№ 157

1726 г. июня 4 1.Сказка нерчинского промышленного человека А. Фунтосова в Нерчинской канцелярии о пограничных местах

/л. 7/ Нерчинской промышленной человек Афанасей Фунтосов:

Прибыл де он, Афанасей, в Нерчинск в прошлом 703 году в короване купчины Ивана Саватеева, а в бытность в Нерчинске воеводы стольника Михайла Шишкина. А в прошлых годех по отпуску из Нерчинской канцелярии был де он, Афанасей, на соболиных промыслах и з другими промышленными людьми на Ленских покатях, на Алданских вершинах, на Учюрах-реках, которые реки устьем пали в Алдан-реку, а та Алдан-река устьем пала в Лену-реку. А где Удь-река и где ея вершина, ис которых хрептов выпала, того де он, Афанасей, не знает и на тех Утюских покатях не бывал. И как де на соболином промыслу, он, Афанасей, был и сходились де они с якутскими с ясашными иноземцы, и от них де, иноземцов, про ту Удь-реку он, Афанасей, слышал. И они де, иноземцы, ему, Афанасью, сказывали, что де Удь-река выпала ис хрепта, ис которого хрепта выпала Зия-река, а пала де та Удь-река устьем в море, в которое море пал Амур-река. И на той де Уде-реке есть зимовье, и на ту де Удь-реку в то зимовье посылаютца из Якутска служилые люди для збору с ясашных иноземцов ясачной казны. И ведомо де о той Уде-реке подлино в Якуцком городе.

А места де по той Уде-реке (с вершины плыть нельзя, потому что де места хрептовые и каменистые) (Скобки составителей) и дале де к устью, про то он, Афанасей, не знает. А Зия де река выпала ис-под того ж хрепта из Алатыря-озера на другую сторону хрепта в Амурские покати и пала де устьем в Амур-реку, а с устья де то судами по той Зие-реке и до Амуру плыть можно /л. 7об./ и свободно, ат Зеи-реки чрез хребет на Удь-реку земли и ходу будет дней з 10, [оттуда] (Слово неразборчиво; чтение предроложительно) на средину ростояния немалого и попасть де можно промышленным ходом. А на оных реках, на Уде и на Зие, никаких народов не обретаетца. А в том де месте та Удь-река будет свободна и пространна. И места де по ней будут луговые. И судами де по той Уде-реке и до устья плыть можно и свободно.

И как де при полномочном после боярине Федоре Алексеевиче Головине было в Нерчинску послование с китайскими послами, и он де, Афанасей, в Нерчинску в [то] время не был, и что чего земли и рек замежевано и по какой границе, про то он, Афанасей, подлинно сказать не знает. А с вершины Горбицы-реки чрез хрепты на вершину Уди-реки пути не знаю.

А ежели я в сей своей скаске сказал что ложно или что утаил, укрывая себя от такого пути, и за такую нашу ложную скаску и за утайку по указу ея императорского величества и генеральному регламенту учинить мне, чему буду достоен.

К сей скаске вместо Афанасья Фунтосова его велением Осип Веснин руку приложил, якуцкой служилой человек.

По листам скрепа: Василей Шетилов, Иван Свистунов.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 11, л. 7-7 об. Подлинник.


Комментарии

1. Дата сказки А. Фунтосова указана в тексте доношения геодезистов И. Свистунова и В. Шатилова в Походную посольскую канцелярию от 5 июня 1726 г., привезенного вместе с этой сказкой из Нерчинска в Иркутск нерчинским служилым человеком Василием Власьевских 22 июня 1726 г. (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 11, л. 1 об. – 2 об.).