№ 114

1726 г. января 25. — Доношение С. А. Колычева в Коллегию иностранных дел о своем отъезде в Сибирь с секретарем, подьячим, кондуктором, геодезистами и учеником-переводчиком

/л. 1/ В Государственную Каллегию иностранных дел доношение.

Прошедшаго декабря 5 дня 1725 году в Государственную Каллегию иностранных дел я доносил о приезде в Москву товарища моего стольника Петра Власова и чрез него о получении данной нам инструкцыи (См. док. № 57) разграничении земель междо Российским и Китайским государствы и при том сообщенных ведомостей по реэстру и указов (См.: АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 19, л. 3 об. – 4 об.).

А сего 1726 году, генваря 11 дня по той инструкцыи и по указом в надлежащей свой путь, взяв я с собою секретаря и подьячего, кандуктора и двух человек геодезистов и присланного от графа Владиславича из школьников за перевотчика латинского языка Луку Воейкова, отправился и в пути буду поспешать как возможно 1. А стольник Петр Власов за своею болезнию остался в Москве. И ежели он, Власов, в той болезни продолжение будет иметь, то определенное дело с кем отправлять, и ево ль, Власова, будет ожидать, или кто иной на ево место будет определен? И, не дождався другова, в положенное дело вступать ли?

А по данной инструкцыи и по указом о определении будущих со мною и о посылке для дел ея императорского величества на росходы казны сочинена выписка, и с той выписки при сем доношении сообщаю копию (Копия в деле отсутствует). /л. 1об./

А на вышеписанное на все от Государственной Каллегии иностранных дел требую повеления, а о чем надлежит в пополнение к той инструкцыи нужнейших потреб, без чего пробыть невозможно, в Государственную Каллегию иностранных дел доносить буду впредь.

Степан Калычев.

Из Нижнева, генваря 25 дня 1726 году.

На л. 1 об. под текстом: Получено с московской почты марта в 1 день 1726.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 19, л. 1-1 об. Подлинник.


Комментарии

1. Колычев в других своих письмах 1726 г. называет имена и фамилии отправленных с ним из Москвы в Сибирь людей: секретарь Семен Киреев, кондуктор Федор Голыгин, геодезисты Михаил Зиновьев и Иван Валуев, подьячий Григорий Кирилов и упомянутый в данном документе «школьник» Лука Воейков (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 19, л. 12, 15-15 об.).

Кирилов Григорий — подьячий Герольдмейстерской конторы Сената. В 1725 г. вместе с Колычевым выехал на «турецкую комиссию». По желанию Колычева, получившего назначение на пост главного комиссара по размежеванию России с Цинской империей, Кирилов был отозван с «турецкой комиссии» и 23 декабря 1725 г. «к Москве приехал», где и был определен «при делах» разграничительной комиссии с жалованьем 200 руб. в год. Колычев поручил ему ведение всех приходно-расходных книг (там же, ф. Внутренние коллежские дела, оп. 2/7, 1726 г., д. № 2, л. 184; ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 19, л. 34; 1725-1729 гг., д. № 11, л. 116).