№ 122

1726 г. февраля 16. — Отписка сибирского губернатора М. В. Долгорукова в Коллегию иностранных дел о предоставлении С. Л. Владиславичу-Рагузинскому документальных материалов из Сибирской губернской канцелярии

/л. 6/ Всепресветлейшая, державнейшая, великая императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская.

В грамоте (См. док. № 22) вашего императорского величества из Государственной Коллегии иностранных дел, писанной в Санкт-Питербурхе [272] августа 10, а в Тобольску получена сентября 25 чисел 725 году, написано:

Велено отправленному от вашего императорского величества ко двору богдыхана китайского как для поздравления от вашего императорского величества оного восприятием наследствованного Китайского государства правительства, так и ради вящаго засвидетельствования о истинном вашего императорского величества желании к содержанию между обоими государствами, Российским и Китайским, вечного мира и объявления оному, что ваше императорское величество по преставлении блаженныя и вечнодостойныя памяти его императорского величества, супруга и государя, правительство Российского империя восприяли,/л. 6об./ вашего императорского величества действительному статскому советнику, иллирийскому графу Саве Владиславичю в характере вашего императорского величества чрезвычайному посланнику и полномочному министру изготовить все известии как о чинимых с китайской стороны старых и новых претензиях и жалобах о перебещиках и о протчем, так и что с китайской стороны каких обид вашего императорского величества в сторону показано, со обстоятельными изъяснении, зачав от бытности в Сибирской губернии Андрея Виниюса 1 даже доныне, и по приезде ево в Тоболеск ему, чрезвычайному посланнику и полномочному министру, отдать, дабы он мог быть в состоянии при дворе китайском (В тексте ошибочно: китайского) на предложении, чинимыя о тех делах, ответствовать и против того взаимно о обидах же вашего императорского величества подданным, с китайской стороны приключенных, представлять и в том удовольства требовать.

И по оной вашего императорского величества грамоте что в Тобольской губернской канцелярии учинено, о том до вашего императорского величества в Государственную Коллегию иностранных дел писано октября 4 дня того ж 725 году отпискою. А по присланным /л. 7/ вашего императорского величества ис Правительствующаго Сената указом и грамоте из Государственной Коллегии иностранных дел принадлежащие к ево, чрезвычайного посланника и полномочного министра Савы Владиславовича, экспедиции к прибытию ево в Тобольск всякие ведомости и о пограниченных делах экстракты, которые в Тобольской губернской канцелярии имелись, и о беглецах, подлинное следствие о которых (В тексте ошибочно: о котором) следовал дворянин Степан Фефилов, и по приезде ево, Савы Владиславовича, в Тобольск отданы ему февраля 8 дня сего 726 году. А требовал он, чрезвычайный посланник, семи тайшей, Ирки контайзия с товарыщи, и протчих табунутцких сайтов и шуленги подлинных присяг в подданство Российской империи, и оных подлинных присяг в Тобольской губернской канцелярии не сыскано, но токмо с них обысканые копии, которые оставлены были в пограничном Селенгинском городе и присланы в губернскую канцелярию, отданы ему, чрезвычайному посланнику Владиславовичю.

А в Енисейскую и Иркуцкую правинции об оддаче ему, чрезвычайному посланнику, и пограничным камисаром всяких принадлежащих пограничным делам ведомостей и чего требовать будут, о чинении им вспоможения указы посланы.

А что каких /л. 7об./ ведомостей ему, чрезвычайному посланнику, отдано, тому при сем прилагаю реэстр (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., № 2, л. 8-35 об.) при сей отписке 2.

А сию отписку и реэстр велел я подать в Государственной Колегии иностранных дел. А каковы ведомости даны чрезвычайному [273] посланнику, таковы ж приуготовлены по силе вашего императорского величества указов ко отдаче пограничному камисару.

Вашего императорского величества нижайший раб

князь Михайло Далгоруково.
Подканцелярист Иван Симеонов.

Февраля 16 дня 1726 году.

По листам и под текстом скрепа: Секретарь Козьма Баженов.

На л. 7 об. под текстом: 1726, апреля 5 подал присланной ис Тобольска тамошняго гарнизона салдат Дмитрей Макаров.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 2, л. 6-7 об. Подлинник.


Комментарии

1. См. коммент. 2 к док. № 22.

2. Одновременно М. В. Долгоруков послал отписку в Сенат, где она была получена 5 апреля 1726 г. В ней сообщалось об отъезде С. Л. Владиславича из Тобольска 12 февраля 1726 г. и об отсылке указов в Енисейскую и Иркутскую провинции с предписанием о неукоснительном исполнении всех требований посла, пограничных, комиссаров и полковника Бухолца (ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 56, л. 345-345 об.).