№ 113

1726 г. января 24. — Отписка сибирского губернатора М. В. Долгорукова в Коллегию иностранных дел с запросом о том, как поступать с джунгарами, бежавшими из маньчжурского плена

/л. 1/ Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская.

Прошлого 1723 году, июля 30 дня писано ис Тобольской губернской канцелярии в Государственную Коллегию иностранных дел [отпиской] (В тексте слово отпиской пропущено; восстановлено по смыслу), при которой с переводного китайского листа приложена [259] копия против отписок из-Ыркуцкой правиндии от стольника и воеводы Ивана Полуехтова о контайшиных беглых полонениках, которые в прошлом 722 году усмотрены от тунгусов на заморской стороне, что де идут оные люди пустым местом чрез горы и болоты, о которых людех они, тунгусы, Култуцкого зимовья прикащику Михаилу Бжицкому доносили. И помянутыми де тунгусы со служилыми людьми по посылке оного прикащика Бжицкого те люди 10 мужиков да парень, две бабы да девка к нему, Бжицкому, в Култуцкое зимовье привезены и присланы за провожатыми в-Ыркуцк. И те де привозные иноземцы в-Ыркуцкой канцелярии чрез толмача роспрашиваны, а в роспросе сказали: люди де они контайшины ясашные, а по имяном Хандун Дарханов с товарыщи, да при них две бабы да девка. А жили де они в контайшицкой земле в урочище реке Эрчисе в улусе у Цептана-зайсана. И в том улусе полонил де их китайской хан, 2500 человек мужеска и женска полу, и увезли их в Китайскую землю, и поселили на Тесе-реке. И жили де они на том месте год, и с того места в другое место переселили к реке Толону к [х]репту (В тексте, вероятно, описка: карепту) Ханолу. И в том месте жили они год же, и оттуда де взяли их 50 человек в Китаи, и ис того числа они с китайской дороги бежали в Удинской пригород, чтоб им чрез рускую землю протти х контайше.

А февраля де 8 дня 723 году приехал в-Ыркуцк стольник Гур в 15 человеках ис китайских полков от жанжуна 1 и от Бубей-гуна 2 и подал о вышеписанных контайшиных полонениках лист, которой лист /л. 1об./ я с него на руском языке перевод присланы из-Ыркуцка в Тобольскую губернскую канцелярию при отписке в прошлом 723 году, июля 10 дня.

И по тому листу требовал оной стольник Гур об отдаче тех контайшиных беглых полонеников по договорным статьям возвратно в китайскую сторону. И он, стольник и воевода Полуехтов, им сказал, что об них писано в Тобольск, и, что повелят чинить, о том к ним известие будет.

И отправлен оной стольник Гур с товарыщи из-Ыркуцка февраля 17 дня.

И того ж 723 году, июля 15 дня о содержании в-Ыркуцку оных контайшиных полонеников в-Ыркуцк к стольнику и воеводе Полуехтову послан указ с нарочным куриэром: ежели оных впредь учнут ис Китайского государства об оддаче требовать, и о таких беглецах присланным ют них велено ему, Полуехтову, ответствовать, что о том писано ис Тобольска до его императорского величества.

И по вышеписанной посланной отписке о тех контайшиных полонениках из Государственной Коллегии иностранных дел вашего императорского величества указу в Тобольскую губернскую канцелярию сего генваря по 24 число не прислано. Того ради доношу: об отпуске вышеписанных контайшин полонеников или об отдаче в Китаи дабы повелено было определить указом вашего императорского величества. А для известия о том действительному штатскому советнику, иллирийскому графу и чрезвычайному посланнику и полномочному министру Саве Владиславьевичю ведение дано. А сию отписку велел я подать в Государственной Коллегии иностранных дел.

Вашего императорского величества нижайший раб князь Михайла Далгоруково.

Секретарь Козьма Баженов.

Генваря 24 дня 1726 году.

На л. 2 (пустом) сверху: 1726, апреля 5 подал присланной ис Тобольска тамошняго гарнизона салдат Дмитрей Макаров.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 2, л. 1-2. Подлинник.


Комментарии

1. Жанжун — по-видимому, сильно искаженное монгольское имя или должность, звание. Возможно, жанжун — это искаженное цзяньцзюнь; вероятно, речь идет о цзяньцзюне Цэрэне Ванбу.

2. Бубэй Батур (Банбя, Бебей-гун, Бобэ, Буба Батур-белин, Бубе Батур-бели, Бубе-белей, Бубей, Бубей Батур-белей, Бубей Батур-белий, Бубей-белий), бэйл — халхаский феодал Дзасактуханова аймака, род которого кочевал у хребтов Танну-Ола и Онну-Ола, приемный сын Гендуна-Дайчина, брата Алтын-хана Лубсана-тайджи. После смерти Гендуна-Дайчина был назначен в 1696 г. маньчжурами хотойгойтским правителем.

Бубэй, имея 5 тыс. вооруженных конников, принимал участие в борьбе Цинов с джунгарами и восставшими в 1725 г. урянхайцами (История Тувы, с. 211-213).