№ 124

1726 г. марта 3. — Письмо С. Л. Владиславича-Рагузинского агенту Л. Лангу о подготовке материалов для посольства

/л. 40/ Вышеписанной дупликат (Имеется в виду док. № 119, дубликат которого был приложен к подлиннику данного письма) сим потвержаю, не имея иного в прибавку кроме того, что я путешествую с наилучшим поспешением и после заутра, богу извольшу, буду в Томском, где, переменя подводы, не буду больши одного дня ставиться. И буду трактовать к Енисейску, а далее Енисейска, как видно чють, зимний путь допустит ли мене трактовать, ибо начинаются дни теплые, и когда могу к вашему благородию прибыть, и сам не ведаю. Токмо и повторне благородие ваше прошу, трудитеся получить подлинную информацию подробну о пограничном состоянии с наилучшим описанием разстоянием мест, аситуации рек, лугов и всего протчего, что разсудите за благо и позывает нужда к разграничению за наилутчий интерес Росийского империя. Ежели можете до моего прибытия не токмо письменную, но и очевидную информацию получить, притом же и ланкарту сочинить, дабы я по случаю имел подлинное известие о всем, когда буду при дворе китайском. Ежели нужда позовет в то дело вступить и прежде приезду и разъезду камисаров, и бог допустит то дело благополучно окончать, то милости вашей немалая служба причтена будет, и я труды ваши по моей верности и христианской ревности не оставлю донесть, где надлежать будет, ибо бог знает когда может быть прибытие камисаров, к тому делу назначенных под моею командою, для того что господин камисар Власов занемог водяною болезнию и остался на Москве и, неведомо, может ли быть [276] жив. Первый же камисар Колычев при мне в Тобольск не бывал, и оного прибытия, когда может прибыть, не ведаю ж и больше боюся, не поедет ли водяным путем из Тобольска. И ежели сие случится, то и до самые осени не может быть при границах. И в таком непорядочном случае вся дела ея императорского величества могут понесть трудности в замедлении,/л. 40об./ однакож в том крепкая моя надежда на вашего благородия, что милость и искусия ваше до моего прибытия изволите то приготовить с наилучшим порядком, лучше, нежели бы и сами камисары на границе были, ибо благородие ваше имеет трактат, и бог милости вашей дал природный разум, притом же и долгая мешкота на границе, лучше мене в такой информации можете услужить.

Вчерашняго числа встретил я подьячего, которой от милости вашей отпущен с письмами в Тобольск от 10 (В отпуске (см. легенду) на л. 13 об.: 20) числа месяца генваря, как он, подьячей, мне сказывал, а что от вашего благородия ко мне не было писем со оным подьячим, то я причитаю, что милость ваша и еще о моем приезде совершенно не были известны, что надеюся не оставлен буду от вашей кореспонденции в моей бытности в Енисейску и по прибытии в-Ыркуцк, которой я желаю благоприятно, наипаче что касаетца о деле ея императорского величества, нашей всемилостивейшия государыни.

Сие пишу с салдатом, которой из Тобольска к милости вашей с письмами отпущен.

Что я с Москвы ранее не поехал, то приключилося за распутицею, ибо зимний путь не установился до перваго числа генваря.

Понеже двор китайский претендует о своих беглецах, о которых по розыску господина Фефилова ясно показано, но необходимая нужда есть, чтоб такое известие мы могли получить о беглецах, которые из Росийского государства в Китайское уходили, дабы по времени и о том довольное известие имели, и как они своих беглецов требуют, зело праведно есть дабы я указом ея императорского величества таковых же при дворе китайском требовал. О сем извольте описатьца с тамошними пограничными камендантами и получить о всем подлинное известие.

При сем неотменно вашего благородия приязни себе рекомандую и пребываю доброжелательный и верный слуга граф Сава Владиславич.

Из Чауского, марта 3, 1726.

На л. 40 перед текстом: Под посланным дупликатом к агенту Лангу, писанного ис Тобольска 11 февраля, писано еще в пополнение, что ниже сего следует.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 40-40 об. Запись в журнале 1.

Отпуск. — Там же, д. № 17, л. 12 об. – 14.


Комментарии

1. Документ публикуется не по отпуску, а по журнальной записи, так как отпуск написан крайне неразборчивым почерком, с пропусками слов и недописанными словами.