№ 158

1726 г. июня 6 (Датируется по отметке о подаче).Доезд геодезистов П. Скобельцына и Д. Баскакова в Походную посольскую канцелярию о ходе исполнения инструкции 1

/л. 8/ 1726 году, июня 6 день (Июня 6 написано вместо зачеркнутого мая 4). Посланы мы были из Походной посольской канцелярии китайской экспедиции от действительнаго штацкого советника, чрезвычайнаго посланника и полномочнаго министра, ильлирийскаго графа Савы Владиславича. И по данной нам инструкции (См. док. № 145) велено ехать до Тункинскаго острогу и до озера Косогола, где была построена крепость на Косоголе 2, и от озера Косогола до реки Енисея и до реки (В тексте описка: река) Абакана для описания и сочинения ландкарт погранишным с мунгалы и с китайцы Росиской империи народом, рекам, землям, каменным хрептам и протчему. И будучи мы у озера Косогола, у подданных росиских народов что мы спрашивали, тому при сем явствуют скаски за их руками 3.

А от озера Косогола поехали было мы к реке Енисею и к реке Абакану и доехали до реки Чишкоу (В журнальной записи (см. легенду): Чишков), к подданному росисскому шуленге Халангаю (В журнальной записи: Шалбангаю), и что мы у него спрашивали, тому явствует сказка за его рукою. И стали ему говорить, чтобы он нас провел до реки Енисея и до реки Абакана. И он нам сказал, что мы не ходим за ети хрепты, понеже оныя хрепты непроходимыя и дороги нет, а есатчики к нам приходят из города Красноярскаго на оленях и на лыжах, и то мы не знаем, откуда приходят.

А что мы делали от озера Косогола до реки Чишкою, тому явствует чертеж (Чертеж в деле отсутствует).

К сему доезду геодезист Петр Скобельцын руку приложил.

Дмитрей Баскаков руку приложил.

Над текстом: Подано июня 6 дня 1726 в-Ыркуцку.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 11, л. 8. Подлинник.

Запись в журнале. — Там же, 1726 г., д. № 18, л. 87.


Комментарии

1. Этот документ не имеет авторской даты. Подан он в Иркутске в Походную посольскую канцелярию 6 июня 1726 г. Начало документа — «1726 году, июня 6-й день. Посланы мы были...». Таким образом появилась дата подачи документа, но исчезла дата посылки его авторов на выполнение порученного дела — 4 мая 1726 г.

2. См. коммент. 7 к док. № 110.

3. Сказку урянхайского шуленги Багачея Тохомова от 15 мая 1726 г. см.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 11, л. 9.