№ 115

1726 г. января 31. — Указ Сибирской губернской канцелярии управителям сибирских городов о порядке покупки и беспошлинном провозе пушнины для посольства

/л. 1/ Указ ея императорского величества самодержицы всероссийской ис Тобольской губернской [261] канцелярии в Тару, в Томск и куда путь надлежит до Иркуцка, и по Лене в Якуцк и назад до Селенгинска, и до китайской границы управителем.

В указех (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 310 об. - 311) ея императорского величества ис Правительствующего Сената в Сибирскую губернию написано:

Велено отправляющемуся в Китаи действительному штатскому советнику, иллирийскому графу, чрезвычайному посланнику и полномочному министру Саве Владиславичю на данные ис казны из Сибирской губернии на 28 тысяч рублев позволено в Сибирской губернии ис казны и у других, кого может сыскать, купить мяхкой рухляди повольною ценою, и как с покупки, так и с отпуску в Китаи, и что при возвращении ис Китай в вывозе будет, с того пошлин не брать и во время ево проезду как до Китай, так и по возвращении чинить ему, графу, и при нем будущим свободной пропуск и, в чем нужда позовет, вспоможение.

А сего генваря 26 дня в ведении оного чрезвычайного посланника господина Владиславича в Тобольскую губернскую канцелярию написано:

По вышеписанным ея императорского величества указом дано ему в Тобольску ис казны собольми и протчею мяхкою рухлядью на 13 999 рублев на 93 копейки, а достальные готовыми деньгами. И на ту остаточную сумму, а имянно на 14 тысяч рублев на 7 копеек, /л. 1об./ принужден он купить мяхкой рухляди повольною ценою, где сыщет против изъяснения вышепомянутого указу какова годитца на подарки, жалованье, в росход и протчее. И чтоб дать четыре указа о вольной покупке и свободном пропуске до границы и за границу вышеписанного числа мяхкой рухляди беспошлинно по силе вышеозначенного ея императорского величества указу, в том числе третей указ по тракту до Иркуцка и по Лене в Якутск и назад до Селенгинска и до китайской границы посланным от нево Андрею Лаврентьеву да при нем работнику Осминину, да Тобольского полку салдату Осипу Немчинову.

И сего же генваря 26 дня по указу ея императорского величества и по приговору в Тобольской губернской канцелярии велено, по силе означенных ея императорского величества указов, Сибирской губернии в городех о покупке повольною ценою мяхкой рухляди оным посланным от него, господина графа Владиславича, беспошлинно, о свободном пропуску до китайской границы дать прочетной указ. И в вышеозначенных городех управителем о покупке повольною ценою мяхкой рухляди и о свободном пропуску и о неимании пошлин и, ежели в чем нужда позовет, о вспоможении чинить по силе вышепомянутого ея императорского величества присланного ис Правительствующего сената указу во всем,/л. 2/ непременно. А коликое число у оных посланных какой мяхкой рухляди повольною ценою в покупке и в отпуску в Китаи будет и по какой цене, и что было надлежало пошлин взять, записывая особо, и в котором городе или уезде какое споможение учинено будет, о том для ведома в Тобольскую губернскую канцелярию прислать ис тех городов ведомости за руками управителей по отпуске оных посланных от него, графа Владиславича, а прочитая сей указ, записывая в книги, отдавать оным посланным с роспискою. [262]

У сего указу ея императорского величества Сибирской губернии города Тобольска печать.

Князь Михайла Далгоруково.

Генваря 31 дня 1726 году.

Канцелярист Федор Неволин.

По листам и под текстом: Секретарь Козьма Баженов.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 17, л. 1-2.

Подлинник, с красной сургучной печатью.

Копия. — Там же, 1725 г., д. № 4, л. 331-332 об.

(На л. 332 об.: Таков же указ дан Якову Иванову в Демианск и Самаров ям до Сургуту, Нарыму, Томска или куды путь надлежит до границы. Третей таков же указ дан Ивану Филатову до Верхотурья и до Казанской губернии и назад до границы. А четвертый таков же указ дан Андрею Лаврентьеву до Тары, Томска, Иркутска и Якутска и назад по Лене до границы).