№ 134

1726 г. апреля 7. — Доношение комиссара С. А. Колычева в Коллегию иностранных дел из Тобольска о необходимости снабдить разграничительную комиссию воинскими подразделениями

/л. 18/ В Государственную Каллегию иностранных дел доношение.

В данной мне инструкции из Государственной Каллегии иностранных дел (См. док. № 57) написано в 5, в 14, в 15 и в 16 пунктах, что по указу ея императорского величества наперед нас отправлен в Тобольск полковник господин Бухолц, которому определено тамо принять в свою каманду полк пехотной и роту драгун, и итти ему с тою камандою к китайской границе, и тамо для осторожности и охранения росийских пограничных городов стать в пристойном месте, по совету чреззвычайного посланника и полномочного министра и по моему где за благо разсуждено будет, и во время бытности со оною камандою на границе китайской поступать во всем по наставлению и по письмам вышеупомянутого чреззвычайного посланника и полномочного министра и со общаго совету и согласия со мною.

И по силе оной инструкции в Государственную Каллегию иностранных дел доношу, велено ему, господину полковнику, во всем поступать по письмам и по наставлению господина чреззвычайного посланника и полномочного министра, иллирийского графа Савы Владиславича и со общего совету и согласия моего, а ведением оной полковник мне ничем не сообщен. А в помянутых пунктах упомянуто, что ему чинить со общего со мною согласия, а не так, чтоб по письмам и по приказу моему исполнять, в чем начавсь быть ко врученной мне камисии к-ынтересу ея императорского величества многому неспособу (Так в тексте) и в делах, надлежащих /л. 18об./ той камисии, продолжения для разности каманд. А когда я был на камисии с турками 1, которую с помощию божиею и окончал благополучно, и в то время в каманде моей на камисии со мною были два драгунские шквадрона, Московской да Воронежской. А у тех шквандронов были подполковники, у Московского Михайло Богданов, у Воронежского Лука Коверин, да пехотного баталиона подполковник Иван Квашнин-Самарин, да из слобоцких полков рыбенской полковник Тевяшов с собранным полком со всех слобоцких полков, также и гетманского регимента были знатная старшина со многими гетманского регименту черкасы, о чем явно в поданном от меня в Государственную Каллегию иностранных дел статейном списке. [289]

А ныне, кроме одного секретаря и подьячего, и кандуктора, и геодезистов, служилых людей ни одного человека мне не определено, а при такой дальной и знатной камисии без регулярных и нерегулярных войск быть невозможно и не с кем. И посылать со всякими нужными делами и письмами как в Государственную Каллегию иностранных дел, так и к чреззвычайному посланнику и полномочному министру некого, и в осторожности и защищении пограничных земель и мест кем содержать и управить никого не имею.

А как я был на Воронеже виц-губернатором (Так в тексте), и в то время во всех случаях моих и походех военных в каманде моей были во всю мою бытность до перемены моей регулярных войск от инфантерии полковники с полками, а имянно Вилим Рыкман, Вилим Фанделдин, которой ныне генерал-моэор, Юрья Пиль, Андрей Гулиц, Кандратей Фондервидин, /л. 19/ Иван Балсырь, Афанасей Нелидов, Козьма Неклюдов, Прохор Григоров, и от кавалерии два шквандрона и один баталион.

Дабы ея императорского величества указом к лутчему интересу Государственная Каллегия иностранных дел соблаговолила учинить по сему доношению резолюцию, с кем бы мочно было мне такое государственное великое дело управлять.

Степан Калычов.

Ис Тобольска, апреля 7 дня 1726 году.

На л. 19 под текстом: 1726, июня в 14 день получено чрез фуриера Санкт-Петербурского полку Архипа Колупаева.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 19, л. 13-19. Подлинник.


Комментарии

1. См. коммент. 2 к док. № 29.