№ 147

1726 г. мая 6. — Доношение агента Л. Ланга в Коллегию иностранных дел о получении указа о включении его в состав посольства С. Л. Владиславича-Рагузинского и о составлении пограничных карт

/л. 28/ Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая.

Вашего императорского величества всемилостивейшей указ из Санкт-Петербурга от октября 4 дня прошлого году (См. док. № 79), [посланный] (Слово посланный вставлено по смыслу) з действительным стацким советником, чреззвычайным посланником и полномочным министром, иллирийским графом, сиятельнейшим господином Савою Владиславичем, получил я от его сиятельства в-Ыркуцку прошедшаго апреля 11 дня, в котором мне всемилостивейшее означено, чтоб я по получение высокопомянутого указу для возпоможения в делах вашего императорского величества с ним, сиятельнейшим господином графом, ко двору китайскому ехать и, естьли китайской хан на то позволит, по-прежнему в Пекине агентом остатьца, на которой чин ваше императорское величество /л. 28об./ меня, раба своего, новым кредитивом за подписанием собственной вашего величества руки и за государственною большею отворчатой печатью удостоить всемилостивейшее соизволила (См. док. № 45), за которое вашего величества высокое императорского милосердия всенижайшее благодарение приношу и обещаюсь, сколько мне господь бог да поможет, как верноподданной и раб в делах и высоких интересах вашего императорского величества со всяким прилежанием и по крайней своей возможности служить.

В высокопомянутом же вашего императорского величества указе повелено мне по прибытию его графского сиятельства на границы китайские ему сообщить описание и карту нерозграниченым с китайцами землям и перевод с листа, которой мне оддан был в прошлом 724 году от китайских министров (См.: РКО в XVIII в. Т. I, с. 410-413, док. № 259.), и все ведомости, обретающаяся у меня о перебещиках китайских и протчих их претенциях, и что в том доныне произошло, и таковы ж равные ведомости о границах, перебещиках и о всех китайских претенциях оддать посланным для розграничения земли с китайцами и розводу пограничных ссор о перебещиках и о протчем комисаром комнатному стольнику господину Стефану Колычеву /л. 29/ и стольнику господину Петру Власову.

На что вашему императорскому величеству всепокорно доношу, что я по получение известия о приближение к границам китайским преждепомянутого сиятельнейшаго господина графа Савы Владиславича поехал я из Селенгинска в-Ыркуцк и получил честь его сиятельства во всяком благополучие видеть и свой покорной поклон оддать прошедшаго апреля 11 дня, где он изволил меня не токмо зело милостиво принять, но и впредь своею неотменною милостию обнадежить. И тако для услугу вашего императорского величества под командою его сиятельства охотно обретаюсь. А известия, которые о перебешиках по розыску бывшаго здесь дворянина Стефана Фефилова (См. док. № 21) у себя имел, такожде и протчие ведомости о нынешном состояние пограничных дел и ланткарту, которую сочинили геодезисты Петр Скобельцын с [319] товарищи, какову при всепокорном своем доношение (См. док. № 126) и в Государственную Коллегию иностранных дел минувшаго марта 27 дня послал, его сиятельству подал. Однакож, понеже я довольные известия о пограничных землях, и какое может Российское империя от них иметь пользы,/л. 29об./ от управителей из Иркуцкой правинции, а особливо из Нерчинска, еще не получил, изволил преждепомянутой сиятельнейший господин граф послать от себя четыре человека геодезистов, а имянно те, которые вышеписанные карты сочинили, и велел им всякими образы трудитьца все пограничные земли ясно и обстоятельно описать и ланткарту сочинить. А меня изволил его сиятельство до дального определения по-прежнему в Селенгинск отпустить как для ждания од двора китайского от меня туда посланного с письмом писаря Давыда Графа (о котором напред сего в Государственную Коллегию иностранных дел доносил) соответствием, так и для управления протчих на границах случающих дел. И надеюсь в скорых числех туда отправитьца, где я к приезду вышеписанных комисаров, господина комнатного стольника Стефана Колычева и господина стольника Петра Власова, всякие известия, сколько я мог сам получить, в готовность иметь буду.

А о китайском листе (См.: РКО в XVIII в. Т. 1, с. 410-413, док. № 259), что оной в прошлом 725 году, августа 3 дня с переводом паки к стацкому советнику и сибирскому губернатору князю Михайлу Володимеровичю Долгорукову /л. 30/ назад отправлен, имел я честь напред сего в высокопомянутую Коллегию иностранных дел доносить ( См. док. № 110).

Пребываю до кончины века своего вашего императорского величества нижайшей раб Лоренц Ланг.

Из Иркуцка, майя 6 дня 1726 году.

На л. 30 об. под текстом: Получено с почты московской при реляции ( См. док. № 146) иллирийского графа Савы Владиславича августа 18-го 1726.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 3, л. 28-30. Подлинник.