№ 127

1726 г. марта 27. — Письмо агента Л. Ланга С. Л. Владиславичу-Рагузинскому о посылке в Пекин писаря Д. М. Грава и о подготовке необходимых для посольства материалов

Ея величества государыни императрицы и самодержицы всероссийской действительному стацкому советнику, чреззвычайному посланнику и полномочному министру, высокоблагородному господину графу Саве Владиславичю 1.

/л. 1/ Милостивой государь.

С покорностию вашему превосходительству доношу.

Прошедшаго 1725 году во всемилостивейшем указе ея величества государыни императрицы из Государственной Коллегии иностранных дел от 10 августа (См. док. № 23) ко мне написано, чтобы я немедленно чрез нарочно посланного о скором отправление вашего превосходительства от ея величества государыни императрицы ко двору его богдыханова величества китайского министерства письменно уведомил и требовал бы, чтоб они на границу для приему и препровождения по достоинству /л. 1об./ характера вашего превосходительства ко двору высокопомянутого монарха заблаговременно потребны предуготовления учинили. Притом же повелено мне старание иметь о получение до приезду вашего превосходительства на границу всякия известия о претенциях, обидах и жалобах, которые с обоих стран учинены от бытности Андрея Виниюса даже доныне, такожде чтоб я велел сочинить ланткарты и объявил бы, где границам впредь быть пристойно и сколь они Российскому государству нужны.

И против высокопомянутого ея императорского величества всемилостивейшаго указу отправил я прошедшаго февраля 22 дня писаря своего Давыда Графа в Пекин. А что с ним х китайским министрам от меня писано, о том для известия к вашему превосходительству при сем посылаю копию (См. док. № 123), такожде и из (Так в тексте) с посланного от меня доношения в Государственную Коллегию иностранных дел (См. док. № 126). А как скоро из Китайского государства ответствие получю и о том также немедленно доносить буду.

А известие о претенциях, обидах и о жалобах, какое здесь /л. 2/ мог получить, к приезду вашего превосходительства в готовность имею.

Одну ланткарту (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., № 6, л. 9) при сем же к вашему превосходительству посылаю 2. Однакож, понеже во оном от мунгальской степь ничего не означено, велел я здесь людей изкать, которые б могли мне о ситуации тамошних рек и места уведомить. И как о том подлинное известие получю, то я особливой рисунок сочиню и на оном отмечать буду, где впредь границам быть пристойно и сколь они Российской империи нужны, и как в Государственную Коллегию иностранных дел, так и к вашему превосходительству, как скоро возможно, отправлю. [280]

Остаюсь при сем вашего превозходительства, моего милостиваго государя покорной слуга Лоренц Ланг.

Из Селенгинска, марта 27 дня 1726 году.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 6, л. 1-2. Подлинник.

Копия. — Там же, д. № 4, л. 13-13 об.; запись в журнале. — Там же, д. № 18, л. 44-44 об.


Комментарии

1. Это письмо было получено С. Л. Владиславичем в Балаганском остроге 3 или 4 апреля 1726 г. (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 4). К письму были приложены: копия письма Л. Ланга от 22 февраля 1726 г. в Лифаньюань (док. № 23), копия его же доношения от 27 марта 1726 г. в Коллегию иностранных дел (док. № 126), ландкарта пограничных мест (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 6, л. 9) и копия листа Тушэту-хана Ванчжиль Доржи 1722 г. Л. Лангу (там же, л. 10-10 об.).

2. См. коммент. 1 к док. № 126.