№ 116

1726 г. февраля 4. — Реестр требований С. Л. Владиславича-Рагузинского к Сибирской губернской канцелярии для удовлетворения нужд посольства

/л. 4/ Реестр, что требуетца из Сибирской губернской канцелярии для китайской экспедиции в Походную канцелярию посольскую 1.

1. Подлинного розыску о беглецах дворянина Фефилова.

2. Регистру старых книг, которые сочинены были в бытность графа Феодора Алексеевича Головина, дабы из оных можно уведомиться, которые были ясачные и подданные всероссийские из беглецов или из оставшихся и где ныне кочуют, и каким прозванием пишутца.

3. Известие о беглецах из стороны российской и о обидах, учиненных от китайцов, со изъяснением, в котором году оное чинилось, и требовано ль о сатисфакции, и от китайцов на оные претенсии были ль и какие.

4. Подлинной присяги семи тайшей и других мунгальцов, которые шли в подданство при Федоре Алексеевиче.

5. Копии с листов китайских, какие они имели претенсии, и какая учинена резолюция.

6. Титул, как корреспонденции с контайшею и з другими пограничными народы.

7. О внуке Аюки-хана калмыцкого, которой с несколькими стами людей своих ходил к далай-ламе и оттуды как возвратился, со объявленною войною с контайшею китайской стороны задержан 2, имеетца ль здесь известие и писано ль х китайскому двору об них, и что ответствовали.

8. Ланкарты Сибирского (Так в тексте; вероятно, опущено слово края), ежели есть, с наилучшим изъяснением о границе, также и людей искусных, с кем бы могли тот карт осмотреть и например свидетельствовать по возможности.

9. По первому требованию для известия о пограничных местех о присылке сведомых людей подтвердить указы, чтоб явились в Иркуцку конечно в марте. /л. 4об./

10. О послушности пограничным и протчим против указа Высокоправительствующаго Сената. [263]

11. Уплата о 28 000 руб. по силе указов из Сената (См.: АВПР, ф. Сношения России г Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 310 об. – 311) и из Штатс-канторы (См. док. № 59).

12. Список или подлинной указ регистровать в канцелярии Сибирской губернии о выдаче годового жалованья по прошествии двух годов впредь мне и всей свите на границе по моему требованию по силе указа. И тот указ адрисовать в Иркуцком, чтоб давано было по прошествии двух годов, считая с того времяне, как мне в Санкт-Питербурхе дана экспедиция, а имянно от 14 сентября прошлого 1725 году (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 6, л. 1-15), не описываясь сюды.

13. Определить камисара с подводами и протчим до границы и дать оному деньги прогонные и протчее против указу.

14. Ежели для последняго зимняго пути далее Енисейска поспеть не можем, о указе к енисейскому воеводе о даче судов, работников и протчего, что к водяному ходу надлежит, против того ж и к иркуцкому воеводе со изъяснением, ис каких доходов на оное отправление употреблять им деньги, чтоб не имели какой отговорки. К иркуцкому ж воеводе в указе определить, за нужную корреспонденцию чрез Байкальское море чтоб зделать два маленькие судна, которые б ходили на парусах, а имянно шлюпки, или боты, понеже без того в переезде через Байкал за противною погодою недели по две и по три и по месяцу чинитца остановка.

15. Дать указ против сенатцкого (См. док. № 62), по которому б на возвращении давали подводы, а на реках суды и протчее. И во оном указе изъяснить, из которого города пограничного брать казну на росплату денег прогонных и протчего.

16. Определить чрез Барабу подводы, конвой и протчее, что к тому тракту надлежит.

17. Дать капральство гранодеров против указа, присланного из Военной коллегии (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 321 об.), и оным провиант, жалованье на два года./л. 5/

18. Принять салдатов, которые за мой канвой из Санкт-Питербурха и с Москвы служили до Тобольска, за которых заплатить мне жалованье их и правиантные деньги против двух указов (См. там же, л. 330-331; док. № 64) по посланной промемории 3.

19. Ведение, ежели после розыску дворянина Фефилова что произошло вновь о беглецах с обоих сторон или убытков, за наиясное известие и интерес ея императорского величества.

20. Устав и указы, каковы обретаютца в Сибирской губернии как внутрь, так и вне государства о коммерции, дабы мог о том иметь подлинное известие при дворе китайском за негоциацыи.

21. Ургинской торг давно ль позволен, и какими торгами торгуют и что заказано, и как исполняется 4.

22. Для содержания китайцов, которые присылатьца будут в пограничной город за делами, о даче им корму и протчего к пограничному каменданту послать указ со изъяснением, откуда ему оное получать или покупать на деньги и ис каких доходов.

23. В бытность мою на китайской границе за трактование съезжих депутатов китайских, сургучеев, министров и протчих вольно б мне взять с кабаку 100 ведр вина да 100 ведр меду по цене, по чему от подрятчиков на кабак покупают без прибыли.

24. Описание идола, которой стоит на реке Уре с подлинным свидетельством и с чертежей 5. [264]

25. Всем камендантом как пограничным, так и внутрь по тракту послать указы, чтоб по моим подорожным куриером, которые з делами государственными будут посылатьца с нужными письмами, дабы подводы, а где подвод нет, суды з гребцами за прогонные деньги давали без задержания.

26. Все ведомости, каковы мне отдадутца, токож сообщить камисару господину Колычеву за лутчее известие и исполнения интересов ея императорского величества./л. 5об./

27. Учинить цыфирную азбуку за случай корреспонденции тайной о делах китайских.

28. Понеже камисар Колычев еще не прибыл и как прибудет с секретарем и протчею свитою, дабы оному со всех ведомостей, каковы мне даны, приобщены были списки за ево известие, и отпустить оного без умедления на границу.

29. Полк и роту драгун отправить против указу (См. док. № 49) во всякой готовности под командою господина полковника Бухолца сухим путем или водою, как разсудит за благо, без потеряния времене, снабдя их мундиром, жалованьем и аммуницею, чтоб не возъимели нужды.

На подлинном реэстре пишет тако: Секретарь Иван Глазунов.

В Тобольску, 4 дня, февраля 1726.

На л. 4 над текстом: Копия.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 17, л. 4-5 об. Копия.

Запись в журнале. — Там же, 1726 г., д. № 18, л. 31-32 об.

(На л. 32 об. под текстом: Против сего регистра что получено и что не получено, о том значит во особой книге сообщенных разных ведомостей).


Комментарии

1. Сохранился также реестр за подписью М. В. Долгорукова полученных С. Л. Владиславичем 8 февраля 1726 г. материалов из Сибирской губернской канцелярии, приложенный к отписке М. В. Долгорукова (см. док. № 122). Среди указанных в нем материалов значатся главным образом копии и экстракты документов за 1688-1697, 1699, 1701, 1709, 1718-1726 гг., в том числе «Следование дворянина Стефана Фефилова бытности ево в Селенгинску в 1723 году», отписки воевод о пограничных вопросах, отписки служилых людей о поездках к цинским чиновникам по заданию сибирской администрации и др. (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 2, л. 8-35 об.).

2. Имеется в виду Арабджур, двоюродный племянник Аюки-хана, отправившийся в 1698 г. вместе с матерью, сестрой и 500 калмыками на богомолье в Тибет. На обратном пути был задержан в Пекине. Аюка-хан добивался его возвращения (РКО в XVIII в. Т. 1, с. 112, 594, 630).

3. См. коммент. 2 к док. № 64.

4. В 1706 г. Петр I запретил частную торговлю пушниной в Пекине, после чего главным местом частной торговли соболями и другой пушниной становится Урга (Сладковский М. И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем до 1917 г., с. 117-118). Цинское правительство, убедившись в том, что посольство Л. В. Измайлова не уполномочено решать вопросы размежевания и выдачи перебежчиков, распорядилось в 1722 г. о высылке русских купцов из Урги и запретило доступ казенным караванам в Пекин (РКО в XVIII в. Т. 1, с. 362-364, 620). В том же, 1722 г. богдыхан дал согласие на возобновление торговли с Россией при условии, если русские установят границу с Халхой и учредят на ней постоянные пункты торговли, и разрешил пропускать в Ургу не более 30 русских купцов (Чимитдоржиев Ш. Б. Взаимоотношения Монголии и России в XVII — XVIII вв., с. 93-94). Однако в начале ноября 1722 г. все русские купцы были высланы из Урги. Одной из причин прекращения торговли в Урге было получение в Пекине известия о переговорах русского правительства с Джунгарией относительно принятия ею русского подданства (РКО в XVIII в. Т. 1, с. 618).

О политическом нажиме Цинов на русское правительство путем прекращения торговли Владиславичу было хорошо известно. Еще будучи в Петербурге, в 1725 г., он получил из Коллегии иностранных дел копии отписок сибирских администраторов И. И. Полуектова, А. М. Сухарева, С. М. Козловского, в которых сообщалось о высылке в 1722 г. русских купцов из Урги, а также копию листа Тушэту-хана, объявлявшего, что «по указу богдыханскому, пока дело о беглецах окончено не будет, купечество в Урге пресечь велено» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. 12а, л. 48 об., 50 об.).

В 1721-1722 гг. на переговоры с ургинскими властями ездил селенгинский дворянин Василий Фирсович Хлуденев, но ургинские правители его «насильным образом принудили, чтоб он оттуды ехал», заявив ему о том, что «прислан ис Китай от хана указ, велено купечеству запретить» (ЦГАДА, ф. Коммерц-коллегия, оп. 1, д. № 459, л. 23-24; РКО в XVIII в. Т. 1, с. 370, 374). После неудачной попытки Хлуденева уладить вопрос о торговле в Урге, сибирский губернатор А. М. Черкасский писал в своем «Мнении», поданном в Сенат 2 сентября 1723 г.: «По всем представлениям, которые они (Цины. — Сост.) чинили в Пекине посланнику Измайлову, возможно видеть, что они о комерции российской с ними мнят быть российской стране дело зело нужное и для того продолжают и не хотят окончания о том учинить прежде, покамест учинят разграничение земель по своему желанию, чаючи, что для комерции с стороны российской будет уступлено, и уже... начали занимать места запослованные» (ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 56, л. 164 об.).

В ноябре 1725 г. последовал новый запрет на пропуск в Ургу не только русских купцов, но и курьеров (см. док. № 98) и только спустя полгода, в мае 1726 г., запрет был снят (см. док. № 152, 153).

5. См. коммент. 2, 6 к док. № 74.