№ 142

1726 г. апреля 22.Инструкция Походной посольской канцелярии посылаемому с письмами в Пекин гонцу А. Л. Линду

/л. 54/ Инструкция Андрею Лаврентьеву.

По получении сего ехать тебе в Селенгинск чрез мунгальскую степь до Пекина и исполнять по нижеписанным пунктом.

1.

Приехав в Селенгинск, взяв с собою толмача Ивана Аранзина и подводы, и провожатых, немедленно ехать до речки Буры, где стоит караул мунгальской 1, и по прибытии на том карауле объявить данной от нас пашпорт. Буде же по тому в пропуске станут отговариватьца, показать лист китайской с печатию, которой при сем даетца.

2.

С мунгальской заставы ехать с поспешением до Тушету-хана и по прибытии подать ему посланной от нас лист (См. док. № 141) и посланные подарки поднестъ ему и чюнвану, и Эрдени, и просить, чтоб тебя с посланными от нас листами в Пекин богдыханову величеству к министром (См. док. № 139, 140) отпустили без удержания. И когда отправят, трудиться всеми мерами, чтоб исправить сию комисию наискорее.

3.

Буде же, паче чаяния, Тушету-хан тебя не пропустит, то просить, чтоб о тебе писал в Пекин, и трудитьца, /л. 54об./ чтоб тебе самому с письмами в Пекин доехать. Буде же писать о тебе не станет и тебя не пропустит, то по последней мере посланной с тобою лист к министром и к алегаде послать и самому ответу дожидатьца в Урге у Тушету-хана. А ежели же и тут тебе стоять не велят, то письма отдать, самому ехать назат.

4.

По прибытии в Пекин, подав письма министрам, сыскав случай, особливое письмо и алегаде с посланными от нас часами, чтоб наискорее с ответом тебя к нам отпустил. Я надеюся, что вы в дороге будете ходить со всяким поспешением и радением, как надлежит доброму человеку, и в разговорах показывать китайским и мунгальским министром, что я послан не за войну, но за обновление мира и доброй корреспонденции и за совершение всего, что надлежит к пользе обоих империй, на что имею полную мочь, когда двор китайской будет поступать склонно и праведно. Что касаетца до моей персоны и характеру, сказывать все правду.

5.

На возвращение, ежели сургучей для приему прислан будет и я буду в Селенгинском, то явися ко мне. А ежели я по случаю в Селенгинску не буду, то сургучея покинув в Селенгинску, а ты приежай в-Ыркуцкой ко мне, осмотря и того, чтоб и в дороге со мною не розъехатьца, чего ради я буду писать, которого числа отсюды пойду, к [305] селенгинскому прикащику Ивану Бейтону и буду, может быть, и к тебе писать, ис чего о моем марше можете быть сведомы.

В-Ыркуцку, апреля в 22 день 1726 году.

Подлинная инструкцыя за рукою графа Савы Владиславича.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 54-54 об.

Запись в журнале.


Комментарии

1. Монгольский караул на р. Буре, именуемый в русских документах Сорочинами или Сарачинами, был поставлен «тому лет не з большим десять от изменников семи тайшей» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 17, л. 155 об.). А. М. Позднеев указывает, что в 1712 г. на р. Буре был расположен караул Цэрэнджаба Бинтухая, одного из семи монгольских тайшей, принявших в 1689 г. русское подданство, а затем ушедших в Монголию (Позднеев А. М. Монгольская летопись «Эрдэнийн эрихэ», с. 228, 245; РКО в XVIII в. Т. 1, с. 585; см. также коммент. 5 к док. № 205).