 10 дымов с лишком, сего лета, среднего месяца в 12 числе (1726 г., июня 1) бежали. Бубей-белиевы малыя братья, гун Шакза да Тубай, и белия Цемцека Намзал с войским в погоню за ними гонились и те прежние погонщики в Дзонмуринских вершинах у городка в шерлопах, постигши, бой учинили, из них трех человек убили, несколько человек ранили, из наших одного человека [335] ранили да одного ж убили и убежали в вашу в Российскую землю, Бухинскою дорогой перешли. Белея Цемцека Намзал и гун Тубай да Шакза послали посыльщика в Российскую землю о перешедших.

А они оттуль отъехали и остановились, посыльщика ожидав, живут тут, к нам человека послали для того наши ете бездельные урянхи.

Междо вашим и нашим великими государствы любительные договоры: беглецов, не ведавши, не принимать. Напрасно ваши люди в нашу землю, ныне человек послан для меренья земли 4. Напрасно ездили для того. Ныне етех урянхи суды оддать хорошо.

Ваши высокие господа прибыли о любительных переговорах богдыханову величеству с подарками и для поздравления его богдыханова величества восприятием престола китайского прибыл. По прибытию его наших беглецов оддадите, богдыхану явитьца к лицу будет. Етех Сытыр да Безбурий и их детей, 10 с лишком дымов, нашего прежного Эрдени-контайжия прежде ево бытности и поныне до белия и генерала с человека по пяти соболей брали с них, в вашу /л. 47об./ Россию с человека брали по соболю, для того на прежних их урочишах им стоять и по прежнему обыкновению в обе стороны ясак брать хорошо бы, мы о том разсуждаем.

Ланга, ты сие письмо наше вашему высокому господину Саве донести, потом послать бы етех хоролмоев суды поймать и оддать хорошо от контайши завоеванные наши взятые пленники. И об тех урянхах, о их побеге в Мунгальской приказ известие послали. Богдыханову величеству донесено.

Мы для того письмо послали.

У подлинного письма печать четвероугольная.

Подлинное письмо читал переводчик, селенгинской ясашной брацкой Амур Андыхаев. Толмачили на российской язык селенгинские служилые Иван Аранзин да Григорей Уразов. Вместо их Федор Самойлов руку приложил.

На л. 47 над текстом: Перевод с мунгальского письма, которое получено в Селенгинску июня 18 дня 1726 году.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 6, л. 47-47 об. Перевод с монгольского яз.

Подлинник на монгольском яз., с красным оттиском квадратной печати. — Там же, л. 18.

(На л. 18 под текстом: Получено в Селенгинске июня 18 дня 1726 году)


Комментарии

1. Ланг переслал подлинник монгольского листа вместе с русским переводом Владиславичу в Иркутск, где они были получены 29 июня 1726 г. (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 109 об.).

2. Для тувинцев в прошлом была характерна этническая неоднородность и раздробленность на многие родоплеменные группы. Во избежание путаницы мы пользуемся терминологией документов и сохраняем наименования «урянхи» и «соеты». (Подробнее по этому вопросу см.: Сердобов Н. А. История формирования тувинской нации. Кызыл, 1971; Вайнштейн С. И. Тувинцы-тоджинцы. Л., 1966; Потапов Л. П. Очерки народного быта тувинцев. М., 1969).

Урянхи-хоролмои (кормолои, хормолои, хурулмои) — группа урянхов, состоявшая из четырех родов (Тонгоевского, Соенского, Иркецкого и Джидыгарского), получившая свое названием, вероятно, от имени зайсана Холормая (Хорломоя, Хурулмая) Харгаларова (Гатаралова). В 1713 г. эти урянхи были захвачены в плен Бубэем, затем «вышли» из плена и в начале июня 1726 г. появились на русской территории. За ними Бубэй послал войско, вторгшееся в русские владения. В сказке от 19 июня 1726 г., подписанной шуленгами Холормаем Харгаларовым, Орбунисом Харгаларовым, Томшутом Булаковым и Тадаем Тазовым, сообщалось: «Были де оне подданные контайшины ясашные... и назат де тому будет с 13 лет наехал де на нас незапно Бебей-гун с войским своим, и забрав нас в полон з женами и з детьми, також с юртами и с конным и рогатым скотом, и увес с собою. И жили де мы у него в полону по сей год. И в те де годы много де от него было к нам обид: матерей наших сестр и невесток и отдавал в замужество за своих улусных, також братей и племянников наших и дядей брал з женами и з детьми и отдавал при себе лутчим людеш в холопство, також где наведаетца лутчих коней, пансыри, бумашника и копья, сулемы, брал сильно. И от того де разорения и обиды по совету обще своими улусны ми намерились итти в Росискую империю... И наехав на нас в погоню от Бубей-гуна посланные от нево, например в 50 человеках или больше, и стали де мы у них спрашивать, чего де ради вы приехали, веть мы у вас жен и детей не увесли, також и скота никакого не отгоняли и жить де нам у вас нельзя стало. Матерей де вы наших и невесток, и дочерей, и дядей, братей и племянников з женами пограбили и захолопили, и нас де вы хотели угнать под царство, и мы де, не стерпя таку от вас обиду, пошли на государева имя... И против того оне стали по нас стрелять из огненого ружья, за что и мы стали быть противны також стрелять... И учинилась обеих сторон баталия, при которой мы у них двух человек до смерти пострелили, а петерых ранили, а с нашей стороны одново ранили не душе вередно. И оттого оне назавтрее возвратились. И оттуда де мы вышли в два дни на Бухат-камень... А ныне де ея императорскому величеству желаем верно служить и ясак платить повсягодно вечно и предбудущим нашим родом. В том и скаску дали за нашими знаменами как за себя, так и за всех своих улусных людей» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726, г., д. № 10, л. 162-163).

С. Л. Владиславич в письме к М. В. Долгорукову от 3 июля 1726 г. отмечал что войска Бубэя «с утеклецами баталию чинили, которые мужественно и десператно от мунгальцов отбилися, утеклецов же было двести луков, а погони тысяча луков и так учинилось, что уходцы в Тункинском остроге желают жить в подданстве ея величества» (там же, д. № 18, л. 108).

30 августа 1726 г. урянхи-хоролмои вынуждены были уйти «через Косогол в свою землю» (там же, д. № 10, л. 194).

Ответ Ланга на лист Дандзондоржи см. док. № 167.

3. См. коммент. 2 к док. № 113.

4. Имеется в виду геодезист А. И. Кушелев, производивший описание земель в районе р. Джиды и бывшего Косогольского острога (там же, 1726 г., д. № 6, л. 35)