№ 133

1726 г. апреля 7. — Доношение комиссара С. А. Колычева в Коллегию иностранных дел из Тобольска о невозможности продолжать путь из-за весенней распутицы

/л. 16/ В Государственную Каллегию иностранных дел доношение.

Сего 1726 году, генваря 25 дня в Государственную Каллегию иностранных дел из Нижнего Новагорода доносил я о отъезде своем из Москвы ко определенной мне камисии (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 19, л. 1-1 об. и док. № 114), которого числа поехал, а до того числа принужден был в Москве умедлить для того, что безмерно заболел лихораткою и поехал с Москвы генваря 11 дня в надлежащий путь, не сожалея себя и не дождався от той болезни свободы. И ехал в пути в немощи своей без остоновки, сколько возможность моя меня допустила, отчего и по се время в силу еще не пришел. [287]

А в Тоболеск прибыл я сего 1726 году, марта 21 дня. И в прибытие свое получил письмо, оставленное в Тобольску, действительного статского советника и чреззвычайного посланника и полномочного министра, иллирийского графа Савы Владиславича, писанное февраля от 11 числа (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 38 об. – 39 об.), чтоб мне против указа ея императорского величества и инструкции, врученной мне (См. док. № 57), ехать немедленно к китайским границам чрез Барабу зимним путем. Но как я в Тоболеск приехал, зимней путь весьма испортился. И за таким распутием ис Тобольска стало ехать мне до вскрытия вод ни по которой мере невозможно, о чем я и писал к нему, господину чреззвычайному посланнику и полномочному министру (Письмо от 25 марта 1726 г. (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 87 об. - 89 об. Запись в журнале)), что за нынешним вешним распутием до вскрытия вод ис Тобольска ехать и поспешать за ним никоторыми мерами невозможно. А по вскрытии вод, хотя мало очистятца и пройдут льды, чтоб без повреждения мочно было ехать самою полою вешнею первою водою ис Тобольска, взяв лехкие лотки и гребные лехкие суды, поеду со усердием денно и нощно и как возможно ускорять и поспешать буду, /л. 16об./ не мешкая нигде ни малого времяни, сколько бог поможет, к которому моему пути по приказу здешнего губернатора, штацкого советника князя Михайла Володимеровича Долгорукова оные суды и приготовить велено.

А вышеписанное мое в пути продолжение учинилось за вышепоказанною моею болезнию и за крайним моим недостатком, и за умалением данных мне ямских подвод, которых мне дано только 20 подвод, и на оных со всем багажем и с людьми убратьца было невозможно, понеже во время съезду моего с китайцы для чести ея императорского величества высокого и славного имяни и ради государственной славы чтоб не принести мне мизерством своим стыда и подозрения, паче же опасаяся ея императорского величества гнева, как во всяких уборех, так и в полевой ставке и в протчем взял с собою излишество.

Чего ради принужден взять своих собственных 30 лошадей, а нанимать было подвод и по плакату по деньге на версту от Москвы до Тобольска и до китайской границы платить нечим, понеже я многой на себе имею долг, которого находитца больши шти тысяч рублев, которого без избытия и продажи деревень моих заплатить не чаю. Мне же для такой моей дальной и нужной посылки, кроме определенного жалованья, на подъем против других таких же посылаемых не дано ничего, чего ради я во всем имею крайней недостаток. А излишество как в ставках, так и в уборех принужден я взять не для каких прихотей и щегольства, только чтоб не войтить в стыд мизерною своею нищетою и не по нести за то какова гнева ея императорского величества.

Что же касается до интересу ея величества врученной мне камисии о принятии ис Тобольской губернской канцелярии ведомостей, и оные ведомости ис Тобольской губернской канцелярии мне сообщены.

А на роздачю от дел ея императорского величества определенное число казны в дачю китайцом при разграничении земель, /л. 17/ також и канцелярские росходы, которые по ея императорского величества указу ис Правительствующаго Сената велено держать ис того ж определенного числа, собирают, а знающих людей границу и геодезистов, и перевотчиков, и толмачей, умеющих китайского и мунгальского языка, здесь никого не объявляют, а ссылаютца, что такие де люди находятца в пограничных городех, и о приискании их и о бытии [288] при комиссии нашей на границе указы из губернской канцелярии сосланы.

Степан Калычов.

Ис Тобольска, апреля 7 дня 1726 году.

На л. 17 под текстом: 1726, июня в 14 день получено чрез фуриера Санкт-Петербурского полку Архипа Колупаева.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 19, л. 16-17. Подлинник.


Комментарии

1. Кэму Кэмуцикэ — это Кем Кемчик (Бом), район у слияния рек Улу Кек и Кемчика.