№ 129

1726 г. марта 31. — Письмо С. Л. Владиславича-Рагузинского агенту Л. Лангу о подготовке материалов к разграничению

/л. 43/ Благородный господин агент Лоренц Ланг.

В моей бытносте в Тобольском писал я к вашему благородию о моем путешествии в Китайское государство характиром чреззвычайного посланника и полномочного министра (См. док. № 119). Я надеюся, что благородие ваше давно о том известны из государственных экспедиций Коллегии иностранных дел (См. док. № 23, 92, 124), также из моих писем. Вашему же благородию велено указом ея императорского величества быть при мне под моею командою, ежели китайскый двор не откажет (См. док. № 79), также добиватися, дабы и караван был пропущен со мною. Я же имею полную мочь о многих делах ея императорского величества при дворе китайском трактовать (См. док. № 43), и велено мне с наивящым поспешением намерены[й] путь мой сполнять, что я и чиню по всякой возможности, трактую дневно и ночно, покинув мой обоз назади, которой в последних числех майя месяца, надеюся, может быть водяным путем в-Ыркуцк, а я с секретарем господином Глазуновым и протчею лехкою свитою, где и вашего благородия племянник Фридрих 1, надеяся к 15 числу апреля /л. 43об./ предбудущаго прибыть в-Ыркуцк и оттуду с китайскым двором описыватися о моем приеме и о протчем. Того ради за лутчий интерес ея императорского величества не без нужды прежде моего прибытия на границу и отпуску письма в Китаи с вашим благородием иметь словесную конференцию и получить (На этом отпуске (см. легенду) данного письма обрывается (недописан)) известие как о нынешнем состоянии двора китайского, так и о протчых пограничных делах. Для того чтоб не упустить время, прошу вас по получении сего моего письма приехать ко мне в-Ыркуцк, взяв с собою письменное известие как о беглецах, так и о протчих делах пограничных, которые уже в готовности имеете, наипаче регистр о беглецах росийских и протчых, который после мирного договору ушли в Китайское государство, ибо когда китайцы своих беглецов требуют, то и я о росийских подданных требовать буду. И сообща тамошные пограничные ведомости с теми, которые можем в-Ыркуцком получить, надеюся иметь обстоятельное известие и потом при дворе китайском в поступках принимать свои меры. Еще имею немалую нужду быть известен о землях, местах, лесах, реках и о протчем, которые граничат с китайцами и с [282] мунгальцами, о чем я к вашему благородию прежде сего писал, дабы вы до моего пришествия все то изволили приготовить и описать окуратно. Я надеюся на ваше доброе усердие к пользе интереса государственная, что то известие уже у вас в готовности, которое привезите с собою, наипаче пограничмую ландкарту, ежели имеете в готовносте, и, сабрав все те ведомости, приезжайте ко мне в-Ыркуцк налегке, хотя верхом, прежде открытия льду. Ежели зимним путем не успеете, то первым водяным, дабы вы могли мене (В тексте описка: меме) застать в-Ыркуцком.

Того ради посылаю нарочново куриера с сим письмом, салдата моей свиты Дмитрия Свешникова, которого экспедицию рекомандовал в-Ыркуцк господину каменданту Измайлову. И того Свешникова, ежели приедете в-Ыркуцк, возьмите с собою, понеже человек дорожны[й] и может вам услужить. Ежели ж по случаю за болезнию, чево не дай боже, или за каким иным препятием не можете приехать в-Ыркуцк, в таком случаю ожидайте /л. 44/ мене в Селенгинском, а тово Свешникова отпустите ко мне немедленно с письменным известием о всем, наипаче писали [ли] (В тексте частица ли отсутствует; вставлена по смыслу) вы до сего числа к двору китайскому о моем приезде, и ежели писали, пошлите ко мне с того вашего письма список.

Отпишите ж ко мне, ежели вы в-Ыркуцк не приедете, каким способом я могу письмо послать к двору китайскому и кому из мунгальских владельцов о проезде тово моего куриера с письмом к двору китайскому рекомендовать. Еще ж велено по указу из всех пограничных городов по два человека из лутчих известных людей быть на границе к моему приезду, и ежели кто из таковых уже к вам явился или впредь прибудут, то велите им ожидать моего прибытия в Селенгинск. О покупке неколиких пар лошадей и о приуготовлении пива к моему приезду и квартер прежде сего я вашему благородию писал (См. док. № 119), о чем и ныне паки прошу.

По сих пребываю з достойным респектом вашего благородия всякого добра желательный слуга граф Сава Владиславич.

С-Ылимского волоку, марта в 31 день 1726 году.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 43-44. Запись в журнале.

Отпуск (без окончания). — Там же, д. № 17, л. 16 об. – 17.


Комментарии

1. См. коммент. 1 к док. № 92.